Классический рок

Когда дело доходит до музыкальных жанров, рок является одним из самых популярных. Существует также много различных видов рок-музыки, таких как кантри-рок, танцевальный рок, электронный рок, фанк-рок и многое другое. Жанр доминировал на FM-радиостанциях с 1960-х по 1980-е годы. В настоящее время эта музыка группируется под знаменем классического рока. Это общий термин, который описывает американскую и британскую рок-музыку начала 1990-х годов.

игра на электрогитаре)

Как вы думаете, когда начался классический рок, и что это такое? Для многих людей это то, что описывает рок-группы 70‘х. Однако описывать его таким образом было бы крайне несправедливо по отношению к десятилетиям, предшествовавшим 1970-м годам и после них. Поэтому в этой статье мы собираемся дать определение классическому року и узнать об исполнителях и группах, которые проложили путь в его развитии.

История и эволюция рок-музыки

Давайте взглянем на истоки и историю рок-музыки.

  • 1940-1960-е годы

Истоки рок-музыки можно проследить до конца 1940-х годов. В те времена популярными музыкальными стилями были кантри и блюз, но они были преобразованы в новое звучание, добавив электрогитары и постоянный барабанный бой. В 1950-х пионеры рок-музыки, такие как Чак Берри, сильно опирались на классические блюзовые структуры, представляя мастерство прирожденных артистов. В отличие от поп-музыки 1940-х годов, рок-музыка отличается агрессивной атакой, которая предполагает сексуальную свободу. Это было шокирующим в то консервативное десятилетие.

В начале 1960-х последователи Чака Берри, особенно Rolling Stones, расширили сферу рок-музыки, превратившись из одиночных исполнителей в музыкантов, которые могут выпускать солидные альбомы песен. Rolling Stones вызвали споры, поскольку они включили секс и юношеский бунт в свою музыку, но они также смогли поднять рок-музыку на новые культурные высоты.

  • 1970-е

Когда рок-музыка стала доминирующей формой популярной музыки, новые группы развивали силу своих предшественников, одновременно осваивая новые звуковые территории. Одной из групп, придавших рок-музыке более мрачный и тяжелый тон, является Led Zeppelin, которая стала одной из самых популярных групп в 1970-х годах. Они помогли начать новый жанр, который известен как хэви-метал или хард-рок.

Примерно в то же время Pink Floyd добавили психоделические элементы и сложные аранжировки. Они создали концептуальные альбомы, объединенные одной темой и предназначенные для восприятия за один присест. В конце 1970-х такие группы, как Sex Pistols и The Clash, упростили рок до его основных составляющих, которыми являются разъяренное пение, громкие гитары и грубое отношение. С этим родился панк.

  • 1980-е

Когда начались 1980-е, мейнстрим-рок начал терять коммерческий импульс, и его звучание стало устаревшим. В это время поджанры начали заявлять о своем господстве. Английские клавишные группы, вдохновленные статусом аутсайдера панка, такие как Depeche Mode, ввели более интровертный стиль написания песен, создав пост-панк, который также называют новой волной.

Американские группы, такие как R.E.M., играли с элементами пост-панка. Они сбалансировали интроспективную лирику с традиционными аранжировками рок-группы. Такие группы назывались колледж-рок из-за их популярности на радиостанциях колледжей. К концу 1980-х колледж-рок стал такой прибыльной альтернативой мейнстрим-року. С этим он получил новое прозвище — альтернативный рок. Его также иногда называют инди-роком, поскольку группы обычно подписывали контракты с небольшими и независимыми лейблами.

Культурное положение альтернативного рока укрепилось, когда музыкальный журнал Billboard составил для него новый чарт в 1988 году. Его публикация была классифицирована как современный рок. Термины современный рок, альтернативный рок и инди-рок являются синонимами описания популярного поджанра для любителей музыки.

  • С 1990-х по настоящее время

В 1991 году, с появлением альбома Nirvana “Nevermind”, альтернативный рок стал доминирующей популярной музыкой. Однако, в то время как другие группы возникли как часть так называемого движения гранж, которое представляло собой слияние хард-рока и панк-рока, другие группы, такие как Soundgarden, пересекались с мирами альтернативной и основной рок-музыки.

С самоубийством Курта Кобейна альтернативная музыка начала терять свой блеск к середине 1990-х годов. Это подготовило почву для возрождения мейнстрим-рока. Одной из первых групп, воспользовавшихся возвращением мейнстрим-рока, были Limp Bizkit. Они объединили хард-рок и рэп в гибрид под названием рэп-рок. За ними последовали такие группы, как Puddle of Mudd и Staind, которые сосредоточились на мелодичном хард-роке.

Другие группы, которые стали популярными во время расцвета гранжа, — Red Hot Chili Peppers и Foo Fighters. Когда рок-музыка вступила в 21-й век, появилось много артистов и групп, таких как Linkin’ Park, 3 Doors Down и другие.

Если вы хотите узнать больше о рок-н-ролле, вы можете ознакомиться с нашим списком ключевых событий в истории рок-н-ролла для получения дополнительной информации. В настоящее время рок-музыка, рок-группы и рок-исполнители, которые стали очень популярными в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах, относятся к жанру, называемому классическим роком. Но что это такое на самом деле?

Что такое классический рок?

Классический рок, до того, как он развился как жанр, был радиоформатом из ориентированного на альбом рока или формата AOR в начале 1980-х годов. В США формат классического рока включает рок-музыку, которая варьируется от середины 1960-х до 1980-х годов и фокусируется на коммерчески успешном хард-роке и блюз-роке, популяризированном в формате AOR 1970-х годов. Это означает, что раньше классический рок был радиоформатом и не считался музыкальным жанром.

аудитория наслаждается рок-концертом

Большинство классических рок-песен написаны под гитару. Благодаря этому появилось много гитарных героев в жанре классического рока, включая Джими Хендрикса, Джеффа Бека и Эдди Ван Халена. В дополнение к этому, классические рок-группы также известны своими культовыми вокалистами, такими как Эксл Роуз из Guns N’ Roses, Роберт Плант из Led Zeppelin и Мик Джаггер из Rolling Stones.

По мере развития рок-эры многие артисты объединяются в формат радио Classic rock. В прошлом такие группы, как the Jackson 5, Pink Floyd, R.E.M. и Bonnie Raitt, могли быть услышаны на разных радиостанциях, но сегодня их песни звучат на одних и тех же классических рок-радиостанциях по всей территории Соединенных Штатов.

Что означает чудо с одним хитом?

Чудо с одним хитом — это все, что достигает популярности в мейнстриме, но только для одного произведения. Чудеса с одним хитом — это те, которые становятся известными широкой публике исключительно благодаря этому сиюминутному успеху. Этот термин обычно используется для музыкальных исполнителей, у которых есть только один хитовый сингл, который затмевает их другие работы.

Бывают также случаи, когда артистов называют чудом с одним хитом в определенной стране, когда они имели большой успех в других странах. One-hit wonders обычно видят, что их популярность снижается после того, как они попали в список хитов. И большую часть времени они никогда не возвращаются в списки хитов с другими песнями или альбомами.