Что лучше — настил из ДПК или массив дерева?

Строительство на пригородном участке не ограничивается исключительно возведением жилого дома. Также возводятся смежные здания для отдыха, хранения и вспомогательных работ, для которых подбираются соответствующие строительные материалы с необходимыми характеристиками.

Наружные материалы требуют солидной прочности, долговечности и устойчивости к воздействию окружающей среды. Поэтому для строительства таких зданий, как террасы, беседки и открытые площадки, выбирается материал высочайшего качества. И в первую очередь это касается настила, который подвергается большей нагрузке по сравнению с другими элементами конструкции.

Настил из ДПК
Настил из ДПК

Настил

Для настила зданий, расположенных на открытом воздухе, надежность материала чрезвычайно важна. Поэтому для изготовления пола, как правило, используются доски из массива дерева. Однако совсем недавно появился новый строительный материал, обладающий лучшими характеристиками.

Это террасная доска https://terrasa.aograd.ru/terras-dpk/ из ДПК, обладающая всеми преимуществами натурального материала при отсутствии его недостатков. Высокие эксплуатационные характеристики успешно сочетаются с простотой монтажа и отсутствием затрат в процессе эксплуатации. Объемы производства ДПК растут с каждым годом, например, один из лидеров по производству ДПК в России Smart Decking в 2008 году производил всего 10 000 м2 в год, а в 2016 году уже около 60 000 м2.

Производство ДПК предполагает использование двух видов сырья — древесины (в основном щепы) и полимера. Результатом такого сочетания стала уникальная прочность и долговечность материала.

фасадная доска из ДПК
фасадная доска из ДПК

Что выбрать: натуральное дерево или настил из ДПК?

Чтобы понять, что лучше — древесно-полимерные композиты или массив дерева, необходимо рассмотреть и сравнить характеристики обоих материалов.

Долговечность досок из ДПК составляет около 40-50 лет, в то время как из массива дерева — около 15-20. Но только в том случае, если деревянная доска должным образом пропитана всеми защитными средствами. В то же время дерево требует не только первоначальной обработки лаком или краской, но и периодического обновления покрытия. В этом отношении террасная доска из ДПК не только более удобна, но и выгодна в эксплуатации, поскольку не требует дополнительного ухода во время использования.

Основные преимущества древесно-полимерного композита

Помимо долговечности, ДПК обладает рядом дополнительных преимуществ, которые делают его подходящим для напольных покрытий на открытом воздухе:

    • В отличие от дерева, композит не горит, устойчив к влаге и ультрафиолетовому излучению.
    • Доска из ДПК — такой же экологически чистый материал, как и натуральное дерево. Однако композитный настил является более практичным материалом из-за его высокой износостойкости, что расширяет область его применения.
    • Широкая цветовая палитра позволит вам выбрать материал, который идеально впишется в ландшафтный дизайн загородного участка.
    • Кроме того, настил из ДПК имеет еще одно существенное преимущество. Из-за особенностей производства доски имеют шероховатую поверхность, что исключает риск скольжения под дождем.
древесно-полимерные композиты
древесно-полимерные композиты

Сколько стоит доска из ДПК?

Имеет смысл отдельно упомянуть стоимость ДПК. На первый взгляд фасадная доска из древесно-полимерного композита кажется непомерно дорогой. Однако, если учесть тот факт, что значительная часть затрат на дополнительные расходные материалы просто не потребуется, в итоге получается, что настил из ДПК довольно выгоден.

Кроме того, монтаж напольного покрытия настолько прост, что его можно выполнить самостоятельно без привлечения специалиста. Доска укладывается практически на любое основание, за исключением переувлажненной почвы. Однако после того, как проведена высококачественная дренажная система, эта проблема также решается.