Раздвижные ворота: преимущества и недостатки

В настоящее время на вашей территории можно установить различные ворота. Они обеспечивают высокий уровень безопасности, защищая ваш участок от злоумышленников. Среди большого разнообразия конструкций откатные ворота выделяются. Они обладают отличными эксплуатационными характеристиками.

Особенности

В конструкции откатных ворот присутствуют следующие элементы:

руководство;
щит;
ролики;
каркас;
электропривод.

Основные характеристики откатных ворот https://master-style.com.ua/vorota-all/viezdnie-vorota/otkatnie-vorota отражены в их названии. Конструкция, обладающая высоким уровнем прочности и долговечности, как бы откатывается в сторону, именно поэтому этот вариант очень популярен и востребован в наше время. Конструкции такого типа представляют собой прямоугольную раму, которая обшита специальными панелями. Профиль изготавливается из высокопрочного алюминия или нержавеющей стали.

Продлить срок службы конструкции можно, обработав ее специальными составами, защищающими от воздействия различных негативных факторов.

Роль конструкции несущего типа выполняет несущая рама из металла. Его необходимо забетонировать, чтобы улучшить основные эксплуатационные свойства. Направляющие — это элементы, которые расположены сверху рамы. Улавливатели расположены на противоположной стороне этих деталей. Есть нижний и верхний элемент. Ролики устанавливаются так, чтобы они были равноудалены друг от друга. Для их установки достаточно выделить две секции в общей конструкции.

Электропривод является надежным приводным механизмом. Управляются с помощью пульта дистанционного управления или специальной кнопки. Надежный автоматический механизм позволяет легко открывать и закрывать ворота даже в плохую погоду. Существует три типа раздвижных ворот, которые популярны в наши дни:

Рельс

Двери рельсового типа имеют компактные размеры. Пользоваться ими удобно и легко. Рельс, уложенный на землю, служит основой для установки занавеса на колесах. Различные механические воздействия не влияют на внешний вид ворот.

Подвесные

Универсальные подвесные ворота устанавливаются на промышленных объектах. Это огромные конструкции, монтаж которых должны осуществлять настоящие профессионалы. Злоумышленники не смогут взломать такие ворота. Негативные факторы не влияют на их первоначальную форму.

Консоль

Конструкции консольного типа пользуются популярностью на мировом рынке. Это бесшумные устройства, которые не требуют готового проема для установки. В конструкции модели очень много элементов, в разнообразии которых не разобраться человеку без опыта.

Это основные особенности современных раздвижных конструкций.Вы можете сделать выбор в пользу любого из вариантов, определившись со своими потребностями и спецификой места установки ворот.

Требования к установке

Необходимо заранее осмотреть территорию, где будут установлены откатные ворота. Вам также необходимо убедиться, что вы можете установить конструкцию такого типа на участке. Чтобы не ошибиться, внимательно осмотрите проем и прилегающую к нему территорию:

Для того чтобы створка откатывалась без всяких препятствий, убедитесь, что для таких целей достаточно свободного места. Чтобы ворота нормально функционировали, оставьте примерно полторы ширины проема вдоль забора. Также расстояние в глубину участка должно достигать 40 см.;

помните, что створка, которая скользит, будет двигаться со стороны забора, расположенного внутри. Этот фактор следует учитывать в процессе создания планировки территории, во время посадки деревьев, а также другой растительности;

калитка не должна мешать свободному движению створки, поэтому лучше сделать так, чтобы она располагалась с противоположной стороны. Достойным решением станут ворота, калитка которых встроена в общую конструкцию. Этот вариант имеет высокий порог, что является его основным недостатком. Это усложняет проход для пожилых людей и детей;

для того, чтобы открытие или закрытие панели было оптимальным, потребуется равномерный рельеф. Если на территории есть неровности, уклоны или впадины, то нагрузка на автоматику возрастет, что приведет к ее отключению раньше времени.

Это требования, которые необходимо соблюдать при установке откатных ворот. Если все они будут выполнены, то установка конструкции не доставит вам никаких проблем. Вы сможете использовать раздвижные ворота, не сталкиваясь с трудностями, которые могут вызвать некоторый дискомфорт.