Что такое ландшафтный дизайн?

По определению, чтобы правильно называть собственность «ландшафтным дизайном» (форма глагола), вы должны вносить улучшения (или поддерживать прошлые улучшения) на территории этой собственности — либо с практической, либо с эстетической точки зрения. В широком смысле, все на вашей собственности, что находится за пределами самого дома, является частью ландшафтного дизайна. Родственное слово — «ландшафт». Когда вы озеленяете свой двор, вы занимаетесь ландшафтным дизайном.

Проще говоря подробнее, если вы можете выглянуть из окна и увидеть фиксированную особенность вашего двора, влияющую на общую эстетику или практическое функционирование вашей собственности, то эта особенность является частью «ландшафтного дизайна» собственности. Обратите внимание также, что некоторые практические особенности ландшафтного дизайна, такие как подземные дренажные системы, имеют решающее значение, даже если они существуют незаметно.

Дом и ландшафтный дизайн: жизнь в гармонии

В то время как вышеизложенное дает простое, рабочее определение термина «ландшафтный дизайн», начинающие домовладельцы часто получают больше пользы от общего представления о том, какую работу они могут выполнить (или нанять профессионала), чтобы улучшить свои дворы. Итак, ниже я кратко рассмотрю некоторые из различных видов элементов ландшафтного дизайна, которые вы можете установить на своей территории. Не каждый домовладелец захочет включить все, что описано ниже, но почти каждый захочет включить хотя бы некоторые функции из этого списка.

Прежде чем мы начнем, необходимо обдумать фундаментальный вопрос. Должен ли дом и его ландшафтный дизайн гармонично сочетаться друг с другом? Мы не говорим о практических проблемах, таких как посадка тенистых деревьев к югу от вашего дома, чтобы снизить затраты на электроэнергию. Нет, я говорю о внешнем виде. Должен ли внешний вид вашего дома влиять на решения по ландшафтному дизайну, такие как выбор и расположение растений, или следует ли строить деревянную палубу или кирпичный внутренний дворик?

Некоторым домовладельцам нравится координировать цвет своего дома и ландшафтного дизайна. Это достаточно просто, но как далеко вы должны зайти, чтобы эстетически гармонизировать дом и двор? Например, если стиль вашего дома не позволяет квалифицировать его как «коттедж», можете ли вы по-прежнему создавать ландшафт в стиле коттедж-сад? Да, но только вы можете решить, в какой степени вам следует стремиться к такой гармонии, потому что вкусы у всех разные. Нет сомнений в том, что некоторые типы элементов ландшафтного дизайна лучше подходят для одних домов, чем для других. Например, палуба в деревенском стиле будет гораздо лучше смотреться в бревенчатом домике, чем в ультрасовременном современном.

Что такое ультрасовременный модерн?

Ультрасовременный модерн — это стиль дизайна или архитектуры, который характеризуется сдержанностью и минимализмом. В основном он фокусируется на чистых линиях, структурных формах и нейтральных тонах. Архитектор Фрэнк Ллойд Райт — один из самых известных создателей ультрасовременного современного дизайна.

Достижение гармонии иногда возможно интуитивно. Но если вы более серьезно относитесь к тому, чтобы дополнить свой дом ландшафтным дизайном, вам действительно нужно перейти на следующий уровень: ландшафтный дизайн, который по сути является видом искусства (хотя эта дисциплина никогда не упускает из виду и практические соображения).

Виды особенностей ландшафтного дизайна

Вот некоторые виды функций ландшафтного дизайна. Не чувствуйте себя обязанным включать все это в свой собственный ландшафтный дизайн! Есть замечательные пейзажи, в которых отсутствует половина из них (или больше). Ниже приведена лишь краткая выборка.

  • Посадка клумб (например, цветочных бордюров)
  • Газоны
  • Кустарники
  • Цветущие деревья
  • Фундаментные посадки
  • Подъездные пути
  • Дорожки
  • Заборы
  • Фонтаны
  • Водные сады