Что такое демеркуризация

Демеркуризация — это удаление ртути различными способами, чтобы избежать отравления людей парами этого металла. Ртуть может испаряться при комнатной температуре. Чтобы провести демеркуризацию, необходимо вызвать специалистов.

Почему удаление ртути называется демеркуризацией? С древнеримского слово «mercury» переводится как «ртуть», а приставка «de» обозначает действие, противоположное тому, что называется мотивирующим существительным «mercury».

Прежде чем начать

Если вы разбили термометр, нужно немедленно открыть все вентиляционные отверстия в помещении, где это произошло, а также закрыть все двери. Пары ртути не должны проникать в другие помещения. Ограничьте область, где вы найдете капли ртути. Этот металл прилипает к различным поверхностям и может легко оказаться в соседней комнате. Кстати, услуги демеркуризации тел.309-13-43 доступны на страницах специализированного сайта.

Как правильно собирать ртуть

Если вы сами решили провести демеркуризацию, вам нужно следовать некоторым рекомендациям. Эти правила необходимы для того, чтобы вы сами не отравились ядовитыми парами.

Первым этапом демеркуризации является сбор ртути. Перед этим необходимо надеть резиновые перчатки и пластиковые бахилы. Не забудьте о защите органов дыхания, наденьте марлевую повязку, смоченную в растворе пищевой соды или обычной воды.

Сначала соберите все кусочки термометра в банку с водой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась в будущем. Не пропустите ни одного маленького осколка, так как они могут содержать капли токсичного металла. Отнеситесь к этому серьезно.

Капли ртути на полу можно собрать с помощью шприца или резиновой колбы. Затем их нужно отправить в ту же банку с водой. Если ртуть может находиться за плинтусом или под паркетом, вам необходимо удалить их и проверить. Часто сбор капель затягивается, поэтому нужно каждые 15 минут делать перерыв и выходить на свежий воздух, не забывая закрывать дверь в помещение.

Банку, в которую вы собрали ртуть, следует плотно закрыть крышкой и хранить вдали от источников тепла. Не выбрасывайте это! Позвоните в Министерство по чрезвычайным ситуациям или в специальную компанию по утилизации ртути, и они заберут ее у вас.

После завершения сбора ртути необходимо обработать место аварии раствором марганцовки или отбеливателя. Лучше использовать известь, так как хлор гораздо лучше взаимодействует с ртутью.

Ошибки при демеркуризации

Многие люди собирают ртуть неправильно и подвергают опасности не только себя, но и своих соседей. Никогда не используйте пылесос для сбора капель ртути! В большинстве случаев это только увеличивает площадь испарения. Даже если у вас ультрасовременный пылесос с фильтрами последнего поколения, часть ртути все равно осядет на шланге.

Никогда не смывайте ртуть в унитаз. Это самая распространенная ошибка, допускаемая демеркуризаторами-любителями. Всего несколько граммов ртути могут загрязнить огромное количество воды.