Каркасные дома на сваях

Выбор типа фундамента и строительных материалов для возведения дома является решающим фактором его прочности, безопасности, долговременной и всесезонной эксплуатации. Каркасный дом на сваях, вопреки распространенному мнению, несмотря на относительно невысокую стоимость такого сооружения, характеризуется высокой степенью устойчивости при возведении даже на слабых грунтах, конечно, при соблюдении технологических норм и если специалисты обладают определенным опытом и навыками.

Преимущества и недостатки

Каркасные дома на сваях https://lensvaya.ru/primenenie/vintovye-svai-dlya-karkasnogo-doma имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Начните с положительных сторон.

  1. Безопасность. Свайный фундамент надолго фиксирует грунт, гарантируя устойчивость фундамента на водонасыщенных и слабых грунтах.
  2. Прочность. Фундамент из свай, в отличие от бетона, не боится низких температур, он не трескается при ее колебаниях.
  3. Эффективность монтажа. Установка опор для дома 6×8 метров вкупе с разметкой и обвязкой занимает 1-2 дня.
  4. Длительный срок службы. Оцинкованные сваи устойчивы к ржавлению. Каркасный дом на свайной конструкции прослужит 70 лет и не потребует ремонта фундамента.
  5. Это недорогой фундамент по сравнению с другими типами фундаментов.
  6. Большим плюсом является возможность построить это своими руками. Для нашей страны и менталитета, где каждый хочет участвовать в строительстве собственного дома, это приоритет. Более того, это дает возможность значительно сэкономить на оплате труда работников.

Есть и минусы.

  1. Плохая теплоизоляция. Фундаменты на основе заглубленных свай требуют дополнительного утепления.
  2. Металлические сваи подвержены ржавлению. Из-за электрохимической коррозии сталь окисляется и быстро выходит из строя. Проблема решается с помощью антикоррозийного напыления.
  3. Специфика конструктивных элементов. При строительстве домов на сваях невозможно спланировать подвал или нулевой уровень. Для расширения полезной площади каркасные дома часто возводят с мансардой или полномасштабным вторым этажом.

Типы свай

Ключевое назначение свай — принимать на себя вес конструкции и переносить его на почву. Это длинные стержни из разных материалов, которые монтируются в грунт.

По сопряжению с грунтом сваи разделяются на стойки, которые направляют нагрузку непосредственно на каменистый грунт, или подвесные образцы, которые могут распределять вес конструкции.

 

Технология забивки свай также подразделяется на несколько видов.

  • Вбивание — особенно хорошо зарекомендовавшая себя технология и наиболее распространенная в Российской Федерации. Сюда также входит забивание свай с использованием технологии бурения leader. Эти сваи забиваются в грунт с помощью специализированного оборудования — пневматических молотков. Прежде всего, производятся расчеты уровня погружения сваи-стойки, силы удара и временных затрат. Затем его устанавливают вертикально к земле и ударами заглубляют в грунт.

 

  • Просверленные столбы, изготовленные на предприятии или на строительной площадке и вмонтированные в грунт, укладываются по технологии, аналогичной набивным столбам. Разница в том, что скважина заполняется бетонным раствором параллельно с ее созданием.После заполнения углубления в него укладывается каркас из арматурных стержней. Основным преимуществом этих свай является их высокая скорость изготовления.