Пластиковые окна: преимущества

Представить свой дом, новый или после капитального ремонта, без пластиковых окон сегодня невозможно. Хотя многие из вас, вероятно, застали времена, когда 20 лет назад лишь немногие избранные в этом мире слышали о таком чуде.

Сегодня технологии их производства упростились до такой степени, что покупка и установка стеклопакетов (а это второе название, которое сегодня имеют пластиковые окна) стала обычным делом. И на рынке есть множество компаний, предлагающих такие услуги, к сожалению, зачастую не самой лучшей квалификации. А те фирмы, которые клепают стеклопакеты «на коленях», подрывают доверие к честным игрокам рынка. Кстати, окна в Туле вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Поэтому нужно пользоваться только услугами проверенных и опытных фирм, а не пытаться сэкономить. К счастью, цены на окна достойного качества сегодня стали более доступными, чем когда-либо.

Итак, что является основой пластикового окна? Правильно, это пластик. ПВХ (он же поливинилхлорид) известен так давно, что ему удалось проникнуть во все сферы нашей жизни — от технической упаковки до медицины. Изобретенное в начале 19 века, оно получило первое признание только столетие спустя.

Первые идеи о производстве пластиковых окон не провалились с треском, но и особого энтузиазма не встретили. Есть две причины.

Первый — это человеческий фактор. Жесткость и ортодоксальность принятых в обществе стереотипов помешали переходу от стекла к пластику. “Ну, мы к этому привыкли! И мы не хотим ничего менять! » — восклицали удивленные люди.

Второй фактор только усилил эффект первого: качество первых изделий из пластика было настолько низким, что такие окна не выдерживали воздействия факторов окружающей среды: они трескались, гнулись, приходили в негодность одним словом. Согласитесь, перекошенное окно, из которого со свистом вырывается воздух, — слабый аргумент в пользу новинки.

Но шли годы, росло качество, постепенно перестраивалось сознание людей, и вот процесс, что называется, начался. Изначально это были металлические конструкции, зашитые в пластик разной степени мягкости, но в середине 20 века они начали свое шествие по Европе (пилотной стала Германия, где ушлые маркетологи буквально прилепили такое окно счастливому клиенту) и США. К концу второй трети 20 века в результате использования соединений титана и многих других веществ качество и срок службы таких изделий улучшились. А чуть позже вопрос экологической безопасности встал в полный рост, из-за чего в технологические основы процесса изготовления были внесены серьезные коррективы.

Основными преимуществами по сравнению со старыми стеклянными окнами и классическими оконными рамами были и остаются следующие:

  1. Окна с двойным остеклением более долговечны, чем стекло, и устойчивы к агрессивным средам.
  2. Нет необходимости заклеивать окна на зиму (осенью все помнят этот ритуал всей страны, а затем обратный ритуал — весной, а у некоторых опоздавших — летом), герметичность достаточно высока. И со временем провисшее окно можно подтянуть и укрепить совершенно элементарным способом.
  3. Отличная звукоизоляция. Открыв такое окно, можно оглохнуть — настолько резко врываются все звуки, тщательно перекрытые плотной пластиковой «занавеской».
  4. Сохранение тепла в результате герметичности, многокамерности и других современных технологий экономит каждую калорию тепла в квартире.
  5. Простота обслуживания.
  6. Длительный срок службы.

А если учесть, что невероятной популярностью пользуются не только окна, но и балконы из пластика, то для радости есть все основания.