Советы по вождению в дождь ночью

1) Двигайтесь медленно

Это самый важный совет при любых обстоятельствах. Хотя вы можете ехать быстрее в дождь, у вас больше шансов съехать с дороги, если вы едете слишком быстро. Если впереди вас движение или видимость вашего автомобиля сильно ухудшилась из-за дождя, сбавьте скорость и ведите машину с особой осторожностью.

Не разгоняйтесь под дождем. Однако, если вы достигли точки, за которой можно безопасно ехать на меньшей скорости, делайте это и тормозите на каждом повороте. Осторожно притормозите перед началом поворота и еще раз при повороте или преодолении поворота, чтобы свести к минимуму вероятность избыточной поворачиваемости.

Если вы едете на старом или новом автомобиле в дождь ночью и вам нужно резко затормозить, лучше делать это постепенно и также постепенно снижать скорость. Это поможет вам избежать возможной аварии.

2) Не мочите обувь

Одна из самых больших ошибок, которые совершают водители, когда едут под дождем ночью, — это намочить обувь. Вождение в мокрой обуви может быть чрезвычайно опасным. Это потому, что ваши ноги могут соскользнуть с педалей и педали акселератора или тормоза.

Если вода попала в обувь, ведите машину медленно и переключите внимание на педали и дорогу перед вами. Лучше всего полностью снять мокрую обувь, прежде чем продолжить движение. Если вы надели носки, снимите их и дайте ногам высохнуть, прежде чем снова садиться за руль. Безопаснее, если ваша обувь сухая, а также должна быть более удобной.

3) Используйте ближний свет

Вы всегда должны использовать ближний свет ночью, но вождение в дождь делает это еще более важным. Если фары вашего автомобиля имеют опцию ближнего света, всегда устанавливайте их на ближний свет при движении в дождь ночью. Дальний свет падает прямо на капли дождя и отражается обратно в глаза, что затрудняет обзор впереди. Если вы когда-либо были ослеплены чужим дальним светом, вы знаете, о чем мы говорим.

4) Часто проверяйте зеркала заднего вида

Всегда держите зеркала чистыми и безопасными. Важно использовать зеркала, чтобы избежать несчастных случаев. Если вам нужно перестроиться или двигаться в другом направлении, быстро и часто просматривайте зеркала заднего вида.

Вождение в дождь ночью повышает вероятность наезда на животных или пешеходов, которых не видно в темноте. Обязательно часто смотрите в боковые зеркала и зеркала заднего вида. Кроме того, не забудьте время от времени проверять, что находится непосредственно позади вас.

5) Избегайте лужи

Избегайте любого ненужного контакта с лужами, снижая скорость и ведя машину осторожно. Лужи образуются, когда на дорогу попадает дождь, роса или конденсат. Существует большая вероятность заноса, если они находятся на повороте или в середине поворота. Будьте особенно осторожны, когда едете по лужам. Вы не сможете увидеть, что находится под поверхностью, поэтому любой ценой избегайте езды по лужам.

6) Соблюдайте дистанцию

Когда вы едете в дождь ночью, особенно по незнакомым дорогам или шоссе, или возвращаетесь назад, когда ранее шел дождь, всегда соблюдайте безопасное расстояние от впереди идущего автомобиля.

Оставьте расстояние между вашим автомобилем и автомобилем впереди вас, по крайней мере, на расстояние автомобиля. Лучший способ управлять автомобилем во время дождя — держаться как можно дальше от впереди идущего автомобиля. Когда идет дождь, каждая капля отражает свет. Если рядом подъедет другой автомобиль, водитель не увидит вас до последней минуты. Даже тогда, если на улице темно, он не сможет точно сказать, как вы выглядите. Поэтому, когда идет дождь, всегда предоставляйте другому водителю достаточно места.

7) Всегда будьте внимательны

Всегда будьте внимательны к дороге при движении в дождь ночью, каким бы знакомым ни был ваш маршрут. Если вы устали, лучше всего найти место, где можно немного отдохнуть, прежде чем продолжить путь. Всегда есть вероятность появления неожиданных дорожных опасностей, поэтому будьте бдительны.

Никогда не отправляйте СМС и не садитесь за руль, даже если вы одни в своей машине. Если вы попытаетесь сесть за руль, разговаривая по телефону или что-то читая, последствия могут быть катастрофическими. Переписка и вождение — чрезвычайно опасная привычка в дождь ночью.

К вождению в дождь ночью следует относиться так же, как к любой другой ситуации. Будьте внимательны и соблюдайте правила дорожного движения. Не превышайте скорость, не садитесь за руль в нетрезвом состоянии и всегда соблюдайте правила дорожного движения, пешеходные знаки и т. Д.

8) Имейте под рукой полностью заряженный смартфон

Смартфон — отличный инструмент, когда идет дождь. С помощью одного из них вы можете узнать, каковы погодные условия, безопасно ли водить машину. Наличие заряженного мобильного телефона поблизости дает вам возможность позвать на помощь, если она понадобится в чрезвычайной ситуации.

Храните мобильный телефон на передней или центральной консоли в надежном держателе. Всегда держите под рукой полностью заряженный сотовый телефон. Если вы едете в дождь ночью или в плохую погоду, вы никогда не знаете, когда вам это может понадобиться.

Заключение

Вождение в дождь ночью — это нормальная часть повседневной жизни, поскольку всем нам нужно добираться до места назначения и обратно, особенно по проселочным дорогам и сельским шоссе. При вождении всегда есть элемент риска, но с помощью приведенных выше советов вы можете свести к минимуму вероятность несчастного случая.