Мухомор Amanita Muscaria Волшебный гриб

Также известный как мухомор мускарий, это крупный, характерный, часто встречающийся ‘волшебный’ гриб на Британских островах, в Северной Америке, Европе, Сибири и Азии с сильным психоделическим эффектом. Гриб был широко распространен в южном полушарии, включая Новую Зеландию, Австралию, Южную Америку и Южную Африку, обычно встречается под интродуцированными соснами. Хотя он и не связан с другими психоактивными грибами, такими как виды Psilocybe, он также использовался в шаманских культурах для общения с миром духов. Его шляпка оранжево-красного или алого цвета и от 8 до 20 см (3-8 дюймов) в диаметре. В природе его можно найти в березовых, сосновых, еловых и пихтовых лесах. Вельва покрыта по всей шляпке белыми или желтыми крапинками (или бородавками) и имеет белые жабры. Стебель белый, высотой от 5 до 20 см (приблизительно 2-8 дюймов) Стоит отметить, что красный цвет может поблекнуть у старых грибов и после дождя.

Гриб ядовит, но смертельные реакции происходят редко, если не употреблять десятки грибов в сыром виде. Большинство смертельных случаев (90% и более) происходит от употребления зеленовато-желтовато-коричневатой пятнистой шляпки смерти (Amanita phalloides) или одного из ангелов разрушения (Amanita virosa).

Мухомор содержит ряд психоактивных соединений: иботеновую кислоту, мускимол, мусказон и мускарин. Мускимол (3гидрокси-5-аминомети-1 изоксазол, ненасыщенная циклическая гидроксамовая кислота) является наиболее значимым. Мускарин был открыт в 1869 году и долгое время считался активным галлюциногенным средством, вплоть до конца 1960-х годов, когда известные ученые доктор Альберт Хофманн и доктор Ричард Шультес обнаружили, почти одновременно с доктором Югстером в Швейцарии и доктором Такемото в Японии, что активными соединениями на самом деле являются иботеновая кислота и мускимол. Мускарин связывается с мускариновым рецептором ацетилхолина, возбуждая нейроны, несущие эти рецепторы.

ЧТО МОЖЕТ МУХОМОР?

Нормализация сна; нейропротекторное действие аналогично ежовику гребенчатому. Снижение тяги к алкоголю и к сладкому; мягкий отказ от психотропных препаратов и их замещение. Обезболивание; защита печени от токсинов и активных радикалов; защита сердечной мышцы. Противовоспалительное действие мухоморов и защита от окислительного стресса. Защита мухомора от патогенов (вирусы, бактерии, грибки, паразиты). Борьба мухомора https://amanita-muskaria.ru с папилломами и аллергическими проявлениями. Мухомор не вызывает привыкания, не имеет синдрома отмены, не препятствует вождению. Общий физиологический тоник, постепенно налаживающий работу всех систем организма. Адаптоген, повышающий общую иммунную компетентность организма. Противораковый эффект. Бессонница больше не беспокоит.

Кто использует мухомор и с какой целью?

Древние племена и цивилизации использовали галлюциногенные грибы для входа в мир духов. Мухомор, возможно, был самым ранним галлюциногенным веществом, использовавшимся в религиозных или шаманских целях, возраст которого, возможно, превышает 10 000 лет. Шаманское приготовление и использование гриба предназначены для того, чтобы вызвать более высокие уровни сознания, яркие видения, духовный рост, восторг и гиперактивность. Они также изменяют восприятие зрения, звуков и т.д. (органы чувств) и изменяют / усиливают чувства и мысли пользователя. Шаманы были посредниками между простыми людьми и невидимыми мирами духов. Шаманы, или знахари, Восточной Азии и Сибири использовали гриб, мысленно ‘улетая’ на другие уровни реальности.

У сибиряков есть история о мухоморах (вапак), которые позволили Большому Ворону перенести кита к себе домой. По сюжету, божество Вахийинин, означающее Существование, плюнуло на землю, его слюна стала вапак, а его слюна — крапинками, или бородавками. Как только он испытал силувапака, Ворон был чрезвычайно взволнован и сказал ему вечно расти на земле, чтобы его дети, люди, могли учиться у него.

Северных оленей в Северной Европе привлекает эйфорический эффект мухоморов. Сибирские люди замечали поведение таких животных в состоянии алкогольного опьянения и убивали их, чтобы получить тот же эффект от употребления мяса.

Активный галлюциногенный ингредиент выделяется с мочой тех, кто употребляет грибы. Иногда шаман / знахарь берет грибы, а затем остальные члены племени пьют его мочу. Хотя это звучит крайне неприятно для современных ушей, если бы шаман соблюдал пост, моча состояла бы в основном из воды, содержащей галлюциногенные соединения.

