Все, что нужно знать о монолитном поликарбонате

Монолитный поликарбонат — это материал, имеющий разные цвета и текстуры листов, который широко востребован в области строительства и дизайна. Его отличает простота монтажа, впечатляющие эксплуатационные характеристики, а отзывы об использовании таких модулей выглядят очень привлекательно. О том, где именно можно использовать литой прозрачный и цветной листовой поликарбонат, как он бывает, чем отличается от сотового, стоит поговорить подробнее.

Что это такое?

Листовой монолитный или литой поликарбонат — материал на основе полимера.Он выглядит как акриловое покрытие, имеет прозрачность, подобную стеклу, и может быть окрашен в различные оттенки. Производство изделий осуществляется методом экструзии или литья.

Монолитный листовой поликарбонат — это полимерный материал, который получают путем реакции термопластичности.Химические компоненты формируются в гранулы, а затем дополнительно обрабатываются, чтобы приобрести желаемую форму, цвет и размер.

Процесс производства регламентирован требованиями ТУ 6-19-113-87 и ГОСТ Р 51136-2008.

Характеристики и свойства

Листовой монолитный поликарбонат может быть изготовлен по ГОСТу с учетом требований к защитным стеклам, а также по спецификациям, разработанным для конкретного вида материала. Основные технические характеристики остаются прежними, поскольку процесс производства не меняется.

Существует ряд параметров и свойств, которые могут быть важны при выборе или использовании монолитного поликарбоната.

  1. Прочность.Этот показатель имеет сразу несколько методов измерения: на растяжение — это 65 МПа для листов толщиной 3 мм, на разрыв — 60 МПа, выдерживаемая ударная нагрузка достигает 158 Дж. Все эти показатели свидетельствуют о том, что материал хорошо переносит различные воздействия. Ему не страшны удары, порывы ветра, контакт с атмосферной влагой. Многослойный поликарбонат не пробивает пуля при выстреле.
  2. Химическая стойкость.Особенности состава делают монолитный карбонат устойчивым к различным видам химически агрессивных веществ. Не вступает в реакцию со спиртом, слабокислыми растворами, органическими жирами. Аммиак, уксусная или борная кислота, пропан, минеральное масло могут разрушить структуру материала.
  3. Температура плавления. Он достигает 280-310 градусов Цельсия. В таком состоянии термопластик является текучим. Материал становится гибким на изгиб уже при нагревании до 130 градусов, становясь мягким, как пластилин. Температура горения поликарбоната значительно превышает эти значения.
  4. Вязкость. Это влияет на способность материала не разлетаться на осколки при интенсивной ударной нагрузке. Именно высокая вязкость помогает монолитному поликарбонату противостоять кручению, изгибу, сжатию и позволяет ему удерживать пулю в своей толще при прямом попадании.
  5. Способность к переноске. Они достигают 300 кг/м2, профилированные листы имеют самые высокие показатели.
  6. Гибкость.Материал с разной фактурой поверхности — как гладкой, так и рифленой — хорошо выдерживает нагрузки при деформации. Для изделий толщиной 3 мм минимальный радиус изгиба достигает 430-460 мм, для листа в 10 мм он варьируется в пределах 1470-1510 мм. Все это делает материал хорошим выбором для создания всевозможных арочных конструкций — как тепличных, так и декоративных.
  7. теплоизоляционные свойства. Теплопроводность поликарбоната ниже, чем у стекла, поэтому он позволяет аккумулировать накопленную энергию и не отдавать ее при снижении внешних температур. Это свойство используется при обустройстве теплиц. По своим звукоизоляционным характеристикам монолитный лист тоже неплохой, его показатели составляют 18-23 дБ, есть способность поглощать звуки.
  8. Светопропускание.В зависимости от прозрачности и наличия красящих компонентов, в среднем составляет 86-90%. Цветные листы чаще всего обладают дополнительной способностью фильтровать вредное и опасное УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ излучение.
  9. Термостойкость.Он варьируется в диапазоне рабочих температур от +120 до -50 градусов Цельсия. Монолитные плиты менее подвержены тепловому расширению, поэтому меньше разрушаются под воздействием атмосферных факторов.
  10. Срок службы. В среднем это от 10 до 15 лет, в условиях повышенных нагрузок этот показатель уменьшается вдвое.

Это основные характеристики и особенности, которыми обладает популярный современный материал — монолитный поликарбонат.