4 типа смазочных материалов и как их использовать

Масла — это тонкие жидкости, состоящие из длинных полимерных цепей, с добавками, придающими им различные дополнительные свойства. Обычные присадки включают антиоксиданты, предохраняющие масло от окисления, ингибиторы коррозии, предотвращающие коррозию деталей, и моющие средства, предотвращающие образование отложений. Эти длинные цепочки трудно выдавить из промежутков между поверхностями, что делает масла полезными в качестве скользкого барьера между ними. Масла бывают разного “веса” (например, 5 Вт или 10 Вт), которые соответствуют вязкости. Чем меньше это число, тем жидче масло https://smartclub.by/news/luchshee_motornoe_maslo_dlja_vashego_avtomobilja/2023-03-27-4058 и тем легче оно будет вытекать.

Применение: шарниры, подшипники, уход за инструментом, заточка лезвий

Типы: Моторное масло, масло 3 в 1, масло для швейных машин, масло для стержней и цепей

Используйте, когда:
• Вы хотите смазать что-либо без сопротивления, присущего использованию смазки
• Вам нужна смазка, чтобы проникать в небольшое пространство, не разбирая ничего на части

Не используйте, когда:
• Смазываемые поверхности подвержены воздействию пыли или грязи, которые в конечном итоге могут склеиться и вызвать большее трение
• Необходимо содержать в чистоте предметы вокруг поверхностей, поскольку масла имеют низкую вязкость и, следовательно, склонны к образованию капель и стеканию
• Поверхности подвержены воздействию воды или чего-либо другого, что может смыть масло. Это не продлится долго! (Хотя масло может помочь сделать вещи водостойкими, оно также может со временем впитывать воду. Чем больше воды впитается в масло, тем ниже будет его адгезия, в результате чего оно будет смываться с тех самых деталей, которые нуждаются в смазке.)

Пластичные смазки

m53SB_Lubricants-Смазка с автоцепью

Смазочные материалы изготавливаются с использованием масла (обычно минерального масла) и смешивания его с загустителями (такими как мыло на основе лития). Они также могут содержать дополнительные смазочные частицы, такие как графит, дисульфид молибдена или политетрафторэтилен (PTFE, он же тефлон). Пластичные смазки сочетают в себе смазывающие свойства масел с дополнительной липкостью, что позволяет смазке лучше прилипать к поверхностям. Смазки могут даже выступать в качестве барьера, защищающего поверхности от загрязнений, которые могут вызвать коррозию или повредить их. Как и масла, смазки бывают разной консистенции, от консистенции кетчупа до консистенции сыра чеддер. Одним из недостатков смазки является то, что из-за своей густоты и липкости она может вызывать сопротивление в небольших или быстро движущихся механизмах.

Применение: Шестерни, подшипники, цепи, рычаги

Типы: Белая литиевая смазка, морская смазка, силиконовая смазка

Используйте, когда:
• Вам нужна смазка, чтобы оставаться на месте и прилипать к поверхностям в течение длительного времени
• Вы хотите удалить загрязнения, такие как вода или пыль
• Вы используете машину так редко, что можете забыть смазать ее

Не используйте, когда:
• У вас тонкие или быстроходные механизмы, где густая смазка создала бы слишком большое сопротивление
• Вы же не хотите беспорядка. При движении деталей смазка может разбрызгиваться во все стороны, поэтому это может оказаться не лучшим вариантом для поддержания чистоты

Проникающие смазочные материалы

Любой механик по изготовлению теней согласится, что эти типы смазочных материалов заслуживают отдельного раздела. Проникающие смазочные материалы являются спасителями многих бойцов с застрявшими болтами, за считанные минуты удаляя многолетнюю ржавчину и мусор. В отличие от других веществ, рассмотренных здесь, проникающие масла не предназначены для долговременной смазки. Вместо этого это масла низкой вязкости с присадками, которые специально разработаны для одной цели: проникать в крошечные трещины между поверхностями (такими как резьба винта), добавлять смазку и разрушать ржавчину.

Существует множество различных проникающих масел, но знаете ли вы, что вы можете изготовить собственное недорогое проникающее масло, которое превосходит почти все из них? В эксперименте, проведенном студентами-инженерами Университета Drexel, они обнаружили, что смесь растительного масла и ацетона работает так же хорошо (или лучше), чем WD-40, при откручивании застрявших болтов.

Это легко сделать! Просто смешайте раствор, состоящий на 90% из растительного масла и на 10% из ацетона, и разбрызгивайте его везде, где необходимо. Будьте осторожны при смешивании, так как ацетон легко воспламеняется и может расплавить многие пластиковые емкости. Если возможно, используйте стеклянную или металлическую емкость для смешивания или купите масленку, чтобы упростить задачу. Кроме того, обязательно встряхивайте смесь перед каждым использованием, поскольку ацетон и растительное масло имеют тенденцию со временем отделяться.