Что такое бетонный блок?

Что мы должны знать о бетонных блоках?

Бетонный блок (BH) представляет собой кладку для стен и ограждающих конструкций, изготовленную из вибропрессованного бетона. Это означает, что они подвергаются процессу вибрации и сжатия внутри формы, что обеспечивает точность размеров и равномерное уплотнение материала.

Бетонные блоки изготавливаются из смеси цемента, камня, песка и других заполнителей. Эта смесь подвергается процессу виброуплотнения, которое затем подвергается контролируемому отверждению для достижения оптимального качества.

Поскольку они бывают различных размеров и стилей, они обеспечивают быстрый и недорогой способ обеспечения необходимой безопасности, контроля или хранения.

История бетонного блока

Римляне начали использовать цементный раствор в 200 году до н. э. для соединения кусков камня при изготовлении своих конструкций и их архитектуры.

Во времена правления римского императора Калигулы (37-41 гг. н.э.) небольшие куски сборного бетона использовались в качестве строительного материала в районе, который включает в себя современный Неаполь, в Италии.

Большая часть особой технологии, разработанной римлянами, была утрачена во время падения их империи в пятом веке.

И только в 1824 году англичанин Джозеф Аспдин разработал и запатентовал портландцемент, который стал одним из основных материалов современного бетона.

Согласно истории, первый пустотелый бетонный блок был разработан Хармоном Сильванусом Палмером в 1890 году в Соединенных Штатах. После 10 лет экспериментов Хармону удалось запатентовать свою конструкцию в 1900 году.

Блоки, спроектированные Harmon, имели размеры 8 дюймов (20,3 см) на 10 дюймов (25,4 см) на 30 дюймов (76,2 см) и были настолько тяжелыми, что их приходилось поднимать на место с помощью небольшого крана.

К 1905 году более 1500 компаний уже производили бетонные блоки только в Соединенных Штатах.

В то время первые блоки, которые были изготовлены, обычно изготавливались вручную, а средняя производительность составляла 10 штук / блоков в час.

В настоящее время производство бетонных блоков представляет собой высокоавтоматизированный процесс, способный производить до 2000 штук в час.

Сырье, используемое для производства цементных блоков

Бетон, обычно используемый при изготовлении бетонных блоков, представляет собой смесь воды, песка, портландцемента и гравия. В сочетании этих компонентов получается светло-серый блок с тонкой текстурой поверхности и высокой прочностью на сжатие.

Как правило, цементная смесь, используемая для изготовления блоков, содержит большее количество песка и меньшее количество воды и гравия, чем бетонные смеси, используемые для общего строительства.

Легкие бетонные блоки, напротив, изготавливаются путем замены гравия и песка на керамзит, глинистый сланец или шифер. Эти последние элементы образуются при дроблении некоторых видов сырья и последующем воздействии на них высоких температур, близких к 1093 ° C. При таком уровне температуры материалы набухают или расширяются из-за быстрого образования газов, вызванных сгоранием вещества. органика, которая находится внутри.

Обычно легкий блок весит от 10 до 12,7 кг и используется для возведения стен и перегородок, которые не выдерживают большой нагрузки.

добавки

Независимо от основных материалов, бетонная смесь, используемая для изготовления блоков, также может содержать некоторые химические вещества, которые известны как добавки. Эти элементы помогают сократить время отверждения, увеличить прочность на сжатие или обрабатываемость.

Важно, чтобы добавки соответствовали IS 2185-2 “Химические добавки для бетона”.

красители

Состав может содержать добавленные пигменты для придания цементным блокам однородного цвета по всей их поверхности, или поверхность блоков может быть покрыта обожженной эмалью для создания декоративного рисунка или для защиты от химических воздействий.

1 комментарий к “Что такое бетонный блок?”

  1. Преимущества бетонного блока

    1. Благодаря большим размерам время строительства значительно сокращается.
    2. Для склеивания блоков требуется меньшее количество смеси.
    3. Толстая штукатурка не требуется.
    4. Размеры точные и единообразные, что позволяет строить по модульному принципу и быть уверенным в количестве необходимого материала.
    5. Они https://centrosnab.ru/catalog/keramzitobetonnye-bloki/ очень устойчивы и очень долговечны.
    6. Перед лицом пожара блоки сохраняют свои структурные характеристики.
    7. Отличная теплоизоляция: поскольку это толстые блоки, им требуется много времени для нагрева и остывания.
    8. Категории

Обсуждение закрыто.