Детали светодиодного драйвера

Светодиодный драйвер — это электронное устройство, которое регулирует выходное напряжение, необходимое для питания светодиода или светодиодной матрицы. Светодиодный драйвер также известен как светодиодный источник питания. Они обеспечивают светодиоды с определенным напряжением двумя функциями, чтобы выполнять их с максимальной эффективностью.

Светодиоды хорошо известны низким энергопотреблением наряду с длительным сроком службы.

Ниже приводится объяснение необходимости https://m-l-t.ru/ светодиодного драйвера, что на самом деле делает светодиодный драйвер и что находится внутри светодиодного драйвера.

Для чего нужен светодиодный драйвер?

Для работы всех светодиодных источников света требуется драйвер. Как правило, отдельный светодиодный индикатор работает в диапазоне напряжений от 1,2 до 2,7 вольт, а в некоторых случаях и до трех вольт, используя постоянный ток. Однако типичным источником питания в домашних условиях является переменный ток (AC) с напряжением 120 или 230 вольт, в зависимости от страны. В результате невозможно напрямую подключить светодиод к источнику питания переменного тока.

Светодиодные лампы, которые можно найти в домах, состоят из массивов светодиодов, соединенных последовательно или параллельно друг другу. Для этих матриц требуется стандартное напряжение постоянного тока, обычно в диапазоне от 5 до 24 вольт. С другой стороны, бытовой источник питания подает напряжение 120 или 230 вольт, что не подходит для питания светодиодной матрицы.

Именно здесь возникает концепция светодиодного драйвера. Светодиодный драйвер преобразует 120 или 230 вольт переменного тока в требуемые 5-12 вольт постоянного тока, что позволяет управлять светодиодом

В дополнение к преобразованию напряжения, он также регулирует напряжение до определенного уровня. Это необходимо в случае скачка напряжения, который может вывести из строя светодиодную лампу, даже такие бытовые приборы, как телевизоры и кондиционеры. (Телевизоры и кондиционеры поставляются со встроенной схемой защиты от скачков напряжения, которая помогает им не подвергаться воздействию скачков напряжения)

Колебания освещенности, которые очень распространены в обычных светильниках, также устраняются этим устройством в светодиодных светильниках, что также увеличивает срок его службы.

Что делают светодиодные драйверы:

  • Он защищает светодиод от повреждений.
  • Экономьте потребление энергии.
  • Устраните колебания выходного света.
  • Это увеличивает срок службы.

Светодиодные драйверы подразделяются на типы:

Внутренние светодиодные драйверы: Они встроены и спрятаны в корпусе светодиодной лампы, как показано на рисунке. Они не подлежат ремонту, поскольку упакованы в светодиодную лампу, которую трудно открыть-замените.

Внешний светодиодный драйвер: На изображении выше показан внешний светодиодный драйвер. Обычно он поставляется с плоскими светодиодными панелями и уличными фонарями. На нем написаны технические характеристики, чтобы его можно было заменить, если оригинал выйдет из строя. Таким образом, светодиодные фонари легко ремонтируются.

Как выбрать светодиодный драйвер?

Выбор светодиодного драйвера — непростая задача, но необходимо учитывать несколько факторов, чтобы убедиться, что драйвер совместим с вашей системой светодиодного освещения и обеспечивает оптимальную производительность. Ниже приведены некоторые из ключевых факторов, которые следует учитывать:

  1. Выходное напряжение и ток: Важно выбрать светодиодный драйвер, который может обеспечить правильное требуемое выходное напряжение и ток для ваших светодиодных ламп. Убедитесь, что драйвер способен подавать больший ток, когда требуется для управления несколькими светодиодами.
  2. Номинальная мощность: Всегда выбирайте светодиодный драйвер с номинальной мощностью, которая на порядок превышает общее энергопотребление ваших светодиодных модулей.
  3. Эффективность: Ищите светодиодный драйвер с высокой эффективностью, это поможет сократить расходы на электроэнергию и рассеивание тепла.
  4. Должен иметь такие функции, как защита от перенапряжения, перегрузки по току и перегрева, эти функции предотвратят повреждение массива светодиодных модулей и увеличат его долговечность.
  5. Возможность регулировки яркости: Если вы хотите иметь возможность регулировать яркость светодиодных ламп, вам нужно выбрать драйвер, совместимый с вашим переключателем регулировки яркости и способный обеспечить плавное и точное регулирование яркости.
  6. Тип драйвера: Из драйверов постоянного тока и постоянного напряжения выбор правильного драйвера для вашего приложения важен в соответствии с конструкцией модуля.
  7. Размер и форм-фактор: Убедитесь, что размер и форм-фактор светодиодного драйвера совместимы с имеющимся у вас пространством для установки.
  8. Марка и гарантия: учитывайте марку и гарантию драйвера, всегда лучше выбирать уважаемый бренд, который предлагает гарантию.

При выборе подходящего светодиодного драйвера для вашего конкретного применения всегда рекомендуется проконсультироваться с профессионалом или производителем для получения технических характеристик.