Перевозка животных

Если вы собираетесь в дальнюю дорогу, но не можете оставить любимую собаку или кота на попечение соседям, готовьтесь основательнее. Транспортировка животных разрешено в любом случае, но есть ряд условий, правил и норм, которым нужно следовать. Не говоря уже о постоянном внимании к испуганного питомца. А может ваш пушистый друг любит все новое? Тогда все гораздо легче, осталось лишь оформить ряд документов. Давайте разбираться, как снизить стресс и сделать все правильно.

Перевозка животных через границу и внутри страны – общие правила

В первую очередь, перед поездкой стоит обратиться в Animals Travel и ознакомиться с законодательными постановлениями. Существуют правила, установленные Кабинетом министров, а также ряд законов каждого отдельного государства.

Перевозка животных через границу
Перевозка животных через границу

Правила транспортировки четко указывают ряд причин, когда животных нельзя перевозить в общественном транспорте любого рода.

  • больных животных, которые испытывают боль от передвижения;
  • животных с серьезными ранениями;
  • щенков и котят до 56 дней без сопровождения матери;
  • беременных животных в период последнего триместра.

Кроме этого, законодательство любой страны требует от хозяев домашних животных наличие ветеринарных документов. Речь идет о международный ветеринарный сертификат и ветеринарное свидетельство, а также ветеринарно-санитарный паспорт.

Для оформления документов следует обратиться в ветеринарную клинику. С животным будет проведена работа – осмотр, дегельминтизация, при необходимости предпримут ряд прививок от бешенства и инфекций. После осмотра и возможных анализов в паспорт будут внесены все необходимые данные. В случае, если вы с питомцем отправляетесь в одну из стран Европейского Союза, вы должны чипировать своего питомца. Вживление чипа с кодом данных – уже привычное, хоть и не широко распространенное явление в Украине. Но без внесения животного в электронную базу данных, вас не пропустят через границу.

Поэтому лучше потратить немного времени, оформить всю необходимую документацию и убедиться в здоровье своего питомца. Это не только упростит процесс перехода границы, но и в дальнейшем придаст уверенности в безопасности вашего любимца.

Ветеринарная справка для перевозки животных – это обязательный документ для любых поездок с домашним питомцем.

Правила перевозки животных в самолете

В силу популярности авиаперелетов, все нюансы путешествия давно решены на международном уровне. И это касается даже правил перевозки домашних питомцев. Помимо основных общепринятых правил существуют внутренние регламенты отдельно взятых авиакомпаний. Поэтому перед заказом билета рекомендуем заглянуть на официальный сайт своего авиаперевозчика и ознакомиться с правилами.

Животные, которых допустимо провозить в салоне самолета:

  • Служебных собак под присмотром кинолога и собак-поводырей. И те, и другие в обязательном порядке должны быть в ошейнике и наморднике, в течение всего полета их привязывают к ножке кресла самого пассажира.
  • Небольших животных, вес которых вместе с контейнером не превышает 8 килограммов.

Других собак и кошек, чей вес превышает 8 килограммов, перевозят в грузовом отсеке в специальных клетках или контейнерах.

Перевозка кошек и собак в самолете по Украине требует следующих документов:

  • ветеринарное свидетельство №1;
  • справка о вакцинации от бешенства.

Для полетов международными рейсами, вам дополнительно понадобятся:

  • Международный ветеринарный сертификат на основе свидетельства и справка о том, что питомец не представляет племенной ценности.

Могут понадобиться другие справки и свидетельства, которые необходимы в конкретной стране, потому лучше заранее ознакомиться с законами и правилами нужной государства.

Вес животного в контейнере не оплачивается как обычный багаж. Расчетная стоимость питомца в клетке осуществляется по определенным тарифам, которые также нужно уточнять на официальном сайте авиакомпании.

Правила перевозки животных в самолете
Правила перевозки животных в самолете

Перевозка животных в поезде

Как и в случае авиакомпаний, вся подробная информация о том, как осуществляется перевозка домашних животных, размещенная на официальном сайте Украинской железной дороги.

Основные правила:

  • Билет для животных на поезд не нужен – их оформляют как багаж.
  • Провоз животных в вагонах повышенного комфорта запрещено в большинстве поездов, воспитанников допускают только в купе и плацкарты.
  • Если вы едете в купе с большой собакой (выше 45 сантиметров) – выкупаете все места в купе и доплачиваете за питомца как за 20 килограммов багажа.
  • На одно купе допустимо наличие одного большого или двух небольших собак.
  • Если вы едете в плацкарте, то большой пес будет перевозиться в тамбуре в наморднике и на поводке. На один тамбур – не более одного пса.
  • Можно везти до двух маленьких собак на одного пассажира в плацкарте, при условии наличия корзины или клетки.
  • Перевозка кошек в поезде разрешается также с обязательным наличием контейнера и ветеринарной квитанции.
  • При покупке билета вы получаете код для получения багажной квитанции. При получении квитанции уточните, что везете животного – вам будет выдан специальный документ.
  • Вместе с билетом и багажной квитанцией вы предъявляете проводнику ветеринарный паспорт и справку о наличии всех необходимых прививок.

Перевозка животных в автобусе

В отличие от авиатранспорта или железной дороги, правила автобусных перевозок четко не регламентируются отношении воспитанников, поэтому каждый перевозчик устанавливает собственные правила, ценовую политику и запрета в целом. Таким образом, перевозка собак и кошек в автобусе может потребовать дополнительного билета.

Точно можно сказать лишь одно – основываясь на ряде законодательных актов Кабмина можно требовать посадки с животным в автобус. Нужно придерживаться основных правил, такие как намордник и поводок, а также наличие ветеринарного паспорта. Купите клетку и сделайте все прививки перед тем, как перевезти кошку в автобусе.

Некоторые перевозчики требуют от пассажиров покупке отдельного билета для питомца, другие же, подобно авиакомпаниям, оформляют клетки как багаж. В данном случае настоятельно рекомендуем решать вопросы и уточнять правила непосредственно у представителей компании.

Перевозка животных
Перевозка животных

Транспортировка питомцев в такси

После прибытия в другой город или даже страну, первое чем пользуется турист, это такси, но далеко не все машины решаются брать животное. Основные правила здесь действуют, как и в любом другом транспорте – наличие поводка, намордника и клетки. Важно, чтобы животное не могло перемещаться по салону и мешать водителю осуществлять движение.

Документы таксисты спрашивают редко, но наличие ветеринарного паспорта временем может стать решающим аргументом в споре. Также при заказе машины следует сразу уточнить, что вы направляетесь с питомцем – возможно, вам вышлют специальную машину с большим салоном для комфорта. Ряд служб, как Uber, предлагающие специализированное транспортировки пассажиров с животными в соответствии с базовыми нормами.

Естественно, что перевозка животных в самолете, в поезде, в автобусе или даже в метро – это стресс, как для самого пассажира, так и для его питомца. Будьте внимательны в оформлении документов и следите за своим животным. За 5-6 часов до отправления переставайте давать питомцу пищу, по 10-11 часов ограничьте питье. И побольше уделяйте питомцу внимание в пути, подобная смена среды и постоянный поток звуков, запахов и людей обязательно будет шоковым фактором. Особенно для домашних кошек и небольших домашних собачек. При внимательном отношении к питомцу и соблюдении правил перевозки животных за границу или просто в соседний город пройдет легко и без проблем.