Чтобы свести к минимуму токсические побочные эффекты, гриб следует каким-либо образом обработать, например, высушить, приготовить чай / бульон / суп, прокоптить или приготовить мази. При высушивании галлюциногенные химические вещества становятся более концентрированными (иботеновая кислота превращается в более стабильный и менее ядовитый мускимол). Меньшие дозы могут вызвать тошноту и множество других эффектов. Эти эффекты варьируются от подергивания до сонливости, снижения кровяного давления, повышенного потоотделения и слюноотделения, визуальных искажений, изменений настроения, эйфории, расслабления и галлюцинаций. Известно, что в почти смертельных дозах он вызывает отечность лица и бред, а также периоды явного возбуждения, за которыми следуют интервалы тихих галлюцинаций. Эффекты проявляются примерно через 60 минут, обычно достигая максимума в течение трех часов. Хотя некоторые эффекты могут продолжаться до десяти часов. Эффект чрезвычайно различен, и люди совершенно по-разному реагируют на одну и ту же дозу.

Тщательность при его приготовлении и проведении ритуала имели первостепенное значение и были частью ритуала. Например, кельтские друиды часто очищали себя, постясь и медитируя в течение трех дней, выпивая только воду.

Даосы древнего Китая, по-видимому, использовали мухомор и часто ссылаются на ‘Божественный гриб бессмертия’. Возможно, его также использовали в Древней Индии и Скандинавии.

Широко распространено мнение, что мухомор — это таинственная Сома, о которой говорится примерно в 150 гимнах индуистской Ригведы Индии. Эти гимны были написаны между 1500-500 годами до н.э. арийцами, проживавшими в долине Инда. Сома был богом луны, а также священным напитком и связанным с ним растением, которому также поклонялись. Несмотря на множество предположений относительно происхождения растения, мухомор подходит под многие ведические упоминания как средство для контакта с богами. Его также, но реже, считают амритой, о которой говорится в буддийских писаниях.

Красный мухомор с белыми точками долгое время был широко используемым изображением для празднования середины зимы и Рождества в Центральной Европе. Его можно найти на рождественских открытках и в качестве копий украшений для деревьев и венков. Современный образ Санты можно проследить как слияние нескольких персонажей популярных европейских преданий. Например, более языческий скандинавский домашний гоблин, который предлагал защиту от злых духов в обмен на пир в середине зимы, затем есть византийский архиепископ 4-го века, который стал святым Николаем и был известен своей добротой к детям. Совсем недавно были высказаны предположения, подразумевающие, что сибирское использованиемухоморов, возможно, сыграло определенную роль и в развитии легенды о Санта-Клаусе. На праздниках середины зимы шаман входил в юрту через дымовое отверстие и спускался по центральной опоре березового шеста, принося с собой мешочек с мухоморами, которые помещались в чулках над камином, где их можно было высушить для праздничного использования. Как только его церемонии были выполнены, он выходил тем же путем, которым вошел. Обычные люди поверили бы, что шаман сам способен летать или с помощью «летающих» северных оленей, которым, как они знали, пришелся по вкусу мухомор из-за эйфорических результатов, и поэтому они скачут вокруг в галлюциногенном послевкусии. Современный Санта теперь одет в те же цвета, что и мухомор, несет мешок, битком набитый подарками, входит в дом и выходит из него через дымоход, может летать на северных оленях и обитает на ‘Крайнем Севере’.

Высказывались предположения, что между мухами, жабами и мухоморами (ПОГАНКАМИ) существует симбиотическая связь. Мухи становятся опьяненными и неистовыми, когда облизывают эти поганки, и становятся легкой добычей для аппетитных жаб, которые, возможно, узнали об этом, проводя время рядом с поганками. Это может дать ценную информацию о древней тайне жаб, мух и грибов, появляющихся вместе в сказках и популярной мифологии.

Красно-белая пятнистая поганка — распространенный образ, который сегодня можно встретить во всем мире. Представьте любую сказочную иллюстрацию с эльфами, феями, лепреконами, гномами или гоблинами, сидящими на поганке или под ней, и, скорее всего, шляпка будет ярко-красной с белыми пятнами. Существует бесчисленное множество садовых украшений, в которых представлены эти поганки и гномы. Даже в компьютерных играх, таких как серия Mario, Марио проглатывает гриб, а затем выращивает. Большинство молодых девушек и даже взрослых естественным образом тянутся к ‘маленьким людям’ и любят фей. Как возникло художественное использование поганок, неизвестно.

Мухомор много лет назад использовался в качестве инсектицида в некоторых частях Европы, таких как Англия и Германия. Раньше его добавляли в молоко, чтобы убивать мух, за что и получили название Мухомор. Использование в качестве инсектицида было впервые зарегистрировано Альбертом Магнусом в его работе О растительности незадолго до 1256 года. Этот убийца мух теперь известен как иботеновая кислота.

Мухомор до сих пор используется для этой цели в некоторых частях Восточной Европы, таких как Румыния и Польша. В Англии и Швеции его также использовали для избавления от насекомых и иногда называли «Мухомором’