Проект бревенчатого дома: особенности и преимущества

Проекты бревенчатых домов приобрели невероятную популярность в коттеджном строительстве. Простые, но надежные деревянные дома выглядят элегантно и привлекательно в любое время года.

Что такое бревенчатый дом?

Бревенчатый дом — это сооружение из бревен, представляющее собой единую коробку — основную конструктивную часть. Крыша, пол и ограждения достраиваются отдельно.

Каждый каркас https://derevyannyedoma.kz состоит из венцов (прямоугольников бревен, сложенных вместе и скрепленных по углам), количество которых определяет высоту будущего здания. Строительство бревенчатых домов популярно не только по эстетическим соображениям. Дерево само по себе является натуральным, экологически чистым материалом, именно поэтому такие конструкции выигрывают по многим параметрам при сравнении с многочисленными аналогами.

Проект бревенчатого дома
Проект бревенчатого дома

Особенно ценится ни с чем не сравнимый аромат древесины, который отчетливо ощущается даже спустя много лет после постройки. В деревянных домах всегда царит атмосфера уюта.

Преимущества бревенчатых срубов

Бревенчатые дома ценились во все времена, но в последние несколько лет они, похоже, обрели вторую жизнь. Несмотря на то, что такие постройки рекомендуются для более спокойных домов, они вполне подходят для проживания в течение всего года. Дерево обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, благодаря которым стены хорошо сохраняют тепло во время зимних холодов, а также эффективно защищают от перегрева во время летней жары.

Индивидуальный проект дома
Индивидуальный проект дома

Бревенчатый дом в качестве летнего домика поможет отгородиться на время отдыха от скучных промышленных построек. Проект дома из бревна может объединять в себе несколько построек различного назначения, среди которых, помимо самого дома, также могут быть баня, беседка и другие малые архитектурные формы. Такой ансамбль, выполненный из цельного бревна, прослужит десятилетия, неизменно радуя глаз владельца.

Индивидуальный проект дома может включать в себя несколько этажей. Резные элементы могут выступать в качестве декора.

Особенности бревенчатых срубов

Древесину как материал можно сравнивать с аналогами сколь угодно долго, но ни один из них не может похвастаться таким внушительным списком преимуществ:

Дышащие стены. Бревна способствуют созданию оптимального микроклимата внутри помещения. Летом и зимой влажность и температура никогда не вызывают дискомфорта. Бревенчатые стены действительно дышат — через их структуру легко проходит свежий воздух и удаляется углекислый газ

Низкая теплопроводность. При использовании в коттеджном строительстве бревенчатые срубы ценятся за то, что они не нуждаются в дополнительной изоляции

Свежий аромат натурального дерева. Натуральные смолы помогают поддерживать оптимальный микроклимат в помещении

Простая и быстрая сборка. Скорость монтажа деревянной конструкции намного выше, чем строительство дома из кирпича с нуля

Строительство бревенчатых домов
Строительство бревенчатых домов

Проект бревенчатого дома соответствует всем существующим нормам и государственным стандартам как с точки зрения допустимых нагрузок, так и с точки зрения безопасности эксплуатации.