Кадастровый инженер

В федеральном законодательстве России уже с 2007 года указано, что подготовкой документов, необходимых для постановки любого объекта недвижимости на государственный учет, может заниматься только кадастровый инженер, который работает только на основании собственного квалификационного сертификата. Выдается только при соблюдении следующих требований:

  • гражданство Российской Федерации;
  • среднее образование по одной из специальностей, утвержденных государственным органом, или высшее образование, полученное только в аккредитованном учебном заведении;
  • отсутствие судимости, связанной с умышленным нарушением.

Все это указано в заявлении на прохождение испытаний, к которому обязательно прилагаются все необходимые документы. Свидетельство выдается только после прохождения специального экзамена. Этот документ не имеет срока и территории действия. Орган исполнительной власти в течение одного дня направляет копию выданного документа в орган учета, а кадастровый инженер http//mezhevanie-vologda.ru/index.php приступает к исполнению своих обязанностей после появления сведений о нем в государственном реестре.

Информация из списка

Реестр кадастровых инженеров включает:

  • Полное имя;
  • Дата и место рождения;
  • номер телефона, почтовый адрес и электронная почта;
  • личные паспортные данные;
  • дата выдачи квалификационного аттестата и его номер;
  • дата и причина аннулирования документа.

Данная информация является общедоступной и размещена на официальном сайте кадастрового учета в сети Интернет. Его может получить каждый, кто предварительно заполнил специальную форму заявления. Ответ на запрос будет готов в течение 5 дней с момента его регистрации. Автоматически информация о специалисте может быть исключена только в случае смерти, что будет подтверждено справкой.

Формы деятельности

Закон устанавливает, что кадастровый инженер может работать:

  • как частного предпринимателя;
  • в качестве сотрудника компании на основании трудового договора.

Некоммерческие ассоциации кадастровых инженеров существуют для:

  • обеспечение условий их профессиональной деятельности;
  • установление обязательных правил для выполнения своей работы и этики;
  • контроль за соблюдением этих законов;
  • организация курсов повышения квалификации.

Такие организации могут:

  1. Представляет интересы своих членов в отношениях с органами власти при оформлении ими отказа в постановке на кадастровый учет.
  2. Создайте внутренние правила для всех участников.
  3. Контролировать работу своих сотрудников с точки зрения соблюдения правил.
  4. Получать информацию от учетного органа о результатах работы.
  5. Рассматривать жалобы на работу своих членов.
  6. Применяйте указанные меры ответственности.

Вопросы кадастрового инженера

Аттестация будущих специалистов происходит при помощи специального программного обеспечения, которое обеспечивает квалифицированный экзамен на рабочем месте в режиме реального времени. С 2010 года на официальном сайте Российского реестра размещены вопросы и ответы для будущей экспертизы и полный список нормативных документов, которые понадобятся для будущей работы.

Заявление на получение сертификата можно подать в любую комиссию, независимо от вида на жительство. Запрос рассматривается в течение 5 дней, повторное рассмотрение происходит только по истечении двух месяцев с момента предыдущей попытки. Для прохождения испытаний все заявители делятся на группы, количество людей в них зависит от материально-технических возможностей комиссии. Если кандидат на должность не смог прийти по уважительным причинам, ему разрешается сдать экзамен с другой группой, но в других случаях необходимо будет заново написать заявление.

Процедура тестирования

Первое, что должен сделать кандидат перед экзаменом, это подтвердить свою личность и представить документы о полученном вами образовании. Далее он вводит свои персональные данные в компьютер и начинает тестирование. Тест включает в себя вопросы кадастрового инженера в количестве 80 штук, на каждый есть только один правильный ответ. Время, отведенное на экзамен, составляет 120 минут. Тест считается пройденным, если заявитель правильно ответил не менее чем на 64 вопроса. Результаты известны в тот же день. Выписку из протокола заседания комиссии можно получить по письменному запросу.

В случае несогласия с результатами проверки заявитель всегда может подать апелляцию. Экзамен проводится в течение месяца, в случае удовлетворения будет предоставлена возможность повторно сдать экзамен.