Как работает магнитный сепаратор и какое применение он может иметь?

Магнитный сепаратор — это устройство, которое использует магнит для удаления примесей и других магнитных материалов из металла. Магнитные сепараторы могут использоваться до, во время и после производства материала и могут быть настроены для притягивания различных типов магнитных материалов с разной интенсивностью.

Хотя его использование почти всегда носит промышленный характер, магнитный сепаратор используется для широкого спектра применений. Магнитные сепараторы могут быть ферромагнитными или парамагнитными и могут варьироваться по размеру от настольной версии до большого тяжелого барабана, используемого для переработки и других производственных целей.

Как используется магнитный сепаратор?

Магнитный сепаратор по ссылке состоит из мощного магнита, который устанавливается или подвешивается к потолку или устройству. Материалы можно пропускать через настольный магнитный сепаратор, в то время как подвесные магнитные сепараторы часто нависают над материалом для удаления его примесей. Магнитные сепараторы также могут представлять собой цилиндры, через которые проходят объекты. Материал, который очищает магнитный сепаратор, может быть в виде деталей, готового продукта или даже жидкого металла. При этом магнитный сепаратор характеризуется:

  • Быть отличной машиной для отделения магнитных материалов от концентратов.

  • Удаляет природные магнитные минералы, такие как магнетит, а также стальные опилки из материала для обработки металла и частицы железа.

  • Удаляйте магнитные концентраты, подобные золотым, потому что это позволяет намного легче извлекать золото.

Каковы области применения магнитного сепаратора?

Магнитный сепаратор часто используется в промышленных целях, таких как:

  • Заводы по переработке отходов.

  • Химические заводы.

  • Погрузочно-разгрузочное оборудование, конвейерные ленты.

  • Установки для очистки жидкостей.

  • Переработка.

  • Сельскохозяйственные машины.

Как работает магнитный сепаратор и какое применение он может иметь?

 

Они также встречаются в научных лабораториях, где постоянно требуются металлические материалы, не содержащие примесей (часто в случае химии). В этом случае магнитный сепаратор обычно представляет собой цилиндр или колбу, которые предотвращают перекрестное загрязнение между двумя различными веществами, помещая все или некоторые магнитные материалы вещества в отдельный контейнер.

Преимущества магнитного сепаратора

Магнитные сепараторы являются мощными, портативными и могут быть настроены для удаления различных типов магнитных материалов из жидкости или твердого вещества. Они наиболее эффективны при использовании в жидкости, хотя также возможно удаление твердых примесей. Магнитные сепараторы очень универсальны и невероятно просты по конструкции. Фактически, базовый магнитный сепаратор можно создать в любое время, используя только мощные магниты, такие как неодимовые магниты, и зажим для удержания материала.

И каковы недостатки?

Основным недостатком магнитного сепаратора является то, что его необходимо постоянно обслуживать. Магнитный сепаратор следует промыть или очистить, чтобы удалить скопившиеся магнитные материалы, а движущиеся части следует смазать маслом. В случае электромагнитного сепаратора электромагниты должны быть отключены в любое время в случае чрезвычайной ситуации.

Для промышленности магнитный сепаратор выпускается в различных вариантах, таких как магнитные барабаны, которые идеально подходят для непрерывного удаления загрязнений железистыми частицами из любого сыпучих материалов в сухом состоянии, а также магнитные барабаны с корпусами, которые обеспечивают хорошее разделение в условиях высокой концентрации металлазагрязнение.

Среди прочего, существуют магнитные шкивы, накладная лента, магнитная пластина, магнитные фильтры, съемные магнитные решетки, электромагнитная пластина, магнитный горб и магнитные стержни.