Как работают электросчетчики

Ваш электросчетчик работает непрерывно, измеряя потребляемую вашим домом электроэнергию и позволяя вашей коммунальной компании выставлять вам счет за эту энергию. Большинство людей знают, как выглядит электросчетчик, но много ли вы на самом деле знаете о нем? Знаете ли вы, как работают электросчетчики, как они измеряют ваше потребление и как считывается показания счетчика мощности? Он аналоговый, цифровой или интеллектуальный? Может ли ваш электросчетчик замедляться или даже работать в обратном направлении с home solar? В этом руководстве мы рассмотрим, как работает электросчетчик, что делает электрический счетчик, как считывать показания вашего электросчетчика и многое другое.

Почему вы должны заботиться о своем электросчетчике?

Давайте начнем с простого вопроса: “Что такое электросчетчик?” В общих чертах, электросчетчик (также называемый счетчиком электроэнергии, электросчетчиком или счетчиком энергии) — это устройство, которое измеряет количество электроэнергии, потребляемой зданием.

Электросчетчик вашего дома оказывает большое влияние на то, как ваша коммунальная компания может выставлять вам счета за потребленную электроэнергию. Например, если вы используете старый аналоговый счетчик, ваша коммунальная компания знает только, сколько электроэнергии вы израсходовали между предыдущим показанием и новым показанием, и они могут получить эти данные, только отправив работника для снятия показаний. Коммунальные службы не имеют представления о количестве потребляемой вами электроэнергии в любое конкретное время или когда вы потребляете больше всего электроэнергии, поэтому они могут использовать только один тариф для выставления вам счета за всю потребленную вами электроэнергию. Кстати, купить счетчик электроэнергии в екатеринбурге вы можете на страницах специализированного сайта.

Новый интеллектуальный счетчик дает вашей коммунальной компании лучшее и более оперативное представление о количестве потребляемой вами электроэнергии и о том, когда вы ее потребляете. Если у вас установлен интеллектуальный счетчик, ваша коммунальная служба может собирать больше информации о ваших привычках энергопотребления и может изменить способ взимания платы за электроэнергию.

Примеры альтернативных тарифов, которые коммунальные службы могут взимать с помощью интеллектуальных счетчиков, включают:

  • Тарифы с учетом времени использования — тариф, который вы платите за электроэнергию, варьируется в зависимости от времени, когда вы используете это электричество.
  • Тарифы оплаты по требованию — Вам выставляется счет на основе максимального количества энергии, потребленной вами из сети за любой момент времени.

В зависимости от типа тарифа, используемого вашей коммунальной компанией, и когда вы потребляете электроэнергию больше всего, вы можете в конечном итоге платить больше или меньше за электроэнергию с помощью интеллектуального счетчика. Хорошая новость в том, что если ваша коммунальная компания собирает больше данных о вашем потреблении электроэнергии, они могут поделиться этими данными с вами, которые вы можете использовать, чтобы лучше понять свое потребление и то, как потребление энергии влияет на ваш ежемесячный счет.

Тип используемого вами счетчика также влияет на простоту установки солнечной энергии. Если вы используете интеллектуальный счетчик, специалисты по установке солнечных батарей могут собрать более подробную информацию о вашем использовании, чтобы разработать систему, которая будет отвечать вашим потребностям. И в зависимости от вашей коммунальной компании, может не потребоваться установка нового счетчика после перехода на солнечную энергию, если вы уже используете интеллектуальный счетчик.

Кому принадлежит электросчетчик?

Вы можете быть удивлены, узнав, что счетчик электроэнергии в вашем доме не является вашей собственностью. Электросчетчик для измерения энергии в доме принадлежит вашей коммунальной компании, и она несет ответственность за его установку, обслуживание и считывание показаний. Вмешательство в работу бытового электросчетчика не разрешено и является наказуемым преступлением. (Не говоря уже о том, что это может быть очень опасно!)

Если вам нужно поменять, переместить или отрегулировать ваш счетчик, вы должны сотрудничать со своей коммунальной службой, чтобы выполнить эту работу.

Как работает электросчетчик?

Вы, вероятно, смотрели на вращающиеся цифры на счетчике мощности и задавались вопросом: «Что делает электросчетчик и как он рассчитывает мое потребление энергии?» Диск в аналоговом счетчике просто вращает несколько измерительных шкал, когда вы потребляете киловатт-часы (кВтч) электроэнергии из сети, что приводит к новому показанию. Разница между двумя показаниями — текущим и предыдущим — помогает вашей коммунальной компании определить потребление энергии и сумму, которую они должны выставить.

