Химикаты для бассейна

Система фильтрации бассейна выполняет тяжелую работу по поддержанию чистоты воды, но для тонкой настройки требуется химия. Важно тщательно контролировать химический баланс в бассейнах по нескольким причинам:

  • Опасные патогенные микроорганизмы, такие как бактерии, процветают в воде. Бассейн, наполненный неочищенной водой, был бы идеальным местом для переноса болезнетворных микроорганизмов от одного человека к другому.
  • Вода с неправильным химическим балансом может повредить различные части бассейна.
  • Неправильно сбалансированная вода может вызвать раздражение кожи и глаз.
  • Неправильно сбалансированная вода может стать очень мутной.

Чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов в воде, вы должны ввести дезинфицирующее средство, которое избавит от них. Наиболее популярным дезинфицирующим средством для бассейна является элемент хлор в форме химического соединения, такого как гипохлорит кальция (твердый) или гипохлорит натрия (жидкий). Когда соединение добавляется в воду, хлор вступает в реакцию с водой с образованием различных химических веществ, в первую очередь хлорноватистой кислоты. Хлорноватистая кислота убивает бактерии и другие патогенные микроорганизмы, воздействуя на липиды вразрушение клеточных стенок и ферментов и структур внутри клетки в результате реакции окисления. Альтернативные дезинфицирующие средства, такие как бромид, делают в основном то же самое, но с несколько иными результатами. Кстати, химия для бассейна в Днепре доступна на страницах специализированного сайта.

Хлор обычно готовят в жидкой, порошкообразной или таблетированной форме (хотя некоторые специалисты используют газообразный хлор), и его можно добавлять в воду в любом месте цикла. Специалисты по бассейнам обычно рекомендуют добавлять его сразу после процесса фильтрации, используя питатель для химикатов. Если хлор добавляется непосредственно в бассейн, например, с помощью таблеток в скиммерных коробках, хлор имеет тенденцию быть слишком концентрированным в этих областях.

Одна из проблем с хлорноватистой кислотой заключается в том, что она не особенно стабильна. Он может разлагаться под воздействием ультрафиолетового излучения солнца и может соединяться с другими химикатами с образованием новых соединений. В состав хлораторов для бассейнов часто входит стабилизирующий агент, такой как циануровая кислота, которая вступает в реакцию с хлором с образованием более стабильного соединения, которое не так легко разлагается под воздействием ультрафиолетового излучения.

Хлорноватистая кислота может соединяться с другими химикатами, образуя соединения, которые не являются очень эффективными дезинфицирующими средствами. Например, хлорноватистая кислота может соединяться с аммиаком, содержащимся, среди прочего, в моче, с образованием различных хлораминов. Хлорамины не только являются плохими дезинфицирующими средствами, но и могут раздражать кожу и глаза и иметь неприятный запах. Характерный запах и раздражение глаз, связанные с плавательными бассейнами, на самом деле связаны с хлораминами, а не с обычной хлорноватистой кислотой — сильный запах обычно означает, что слишком мало свободный хлор (хлорноватистая кислота), а не слишком много. Чтобы избавиться от хлораминов, смотрители бассейна должны подвергнуть бассейн шоковой обработке — добавить необычно сильную дозу химикатов, чтобы удалить органические вещества и вредные химические соединения.

Образование хлорамина связано со вторым важным элементом химии бассейна, поддерживающим правильный уровень pH в бассейне.