КАК ВЫБРАТЬ ХИМИЮ ДЛЯ БАССЕЙНА

Для поддержания воды бассейна в идеальном состоянии, кроме физического очищения (рециркуляция и фильтрация), необходима и химическая обработка воды. Сначала хочу посоветовать все для бассейна по лучшей цене.

Уход за бассейном состоит из 4-5 последовательных этапов:

  1. Регулирование уровня рН воды бассейна;
  2. Дезинфекция воды (обеззараживание);
  3. Удаление водорослей и предотвращения их появления;
  4. Коагуляция (флокуляция) взвешенных частиц
  5. Дехлорировании воды.

РЕГУЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ рН

Оптимальное значение pH воды в бассейне в пределах от 7,2 до 7,6.

Низкий уровень pH приводит к коррозии металлических элементов бассейна, повреждению затирки швов.

Повышение уровня pH вызывает раздражение слизистой оболочки, снижает естественную защиту кожи, вода известью, появляется запах хлора.

Кроме того, повышение рН резко снижает эффективность действия дезинфицирующих средств.

PHM4G РН-минус гранулы (ведро 4кг)

Понижает значение рН воды бассейна.

Способ применения: Для поддержания оптимального уровня рН воды бассейна 7,2 — 7,6 необходимо 2-3 раза в неделю проводить контрольные замеры тестером. Значение рН выше 7,6 должно быть снижено до 7,2 добавлением средства «Регулятор рН-минус».

Рекомендуемые дозировки (при ручной дозации): для понижения значения рН на 0,1 добавить 100 мл жидкого или 75 г гранулированного средства на 10 м3 воды. Кстати, магазин бассейнов предлагает химию для ухода за бассейном в большом ассортименте и по очень привлекательным ценам.

Регулятор рН-плюс

Повышает значение рН воды плавательного бассейна

Способ применения: Значение рН ниже 6,8 должно быть повышено до 7,2 добавлением средства «Регулятор рН-плюс». При отсутствии автоматической дозирующей станции растворить средство в отдельной емкости, понижая исходную концентрацию в 5-10 раз, а затем полученный раствор добавить порциями непосредственно в воду бассейна

Рекомендуемые дозировки (при ручной дозации): для повышения значения рН на 0,1 добавить 125 мл жидкого или 100 г порошкообразной средства на 10 м3 воды.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВОДЫ (ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ)

В бассейн в процессе купания попадают бактерии, вирусы, грибки. Необходимо периодически обеззараживать воду в бассейне. Обработка средствами на основе хлора — самый надежный и проверенный способ дезинфекции воды, особенно при сильном загрязнении бассейна.

При обработке воды дезинфицирующими средствами

на основе хлора достигается не только бактерицидное действие, но и частичное удаление (путем окисления) органических примесей, которые не задерживаются фильтром, а также эффективное сдерживание развития водорослей.

Для ухода за водой бассейна мы предлагаем вам широкий выбор дезинфицирующих средств : жидкие, гранулированные, в виде таблеток 20 и 200 грамм.

Дезинфектор

Экологически чистое жидкое средство для обеззараживания воды.

Предназначено для:

— обеззараживание воды в бассейнах и аквапарках в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности и поддержание воды в бассейнах в пределах санитарных норм;

— обеззараживание воды в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения;

— мытье и дезинфекции санитарно-технического оборудования, кафеля, пластика, унитазов, мусорных ведер и т.д.

Способ применения для дезинфекции воды в бассейнах и аквапарках:

Препарат дозируется в воду бассейна с помощью дозирующего автоматического устройства. Расход препарата определяется в соответствии с показателем уровня свободного хлора в воде бассейна, при этом необходимо постоянно производить контроль и корректировку содержания активного хлора в воде бассейна. Содержание свободного хлора после введения средства и распределения его по объему бассейна должно составлять 0,1-0,5 мг / л.

При отсутствии дозирующего автоматического устройства рекомендуется растворить препарат в отдельной емкости в воде, взяв соотношение дезинфицирующего средства к воде равное 1: 5 или 1:10 по объему, и полученный раствор добавить в бассейн вблизи места подачи воды.

Дезинфектор быстрый стабилизированный хлор в гранулах

DB5G Дезинфектор бистр.хлор гранулы (5кг) Область применения: для обеззараживания воды плавательных бассейнов, кроме бассейнов медицинского назначения, предназначенных для лечебных процедур или с водой специального минерального состава.

Антимикробная активность: бактерицидная, вирулицидного активность и действие на вегетативные формы спорообразующих микроорганизмов.

Способ применения: предварительно растворить гранулы в воде в отдельной емкости, полученный раствор порциями добавить в бассейн, вблизи места подачи воды или в нескольких местах одновременно во время работы циркуляционного насоса. Обеспечить значение рН воды бассейна в пределах 7,2-7,6. Применять в зависимости от степени загрязненности воды в соответствии с таблицей:

Дезинфектор быстрый стабилизированный хлор в таблетках 20 г

Область применения: для обеззараживания воды плавательных бассейнов, кроме бассейнов медицинского назначения, предназначенные-для действующих лечебных процедур или с водой специального минерального состава.