Если у вас более старый счетчик, вы, возможно, заметили, что каждый месяц к вам домой приходит работник коммунальных служб, чтобы снять текущие показания счетчика. Если у вас есть интеллектуальный счетчик, вы не увидите, чтобы какой-либо коммунальный работник физически приходил к вам домой, чтобы снять показания со счетчика, потому что интеллектуальный счетчик предназначен для прямой связи с вашей коммунальной службой и обмена информацией о текущем использовании.

Некоторые интеллектуальные счетчики обмениваются данными с помощью сигнала сотовой связи, но также возможно, что ваш интеллектуальный счетчик излучает радиоволны, и работник коммунальных служб проедет по вашему району, чтобы снять показания счетчика. Интеллектуальные счетчики с радиоволнами по-прежнему позволяют утилите собирать данные, не посещая ваш дом, но они не взаимодействуют с утилитой напрямую, как это делает интеллектуальный счетчик сотовой связи.

Если вы решите установить систему солнечной энергетики, ваша коммунальная служба может потребовать от вас замены старого счетчика на новый. Если вы живете в районе с сетевым счетчиком, новый солнечный счетчик поможет определить, сколько электроэнергии вы потребляете от коммунальных служб, а также сколько энергии вы возвращаете обратно в сеть.

Как работает аналоговый электросчетчик

В большинстве домов и предприятий, не оснащенных новым интеллектуальным счетчиком, есть традиционный аналоговый счетчик. Этот механический счетчик обычно заключен в стеклянный или пластиковый корпус (для уменьшения возможности взлома) и имеет внутри металлический диск, который вращается, когда вы подаете ток от служебных проводов электросети. Если вы внимательный наблюдатель, то могли заметить, что диск движется медленнее в периоды низкого потребления электроэнергии и быстрее в периоды пикового использования.

Механический электросчетчик имеет две проводящие катушки, которые создают магнитные поля. На одну катушку воздействует напряжение, проходящее по проводнику, а на другую — ток, проходящий по проводнику. Магнитные поля, генерируемые взаимодействием этих катушек, затем вращают тонкий алюминиевый диск с регулируемой скоростью, пропорциональной количеству потребляемой электроэнергии.

При вращении диска перемещаются циферблаты, которые показывают общее потребление электроэнергии в киловатт-часах. Работник коммунальных служб должен посетить, прочитать и записать текущие показания, чтобы вам был выставлен счет. Вы также можете самостоятельно снять показания со счетчика, чтобы определить, сколько электроэнергии вы потребили, и подтвердить правильность начислений за коммунальные услуги.

Как считывать показания механического электросчетчика

Узнать, как считывать показания электросчетчика, несложно, если вы знаете, что вам нужно. При считывании показаний вашего электросчетчика просматривайте и записывайте цифры по мере их появления на циферблатах справа налево. Если указатель находится прямо на цифре, посмотрите на циферблат справа. Если он перевалил за ноль, используйте следующее большее число, а если оно не перевалило за ноль, используйте меньшее число. Если циферблат находится между двумя цифрами, используйте меньшую из двух цифр.

Имейте в виду, ваш счетчик электроэнергии никогда не ‘сбрасывается’, поэтому вам нужно снять два показания в два разных момента времени и сравнить их, чтобы понять, как вы используете электроэнергию с течением времени.

Как работает цифровой электросчетчик

Существует несколько типов цифровых электросчетчиков. Самый старый тип цифрового электросчетчика похож на механический счетчик, измеряющий электрический поток из сети в ваш дом, а затем использует аналого-цифровой преобразователь (АЦП) для преобразования показаний в цифровой сигнал.

Современные цифровые счетчики оснащены датчиками переменного тока, которые определяют силу тока и напряжение в сети. Эти счетчики лучше справляются с регистрацией всей мощности в цепи, что делает их несколько более точными, чем АЦП или механические электросчетчики.

Цифровые счетчики, в отличие от своих механических аналогов, оснащены электронным дисплеем, который отображает текущие показания. Вы можете считывать показания на дисплее вручную, а коммунальная компания может получать показания со счетчика с помощью высокочастотных сигналов.

Если у вас есть солнечная энергия и вы участвуете в чистом учете, ваш цифровой счетчик будет регистрировать ваше потребление, а также отслеживать энергию, подаваемую обратно в сеть, и помогать коммунальным компаниям определять общее (чистое) потребление энергии и сумму, которую они должны выставить.