Понимание типов смазочных материалов: группы базовых масел

Смазочные материалы в первую очередь используются для уменьшения трения между двумя поверхностями при взаимном контакте; уменьшая трение, они также помогают уменьшить тепло, выделяемое при движении поверхностей.

Трение является важной силой, которая препятствует постоянному движению всего. Тем не менее, для этого есть свое время и свое место, и предотвращать перемещение компонентов вашего автомобильного двигателя определенно не время и не место (особенно, когда вы уже опаздываете на работу, а температура опускается ниже нуля).

Смазочные материалы — это волшебные вещества, которые позволяют нам работать без трения в пользу производительности.Хорошая смазка также может передавать усилие, переносить посторонние частицы, нагревать или охлаждать поверхности.

Чаще всего они https://grizun-off.ru/smazochnye-materialy/ используются в промышленности (наша специализация), но также используются для различных целей. Другие распространенные области применения включают приготовление пищи (например, спрей с антипригарным покрытием), биомедицинское применение на людях (например, смазочные материалы для протезов конечностей), ультразвуковые исследования, медицинские осмотры и личные смазочные материалы. Во всех этих ситуациях целью является снижение трения.

Свойства хорошей смазки

Не все смазки созданы одинаковыми; И для разных применений потребуются разные характеристики смазки. Я имею в виду, вы не можете ожидать, что смазка Chevron DELO и вазелиновое желе будут обладать одинаковыми свойствами

Однако хорошая смазка (особенно для промышленного сектора), как правило, будет обладать следующими характеристиками:

  • Высокая температура кипения и низкая температура замерзания
  • Высокий индекс вязкости
  • Термостабильность
  • Гидравлическая стабильность
  • Деэмульгируемость (способность выделять воду)
  • Предотвращение коррозии
  • Высокая стойкость к окислению

Что входит в состав смазочного материала?

Для любого конкретного смазочного масла существует простой рецепт: базовое масло + присадки.

Единственное различие между жидкостями и консистентной смазкой заключается в том, что последняя содержит дополнительный загуститель: до 30% консистентной смазки состоит из загустителя (простого или сложного мыла).

Все дело в этой основе

Все смазочные материалы начинаются с базового масла. Обычно соотношение составляет где-то около 90% базового масла + 10% присадок.

Существует три типа базовых масел: минеральные, растительные и синтетические. Минеральное масло получают из сырой нефти, и его качество зависит от процесса переработки. Смазки, изготовленные из растительных масел, называются биосмазывателями. Синтетические масла являются искусственными жидкостями и могут быть полезны для использования в экстремальных условиях. Смазочные материалы для использования с человеческим телом могут быть на масляной, водной или силиконовой основе.

Помимо консистентной смазки, к другим неликвидным смазочным материалам относятся порошки, лента из ПТФЭ и воздушная подушка, среди прочих.

…с небольшим дополнением

Присадки используются для придания специфических характеристик любому конкретному смазочному материалу на масляной основе.Естественно, эти присадки будут различаться в зависимости от различных типов и применений смазочных материалов.

Вот несколько распространенных типов присадок:

  • Антиоксиданты
  • Моющие средства
  • Противоизносные
  • Ингибиторы ржавчины / коррозии
  • Экстремальное давление
  • Антипенные агенты
  • Улучшители индекса вязкости
  • И другие

Группы базовых масел

В настоящее время почти все промышленные смазочные материалы производятся из базовых масел.

Американский институт нефти (API) имеет 5 обозначений базовых масел.Первые три группы получают из сырой нефти (минеральное масло); базовые масла IV группы являются полностью синтетическими; Группа V предназначена для всех других базовых масел, не включенных в группы с I по IV.

Группа I

Эти базовые масла содержат менее 90% насыщенности, более 0,03% серы и имеют диапазон индексов вязкости SAE от 80 до 120. Диапазон рабочих температур составляет от 32 до 150 F. Эти масла очищаются растворителем, что является более простым процессом очистки, что делает их самыми дешевыми базовыми маслами на рынке

Группа II

Базовые масла группы II определяются как содержащие более 90% насыщенных веществ, менее 0,03% серы и имеющие V.I. от 80 до 120. Эти базовые масла часто производятся методом гидрокрекинга, который является более сложным процессом, чем очистка растворителем. Эти масла обладают лучшими антиоксидантными свойствами и имеют более чистый цвет, чем базовые масла группы I.

Группа III

Эти базовые масла содержат более 90% насыщенности, менее 0,03% серы и имеют индекс вязкости выше 120. Базовые масла III группы более рафинированы, чем II группы, и обычно подвергаются сильному гидрокрекингу (большее давление и нагрев); в результате этого процесса получается более чистое базовое масло.

Группа IV

Эти базовые масла называются полиальфаолефиновыми (PAO). Они синтетические и производятся с помощью процесса, называемого синтезированием. PAOs имеют более широкий температурный диапазон и отлично подходят для использования в условиях экстремального холода и / или высокой температуры.

Группа V

Все другие базовые масла, которые не попадают в другие группы, классифицируются как группа V. Примеры включают силикон, фосфатный эфир, полиалкиленгликоль (PAG), полиолестер и биолрубки. Эти базовые масла можно смешивать с другими базовыми материалами для улучшения свойств масла.