Малоэтажное жилье с высокой плотностью застройки

В следующем году архитектор и исследователь Карен Кьюби установит выставку под названием «Загородные альтернативы», которая проследит типологию малоэтажного жилья с высокой плотностью застройки с течением времени. За несколько лет исследований Kubey собрал тематические исследования и устные истории с архитекторами из Европы и Соединенных Штатов, которые исследуют социальные, экологические и архитектурные идеи, заложенные в этот конкретный тип жилья. Один из показательных примеров такого типа находится прямо здесь, в Бруклине: Marcus Garvey Park Village в Браунсвилле. Возвращаясь к этому проекту и приводя доводы в пользу его пересмотра, Кьюби вкратце описывает сложную историю типологии, задуманной как “лучшее из обоих миров: достаточно плотное для достижения городских преимуществ, таких как доступ к общественному транспорту и гражданским и коммерческим удобствам, а также обеспечивает ощущение индивидуальности для жителей и размещениеинтеграция открытого пространства.”Хотя изобретательные нью-йоркские примеры малоэтажного жилья https://bimend.ru/ с высокой плотностью застройки не всегда были полностью успешными, эти проекты содержат ценные уроки для проектирования жилья, отвечающего современным потребностям, и поднимают важные вопросы о том, как оценить успех как в архитектуре, так и в политике.

Эссе Кьюби является первым в паре городских сводных материалов, в которых рассматриваются важные, недостаточно представленные примеры Нью-Йорка как новатора в области формы и политики жилищного строительства. На следующей неделе Сюзанна Шиндлер и Джульетт Спертус сравнят дизайнерское мышление двух застроек с высокой плотностью застройки в Бронксе — Co-op City и Twin Parks. В свете недавних демонстраций политической воли к инновациям эти случаи свидетельствуют о том, что будущие инновации должны основываться на тонком понимании прошлых экспериментов. –C.S.

Парк-Виллидж Маркуса Гарви (на переднем плане) в Браунсвилле, Бруклин

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ЖИЛИЩНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
Потребности и желания жителей Нью-Йорка в жилье разнообразны, как и жилищный фонд Нью-Йорка. От высотных зданий в центре Манхэттена до домов на одну семью в Бейсайде, Квинс, в Нью-Йорке представлены все основные типы жилья. И, в частности, жилье для жителей с низким доходом и рабочего класса традиционно служило лабораторией для новых идей в архитектуре. В Нью-Йорке они варьировались от типовых “гантельных” многоквартирных домов 1878 года постройки до общественных зданий типа «башня в парке» 1930-1970-х годов и, совсем недавно, проектов, ориентированных на экологичный дизайн, таких как Via Verde в Бронксе. В каждом из этих экспериментов содержатся уроки архитектуры — как положительные, так и отрицательные — о том, как решать социальные и экологические проблемы, которые сопровождают проектирование жилья для любой демографической группы, и как обеспечить правильное сочетание типологий для удовлетворения разнообразия спроса на недвижимость. Среди целого ряда типологий жилья, необходимых для учета этого разнообразия, малоэтажное жилье с высокой плотностью застройки особенно заслуживает нашего пересмотра.

Малоэтажное жилье с высокой плотностью застройки является одним из самых востребованных в городе. Излюбленные особняки в таких районах, как Парк-Слоуп в Бруклине и Верхний Вест-Сайд на Манхэттене, обычно имеют высоту около четырех этажей и площадь 50 квартир на акр. Стремление к доступу к общественному транспорту, малоэтажным зданиям и открытому пространству в жилых комплексах приводит к спросу на малоэтажное жилье с высокой плотностью застройки, даже если сам термин не является общепринятым (по данным США, транзитные станции жизнеспособны только при наличии жилья площадью не менее 20 единиц на акр). Агентство по охране окружающей среды). Хотя жилье такого типа продолжает строиться в некоторых районах Нью-Йорка и, тем более, в проектах по заселению пригородов по всей стране, оно имеет сложную историю и неоднозначный послужной список “успеха”. В 1960-х и 1970-х годах эта типология стала популярной среди архитекторов как реакция на очевидные социальные неудачи высотных проектов “башня в парке”, которые в то время были типичны для финансируемых государством проектов жилищного строительства и обновления городов. Но прошли десятилетия с тех пор, как архитекторы и застройщики коллективно сосредоточились на создании инновационных моделей жилья такого типа.

Как описал в интервью 2008 года архитектор и профессор Колумбийского университета Кеннет Фрэмптон, “Малоэтажное жилье с высокой плотностью застройки на самом деле было компромиссом” между пригородным и многоэтажным жильем “, но это было также решение, которое было бы гораздо более экономичным с точки зрения землепользования и которое имело бымногие социальные преимущества с точки зрения услуг и в то же время обеспечивают очень тесный контакт с землей и природой.” Малоэтажное жилье с высокой плотностью застройки, предложенное в то время как жизнеспособное как для пригородных, так и для городских районов, попыталось объединить лучшее из обоих миров: достаточно плотное, чтобы обеспечить городские преимущества, такие как доступ к общественному транспорту и гражданским и коммерческим удобствам, а также обеспечить жителям чувство индивидуальностии с учетом интеграции открытого пространства. Чтобы изучить существующие примеры типологии, архитекторы той эпохи совершили паломничество к таким знаковым проектам, как Siedlung Halen 1961 года от Atelier 5 на окраине Берна, Швейцария, который был во многом вдохновлен проектом Ле Корбюзье 1948 года Roq et Rob scheme, недостроенным малоэтажным проектом с высокой плотностью застройки, предложенным для Рокбрюна-Кап-Мартен на юге Франции.

Siedlung Halen, спроектированный Atelier 5, недалеко от Берна, Швейцария

За время своего недолгого пребывания в качестве агентства по производству жилья с 1968 по 1975 год Корпорация городского развития штата Нью-Йорк (UDC) в сотрудничестве с лучшими архитекторами эпохи руководила созданием современного жилья для населения с низким и средним уровнем дохода. Губернатор Нельсон Рокфеллер после убийства Мартина Лютера Кинга-младшего протолкнул закон, создающий UDC как суперагентство с “невероятными полномочиями”, которое используется “в основном для захвата земли и строительства жилья для бедных”, как описал его влияние главный архитектор UDC Тед Либман в интервью 2010 года систорик архитектуры Ким Ферстер, опубликованный в феврале этого года в журнале Candide.

Всего за семь лет UDC построил 33 000 единиц жилья различных типов и был сторонником малоэтажного жилья с высокой плотностью застройки, разрабатывая такие проекты, как Elm Street housing Вернера Селигманна в Итаке и Marcus Garvey Park Village в Браунсвилле, Бруклин. В то время, когда UDC прекратил производство жилья в 1975 году, Либман поручил семи молодым фирмам продолжить разработку модели малоэтажного жилья с высокой плотностью застройки на объектах по всему штату Нью-Йорк. Но без государственного финансирования целенаправленное исследование так и не увенчалось успехом.