Безопасность лазерной эпиляции – каковы риски и преимущества?

Как работает лазерная эпиляция

При лазерной эпиляции используется интенсивный луч света, направленный на меланин (темный пигмент, содержащийся в волосах и коже), который преобладает в волосяном фолликуле, вокруг корня волоса.

Поскольку меланин поглощает свет, он выделяет тепловую энергию, повреждая волосяной фолликул, вызывая выпадение волос в течение 1-2 недель и последующее замедление роста. Кстати, лазерная эпиляция цены в СПБ доступна на страницах специализированного сайта.

Лазер / IPL

Вы часто будете видеть термин лазер в сочетании с IPL (интенсивный импульсный свет) с точки зрения удаления волос.

Хотя лазер и IPL схожи в том, что они используют световые лучи для воздействия на меланин, технология немного отличается:

Лазеры используют монохроматический луч, то есть одну длину волны, специально направленную на определенную глубину, с учетом таких переменных, как цвет волос, тон кожи, текстура и т.д.

IPL использует полихроматические (полный спектр) световые лучи, фильтруемые для обеспечения различных длин волн, обычно от 500 до 1200 нм (длины волн измеряются в нанометрах, каждый из которых равен одной миллиардной метра).

Что касается эффективности, в настоящее время нет надежных клинических данных, подтверждающих утверждение о том, что одно из них дает лучшие результаты, чем другое.

Однако в обоих случаях наилучшие результаты достигаются для людей со светлой кожей и темными волосами, поскольку контраст облегчает фокусировку на меланине.

Эта технология не работает для светлых, седых, белых или рыжих волос.

Управление по санитарному НАДЗОРУ за КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ продуктов И МЕДИКАМЕНТОВ и регулирование

Управление по санитарному надзору за КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ продуктов и медикаментов (FDA) — это Американская федерация по контролю за качеством лекарственных средств, отвечающая за охрану общественного здоровья в США.

Лазерное оборудование регулируется Центром устройств и радиологического здоровья FDA, поэтому, если лазерное устройство зарегистрировано FDA и одобрено для коммерческого использования, оно будет проверено на безопасность.

То же самое можно сказать и о домашних лазерных / IPL-устройствах, которые менее мощные, чем те, которые используются профессиональными операторами в клинических условиях.

Тем не менее, регулирование операторов оборудования варьируется от штата к штату, поскольку оно диктуется на более локальном уровне.

Поэтому важно выполнить домашнее задание, если вы выбираете лазерное лечение в салоне, чтобы убедиться, что оператор имеет соответствующую квалификацию и имеет хороший опыт и рекомендации.

Предостережение

Как правило, лично я был бы осторожен и держался подальше от любых особенно дешевых «предложений» — если это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, так оно и есть.

Лазерное лечение является дорогостоящим и не является «быстрым решением» — вам потребуется несколько процедур в течение определенного периода времени, и вам просто нужно стиснуть зубы и соответственно сэкономить, если вы выберете этот способ удаления волос.

Эти лазерные аппараты являются мощными устройствами и могут привести к серьезным и необратимым побочным эффектам, если их использовать не в тех руках.

Как упоминалось ранее, домашние устройства менее мощные и включают функции безопасности, помогающие избежать неправильного использования. Однако важно внимательно прочитать все инструкции, обращая особое внимание на любые предупреждения и меры предосторожности.

Сказав все это, лазерная и IPL-эпиляция могут быть совершенно безопасными при правильном использовании.

Побочные эффекты

Обычный

Большинство побочных эффектов незначительны и преходящи.

Покраснение, зуд, покалывание, образование крошечных струпьев и иногда небольшая припухлость очень распространены и должны полностью исчезнуть в течение дня или около того.

Это будет объяснено во время консультации, и за несколько дней до начала полного лечения следует провести тест на небольшом участке кожи, чтобы определить эффект.

У людей с очень чувствительной кожей могут появиться легкие синяки, которые также быстро исчезнут.

Более серьезные

Более серьезные побочные эффекты редки, при условии правильного использования оборудования и проведения соответствующих тестов до полного лечения.

Эти риски:

Ожоги

Во многом из-за риска ожогов процедуры не подходят для людей с более темными тонами кожи.

Как объяснялось ранее, свет поглощается меланином, который находится в концентрации у основания волосяного фолликула и отвечает за цвет как волос, так и кожи.

Очевидно, что световые лучи не способны отличить меланин в волосах от меланина в коже. Поэтому опасность заключается в том, что темная кожа будет поглощать слишком много света и перегреваться, вызывая ожоги, волдыри, а в тяжелых случаях может привести к образованию постоянных рубцов.

Несмотря на потенциальную опасность, опытный и квалифицированный оператор сможет оценить вашу пригодность для лечения и дать вам соответствующие рекомендации.

Для безопасности в домашние устройства встроены датчики тона кожи, которые определяют, подходит ли ваша кожа для лечения, и автоматически отключают устройство, если тон вашей кожи слишком темный.

Сказав все это, в настоящее время существуют определенные коммерческие лазерные аппараты, которые можно использовать для более темной кожи, поэтому стоит проконсультироваться с салоном, который вы собираетесь использовать.