Как выбрать мяч

Сегодня, список игр, в которых мяч является неотъемлемой частью, просто огромен. А каждый профессиональный спортсмен и даже любитель, знает, как важно играть качественным мячом. Давайте поговорим о том, как выбрать мяч.

В вопросе того, как выбрать мяч, стоит, главным образом, акцентировать внимание на вид спорта, для которого он предназначен. Рассмотрим некоторые из них.

Футбольный мяч: как выбрать

Внешний слой покрышки. Современные производители используют только искусственную кожу, так как она не вытягивается со временем, и обладает лучшими водоотталкивающими свойствами, а также повышенной изнашиваемости. Чаще всего используется два основных вида искусственной кожи: полиуретан или поливинилхлорид.

Первый вариант от онлиболс прочнее и долговечнее, на ощупь такой слой очень похож на покрытие из натуральной кожи. Чем больше цена, тем качественнее и толще слой полиуретана.

Поливинилхлорид на ощупь похож на пластик. Такой материал дешевле, но в то же время, не практичен. Кроме того, мячами из поливинилхлорида в непогоду управлять значительно сложнее.

Материалы прокладок слои покрышки. Прокладка между внешним слоем и камерой не должна быть очень большой, но обязательно сделана из качественных материалов. Желательно предпочесть волокна спиральной формы, обработанные полиуретановой смолой — она отлично отталкивает воду и не дает деформироваться камере.

Камера. При создании камеры используется латекс или бутил. Камеры профессиональных мячей делаются, преимущественно из латекса — такой мяч будет более чувствительными и со стабильной траекторией полета. Но если вы ограничены в финансах, то можно выбрать мяч с бутилом в составе камеры.

Дизайн. Чаще всего используется дизайн, созданный в 1962 году-20 шестиугольников и 12 пятиугольников черного и белого цветов. Но сегодня можно встретить найти мяч практически на любой вкус.

Как выбрать баскетбольный мяч

Прежде всего, с чего стоит начать выбор баскетбольного мяча — решить, где он будет использоваться. Все баскетбольные мячи делятся на два типа: для использования в помещении (indoor use only) и для использования как в помещении, так и на улице (indoor / outdoor). Если вы покупаете мяч исключительно для тренировок в зале, то стоит предпочесть первый вариант, для того, чтобы не переплачивать лишних денег. Да и в руке такой мяч будет держаться по-другому. Мяч для улицы изготавливается из более жестких видов кожи с резиновым покрытием для повешенной изнашиваемости.

Второе, на что стоит обратить внимание — размер мяча. Так, мяч для мужских команд весит 567-650 грамм, при окружности 750-780 см. Мячи для женских команд немного меньше.

И последнее, что важно не только для того, как выбрать мяч, но и для комфортной игры — его качество. Для этого попросите продавца надуть мяч должным образом, сделайте несколько ударов об пол. Мяч, отпущенный от уровня плеч, должен отскакивать примерно до пояса. Кроме того, проверьте ниппель. Для этого можно слегка смочить его водой, при браке появляются характерные пузырьки. Внимательно осмотрите швы. Они должны быть прошиты качественно, без выделяющихся ниток.

Мяч для фитнеса: Как выбрать

В последнее годы, все большую популярность набирают гимнастические мячи или фитболы. Для комфортных занятий важно купить правильный снаряд. Итак, как выбрать гимнастический мяч.

При выборе мяча обратите внимание на цену. Не стоит покупать очень дешевую модель. Такой мяч будет не только не удобен, но вреден для здоровья из-за опасных веществ в составе.

Лучшим материалом считается, уже описанный выше, ПФХ с добавлением латекса. Такой мяч лучше отскакивает от пола, а также не разорвется при силовых нагрузках. Внимательно осмотрите мяч, прикоснись к нему рукой. Качественный фитбол должен отдавать небольшое тепло.

Желательно предпочесть мяч с противоразрывной системой (Anti-Burst System). Он обезопасит ваше здоровье в случае разрыва.

Выбирать мяч также следует в зависимости от вашего роста. Фитболы существуют разных диаметров от 55 до 85 см. Чтобы выбрать мяч нужного размера следует сесть на стул и измерить расстояния от колена до пола. Эта величина должна соответствовать диаметру меча.

Теперь вы знаете, как выбрать мяч для некоторых видов спорта. Помните, что правильно выбранный мяч-очень важный момент для эффективной тренировки.