Путеводитель по древнегреческой музыке

Музыка имеет древнюю и богатую историю. Древняя, как само человечество, музыка тоже переживала культурные отклонения вместе с человечеством, и каждая часть мира производила что-то действительно уникальное. Многие древние цивилизации придавали музыке большое значение, и Греция не была исключением. Уже будучи ярким и экзотическим народом, музыка играла важную и неотъемлемую роль в греческом обществе. В этом посте мы сосредоточимся на этом. Музыка в Древней Греции, ее типы и эволюция, а также роль, которую она играла в греческом обществе.

Греческая музыка и греческий миф

Даже современное слово ‘музыка’ происходит от греческого. Само слово происходит от Муз, дочерей бога Зевса в греческих преданиях. Музы были богинями-покровительницами интеллектуальности и творчества. Это соответствует тому факту, что музыка была глубоко интегрирована в греческое искусство всех форм. Музыка в Древней Греции представляла собой не только мелодичные мелодии, используемые для пения серенад, но и включала в себя пение и танцы. Каждый аспект греческой жизни был дополнен музыкой, будь то свадьба или похороны, театр или религиозные церемонии.

Греческий народ считал музыку даром своих многочисленных богов. Греческие мифы и их записи о музыке часто взаимозаменяемы и заставляют историков задаваться вопросом, что является достоверным фактом, а что просто религиозным мифом. Греческий народ даже приписывал богам изобретение нескольких музыкальных инструментов. Согласно грекам, бог Гермес прикрепил рога и кишки к панцирю черепахи, чтобы создать первую лиру. Водяная нимфа по имени Сиринкс пыталась сбежать от Пана и, столкнувшись с непреодолимой рекой, молила своих сестер-нимф превратить ее. Ее сестры-нимфы превратили ее в пучок тростника, который Пан нашел и превратил в инструмент, известный как сиринкс или свирель пана. Существует еще много подобных легенд о греческих богах и музыке или музыкальных инструментах.

Значение музыки в Древней Греции

Как мы упоминали выше, музыка играла чрезвычайно важную роль в греческой культуре и обществе. Древняя Греция была развитой цивилизацией для своего времени и использовала музыку в полной мере во всех сферах жизни общества. Греки любили баллады и преуспевали в поэзии наряду с искусством и технологиями. Музыка была обязательной на всех мероприятиях, будь то такие радостные, как свадьбы и фестивали, или такие мрачные, как похороны. На религиозных мероприятиях и даже вечеринках почти всегда присутствовала музыка, чтобы очаровать посетителей.

Признавая потенциал музыки не только заполнять тишину, но и создавать у людей правильное настроение, она широко и с большим успехом использовалась на важных древнегреческих спортивных мероприятиях, таких как Пифийские игры и Олимпийские игры. Возвращаясь к тому, что мы сказали выше, музыка была настолько тесно переплетена с греческими мифами и религией, что ее также использовали для религиозных жертвоприношений и до или после вечеринок во время религиозных возлияний. Кроме того, музыка также использовалась для побуждения греческих пророков к пророчеству, и выражения для ‘пророчествовать’ и ‘создавать музыку’ были одинаковыми.

Музыкальные инструменты Древней Греции

Греки использовали множество различных типов инструментов, но большинство из них были либо струнными, либо духовыми, либо ударными. Среди популярных струнных инструментов были лира, барбитон и кифара. Авлос, свирели и гидравлический орган были одними из популярных духовых музыкальных инструментов. Из ударных инструментов греки любили тимпан, кротал и кудунию.

Лира была ручным инструментом с семью или более струнами, на которых играли или перебирали. Барбитон был более высокой версией лиры и довольно прост в использовании. Кифара также была чем-то похожа на лиру, хотя и намного сложнее в использовании. Кифары при игре держались вертикально, и музыкант использовал для этого медиатор. У Кифары была коробчатая рама со струнами, которые можно было настраивать с помощью деревянных клиньев, очень похожих на современные гитары.

Авлос обычно состоял из двух труб с двойным язычком. Трубы были помещены вместе, но по отдельности во рту музыканта, и издавали звук, очень похожий на кларнет. Пан-трубы, или сиринкс, состояли из нескольких труб, увеличивающихся в длину одна за другой. Гидравлический орган, или водный орган, вдохновил сегодняшний современный орган. В этом инструменте использовалась вода, чтобы поддерживать постоянное давление на трубы для постоянного воспроизведения ноты, подобно современным органам.

Тимпан был очень похож на барабан в том смысле, что он был мелким, круглым и в него били руками или палками. Кротал был подобен кастаньете, а кудунии были похожи на медные колокольчики.

Влияние греческой музыки на западную музыку

Помимо того, что слово «музыка» буквально происходит от греческого мифа, древнегреческая музыка оказала ценное влияние на современную западную музыку и современную музыку в целом. Древнегреческая теория музыки, знания об их музыкальных системах и музыкальном духе, особенно из учений пифагорейцев, Аристоксена и Платона, среди прочих, повлияли на древних римлян, раннехристианскую церковь и музыкальных композиторов средневековья. Кроме того, некоторые музыкальные инструменты, изобретенные древними греками, скорее всего, оказали влияние и помогли в создании современных инструментов, таких как кифары для гитар и гидравлический орган.

Заключение

И это завершает наш небольшой путеводитель по увлекательной истории древнегреческой музыки. Нельзя отрицать, что греки были передовой и прогрессивной нацией, и важность их вклада в искусство и музыку нельзя отрицать. Интересно почитать о чем-то еще из другой великой древней цивилизации? Читайте здесь о римских походных лагерях. Хотите вместо этого узнать о некоторых исторических неудачах? У нас есть статья о самых больших ошибках в истории архитектуры и дизайна.