Как отремонтировать виниловую (ПВХ) оконную раму

Виниловые окна становятся все более популярными благодаря их превосходной изоляции, простоте обслуживания и разнообразию доступных стилей.

Ничто не сравнится с защитой от атмосферных воздействий и энергоэффективностью винилового окна с двойным или тройным стеклом для устойчивого дома. И, в отличие от деревянных и алюминиевых окон, виниловые окна с меньшей вероятностью выцветают, изгибаются, деформируются и отслаиваются.

Как и любой внешний элемент вашего дома, виниловые окна подвержены повреждениям от града, ураганов и человеческих ошибок. Хотя некоторые повреждения требуют замены всего окна, всегда лучше подумать, можно ли его сначала отремонтировать. Почему?

Среднее виниловое окно должно прослужить около 10-20 лет. Если ваши окна новее, чем это, почти всегда более рационально сначала обратиться за ремонтом. Замена целого окна стоит 400-600 долларов за каждое. Профессиональный ремонт обходится примерно в 175 долларов за окно, что значительно экономит ваши деньги. Ремонт также уменьшает ненужные отходы. Подробнее про ремонт окон пвх читайте на страницах специализированного сайта.

Можно ли отремонтировать виниловые окна?

Да! Большинство повреждений виниловых оконных рам можно устранить. Некоторые виды ремонта настолько просты, что вы можете сделать их самостоятельно.

Структура винилового окна представляет собой тщательно подобранную композицию из двух-трех стеклянных панелей, разделенных зазором, часто заполненных газом, и плотно закрытых створкой из ПВХ, плотно прилегающей к окнам с помощью сварки.

Общие проблемы, требующие ремонта, включают

  • Трещины в оконной раме
  • Отверстия в оконной раме
  • Сломанный уплотнитель окна

Эти проблемы с виниловыми окнами могут возникнуть естественным образом, когда ваш дом оседает, из-за погоды или если вы случайно попали в окно изнутри или снаружи. Проверка окон после шторма или когда в дом попадает летающий шар, поможет вам быстро обнаружить проблемы. Срочный ремонт улучшит изоляцию и энергоэффективность вашего дома.

повреждение виниловой оконной рамы
В виниловую оконную раму попал мяч для гольфа.

Ремонт виниловых окон своими руками

Большинство мелких трещин и отверстий можно быстро устранить с помощью комплекта для ремонта виниловых окон всего за 30 минут. Выбирая ремонт, а не переходя сразу к замене окна, вы можете сэкономить тысячи долларов. Устранение одной трещины или отверстия только в одной виниловой оконной раме может сэкономить вам до 20 долларов в год только на повышении энергоэффективности.

Что входит в комплект для ремонта виниловых окон?

Комплекты для ремонта виниловых окон DIY можно приобрести практически в каждом магазине товаров для дома или в Интернете примерно за 14 долларов.

Фото: Vinyl Doc

Эти простые в использовании комплекты поставляются с:

  • Виниловые заплатки
  • Виниловый клей
  • Инструмент для вдавливания заплат на место

В дополнение к набору вам понадобятся пара острых ножниц и лезвие бритвы, чтобы завершить ремонт виниловой оконной рамы.

Как самостоятельно устранить небольшие проблемы с виниловой оконной рамой

Прежде чем приступить к ремонту ваших виниловых оконных рам, начните с определения того, сколько винила вам понадобится. Если вы заметили дыру в одном окне, всегда лучше проверить остальные окна и устранить все трещины и отверстия за один раз.

Используя рулетку, измерьте каждую трещину и отверстие, принимая во внимание ваши измерения. Затем сложите все необходимые ремонтные работы вместе, чтобы определить, сколько требуется винила. Потратьте время на то, чтобы дважды измерить каждую проблему, чтобы у вас не закончился материал в процессе ремонта.

Как только у вас будут готовы материалы, пришло время начать ремонт виниловых окон. Лучше всего начинать вечером или в пасмурный день, так как клею требуется 24 часа для высыхания, а прямые солнечные лучи могут привести к деформации. Если это невозможно, поместите зонт или зонт над окном, чтобы предотвратить попадание прямых солнечных лучей на окно.

треснувшая виниловая оконная рама

Как устранить трещину в виниловой оконной раме

Шаг 1: Очистите область вокруг трещины. Осторожно вставьте небольшой кусочек металла, например, напильник, шпажку или перочинный нож, в трещину, чтобы удалить всю грязь.

Шаг 2: Наденьте чистые перчатки и аккуратно нанесите виниловый клей на трещину и поверх нее. Используйте инструмент для прессования, чтобы разгладить клей и стереть лишнее.

Шаг 3: Дайте ей высохнуть 24 часа.

Шаг 4: Используя лезвие бритвы, аккуратно соскребите излишки клея. Отшлифуйте гладко.

Шаг 5: Используйте состав для удаления царапин, чтобы стереть любые визуальные признаки трещины и клея. Отполируйте и очистите.

Как заделать дыру в виниловой оконной раме

Шаг 1: Проведите пальцем по отверстиям в оконной раме, чтобы проверить, нет ли неровных краев. Отшлифуйте все острые края наждачной бумагой средней зернистости 120 или 150.

Шаг 2: Очертите отверстие или трещину карандашом и аккуратно срежьте его лезвием бритвы. Соблюдайте осторожность, чтобы не врезаться в раму глубже, чем в винил.

Шаг 3: Теперь снова измерьте площадь, подлежащую ремонту. Вырежьте две заплаты, одну, которая немного длиннее, чем область ремонта, и ту, которая точно соответствует пространству.

Шаг 4. Вставьте более длинную заплату внутрь отверстия и, надев перчатки, используйте клей, чтобы закрепить ее на внутренней стороне отверстия. Нанесите клей и на внешнюю поверхность внутренней заплатки.

Шаг 5: Теперь поднесите пластырь точного соответствия к отверстию и плотно прижмите его с помощью прилагаемого инструмента. Заклейте края большим количеством клея и используйте инструмент, чтобы стереть излишки.

Шаг 6: Дайте ей высохнуть 24 часа.

Шаг 7: Используя лезвие бритвы, аккуратно соскребите излишки клея. Отшлифуйте гладко.

Шаг 8: Используйте состав для удаления царапин, чтобы стереть любые визуальные признаки трещины и клея. Отполируйте и очистите.