Антимикробная активность: бактерицидная, вирулицидного активность и действие на вегетативные формы споро-образующих микроорганизмов.

Способ применения: Перед применением дезинфицирующего средства необходимо обеспечить значение рН воды бассейна в пределах 7,2-7,6. Необходимое количество таблеток помещают в скиммер или в автодозатор.

При вводе дезинфицирующего средства вручную предварительно растворить таблетки в воде в отдельной емкости, полученный раствор порциями добавить в бассейн вблизи места подачи воды или в нескольких местах одновременно во время работы циркуляционного насоса. При этом необходимо постоянно производить контроль и корректировку содержания активного хлора в воде с помощью тестера. Вносить средство не менее чем за 4 часа до приема посетителей из расчета 1-2 таблетки на 10 м3 воды.

Дезинфектор медленный стабилизированный хлор в таблетках 200 г

Область применения: для обеззараживания воды плавательных бассейнов объемом более 20 м3, кроме бассейнов медицинского назначения, предназначенных для лечебных процедур или с водой специального минерального состава.

Антимикробная активность: бактерицидная, вирулицидного активность и действие на вегетативные формы спорообразующих микро-организмов.

Способ применения: Перед применением дезинфицирующего средства необходимо обеспечить значение рН воды бассейна в пределах 7,2-7,6. Необходимое количество таблеток помещают в плавающую капсулу или в скиммер. Не бросать таблетки в бассейн (опасность обесцвечивания материалов). При интенсивном использовании бассейна дозировку допускается увеличивать в соответствии с показаниями тестера хлора. При этом необходимо постоянно производить контроль и корректировку содержания активного хлора в воде с помощью тестера и осуществлять контроль за содержанием циануровой кислоты в воде бассейна. Вносить средство не менее чем за 4 часа до приема посетителей из расчета 1 таблетка на 30-50 м3 воды.

Дезинфектор КОМПЛЕКСНОГО ДЕЙСТВИЯ в таблетках 200 г

Область применения: для обеззараживания воды плавательных бассейнов объемом более 20 м3, кроме бассейнов медицинского назначения, предназначенных для лечебных процедур или с водой специального минерального состава.

Антимикробная активность: бактерицидная, вирулицидного активность и действие на вегетативные формы споро-образующих микроорганизмов, предупреждает образование водорослей.

Способ применения: Перед применением дезинфицирующего средства необходимо обеспечить значение рН воды бассейна в пределах 7,2-7,6. Необходимое количество таблеток помещают в плавающую капсулу или в скиммер.

Не бросать таблетки в бассейн (опасность обесцвечивания материалов). При интенсивном использовании бассейна дозировку допускается увеличивать в соответствии с показаниями тестера хлора. При этом необходимо постоянно производить контроль и корректировку содержания активного хлора в воде с помощью тестера и осуществлять контроль за содержанием циануровой кислоты в воде бассейна. Вносить средство не менее чем за 4 часа до приема посетителей из расчета 1 таблетка на 30-50 м3 воды.

УДАЛЕНИЕ ВОДОРОСЛЕЙ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ (цветение воды)

Водорослей более 10 тысяч видов, некоторые живут и в воде плавательных бассейнов. Водоросли — это растительные микроорганизмы, вырабатывающие органические вещества, представляющие благоприятную среду для бактерий и грибков.

Переносимые по воздуху споры зелени при попадании в бассейн начинают активный рост, вызывая позеленение воды и образуя опасный скользкий налет. Чтобы уничтожить водоросли и предупредить их новое появление, необходимо периодически обрабатывать бассейн средством «Альгицид»

Альгицид НЕПЕНЯЩИЙСЯ

AN5L Альгицид непенящійся 5 л — Средство для уничтожения водорослей в бассейне

Свойства: не изменяет уровень рН воды, совместим с любыми фильтровальными установками, с дезинфектантами и вспомогательными средствами обработки, используемыми в бассейнах.

Способы применения:

Регулярная профилактическая обработка:

— вносится непосредственно в бассейн при включенной фильтрации, в начале сезона — 0,2 л на 10 м3, каждую неделю — 0,1 л на 10 м3.

Очистка зеленой воды:

— отрегулировать рН до 7,0 — 7,4, затем внести препарат в количестве 0,4 литра на 10 м3 воды

— при высокой засоренности водорослями провести ударную обработку хлорным дезинфектором.

Профилактическая обработка опорожнения бассейна:

— обработать стенки бассейна, желоба, донные сливы и другие детали растворенным в воде препаратом из расчета 1 л альгицида на 10 л воды;

— оставить действовать на 1-2 часа, затем, ополоснув чистой водой, наполнить бассейн.