Основные характеристики «Пеноплэкса»

Сегодня довольно распространен материал «Пеноплэкс». Шумоизоляция этого типа появилась на рынке относительно недавно, но это не помешало ей занять достойное место среди конкурентных материалов. Одна из особенностей «Пеноплэкса» выражается в незначительной стоимости наряду с выдающимися качественными характеристиками. Помимо прочего, материал отлично справляется с воздействием внешних факторов.

Основные характеристики «Пеноплэкса»

Если вы решите использовать Пеноплэкс, шумоизоляция такого типа будет гарантировать не только защиту от шума, но и от воздействия холода. Экструзионная установка впервые появилась в Америке, и произошло это более полувека назад. Под воздействием температуры и значительного давления гранулы полистирола начинают вспениваться. Углекислый газ, а также легкий фреон действуют как катализатор для этой операции. По внешнему виду паста напоминает крем, который тщательно взбили миксером. Масса подвергается внешнему воздействию сил экструзионного агрегата, затем фреон испаряется, а полости заполняются воздухом. Именно метод производства, называемый экструзией, позволяет производить материал, который имеет мелкие поры, все ячейки такой структуры хорошо изолированы и не имеют комбинированного доступа. Диаметр этих ячеек варьируется от 0,1 до 0,2 миллиметра. По всей конструкции они расположены равномерно.

При применении в работе Пеноплэкса шумоизоляция такого рода сможет обеспечить значительную прочность покрытия. Это качество обусловлено вышеуказанными характеристиками.

Преимущества «Пеноплэкса»

Если рассматривать преимущества «Пеноплэкса», то их можно выделить очень много. В первую очередь потребители ценят незначительную способность впитывать воду. Эту характеристику можно считать одной из самых важных. Это качество ценится по той причине, что такие материалы часто используются в условиях, которые характеризуются высокой влажностью, перепадами температур, что приводит к образованию конденсата. Однако необходимо учитывать, что стоит защищать открытые участки материала, так как они способны впитывать влагу, ведь там ячейки открыты.

Теплопроводность

Вы можете быть уверены, что материал обладает незначительным показателем теплопроводности, если выберете «Пеноплэкс». Шумоизоляция этого типа имеет теплопроводность в пределах 0,03 Вт/м·0С. Низкие значения теплопроводности и значительная способность к отводу влаги позволят использовать полотно «Пеноплэкс» на любом объекте. Но его можно укреплять не только на стенах, но и в подвалах, а также на кровельных системах.

Незначительная паропроницаемость

Звукоизоляция «Пеноплэкс» отлично задерживает пар. Ввиду этого этот материал иногда сравнивают с кровельным материалом. Использовать «Пеноплэкс» можно в течение длительного времени, за период эксплуатации он будет стойко переносить внешние негативные факторы. Пластины описываемого шумоизолятора прекрасно переносят ряд циклов оттаивания и замораживания, при этом ткань не потеряет своих качеств. Производитель заявляет срок службы «Пеноплэкса», который исчисляется в полвека. И если крепление выполнено правильно, по технологии, то этот срок можно увеличить.

Прочность и другие качества

Звукоизоляция «Пеноплэкс» обладает высокой степенью прочности. Это указывает на то, что материал может подвергаться высоким нагрузкам и давлению. Эти качества обусловлены тем, что в основе материала лежат мелкие пузырьки, которые не дают полотну усадки. Плиты довольно просты в использовании, и при необходимости их можно просто разрезать. Для этого нужен нож, конструкция совсем не крошится. Работать с «Пеноплэксом» можно в любую погоду, это не влияет на его качество, кроме того, слой не должен быть защищен от воздействия солнца. Среди выдающихся качеств можно выделить и экологическую безопасность. И вы можете использовать практически любые материалы в тандеме с этой изоляцией от шума, так как она не вступает с ними в реакцию.

«Пеноплэкс» в качестве шумоизоляции (отзывы говорят сами за себя) отлично справляется с поставленной задачей. Потребители утверждают, что после его установки в помещении становится не только тише, но и намного теплее. Вы можете купить этот материал по доступной цене, который также пользуется большой популярностью у покупателей. Очень хорошо проявляет себя в жилых помещениях «Пеноплэкс». Шумоизоляция потолка этим материалом очень проста. Полотно пластичное и эластичное, что упрощает его крепление к каркасу. Это качество крайне важно для тех частных мастеров, которые не имеют специальных навыков в проведении подобных работ.