Породы и разведение крупного рогатого скота

Новые методы разведения продолжают развиваться. Вот обзор новейших методов и тех, которые могут появиться.


Белый теленок с одуванчиками

По мере того, как мы в карбофикс добиваемся прогресса в области разведения и селекции животных, появляется много “новых” технологий. Визуальная оценка была дополнена отчетами о производительности, ожидаемых различиях в потомстве, ультразвуковой оценкой признаков туши и, в последнее время, оценкой генетических маркеров экономически важных признаков.

Хотя ни один метод в континууме не кажется очень далеким от следующего, когда одна крайность сравнивается с другой, прогресс инструментов весьма примечателен. Но что еще ждет нашу отрасль в будущем?

Несколько исследователей оценили процесс, называемый трансплантацией мужских половых клеток. Концепция их работы заключается в том, что перенос клеток (в частности, сперматогониальных стволовых клеток) из яичка мужчины-донора в яичко мужчины-реципиента может привести к тому, что реципиент произведет сперму мужчины-донора. Донорская сперма будет продолжать размножаться у самца-реципиента, а последующее скрещивание самца-реципиента с самкой приведет к появлению телят, которые являются сыном или дочерью самца-донора.

Этапы метода включают выделение сперматогониальных стволовых клеток у животного-донора, подготовку животного-реципиента, использование ультразвукового контроля для переноса донорских клеток в яички реципиента, что позволяет донорским клеткам размножаться у реципиента, а затем спаривание реципиента с самками для получения потомства от донора.

Этот метод был проверен на исследовательском уровне, но столкнулся с несколькими проблемами:

  • У незрелых быков концентрация сперматогониальных стволовых клеток выше, чем у зрелых быков. Это подчеркивает потенциальное ограничение использования зрелых быков высокой точности в качестве доноров.
  • Если будут использоваться высокоточные производители, сбор тестикулярной ткани может нанести ущерб их собственным репродуктивным способностям. В этом случае будут собраны стволовые клетки, и бык-донор может быть не способен производить дополнительную сперму. Это будет краткосрочной проблемой, потому что целью будет создание постоянного запаса спермы от быков-реципиентов.
  • Быки-реципиенты должны быть либо незрелыми, либо пройти химиотерапию, чтобы избавиться от собственных сперматогониальных стволовых клеток.После переноса сперма как от донора, так и от реципиента будет произведена в реципиенте. У овец и коз только от 7 до 10 процентов потомства от племенных самцов-реципиентов происходит от самца-донора.

Эти и другие проблемы, безусловно, необходимо будет преодолеть, чтобы техника получила широкое применение. Однако, если техника будет оптимизирована и доступна на коммерческой основе, лицо скотоводства может кардинально измениться:

  • Решения о типе внедренной системы разведения будут включать анализ затрат / выгод среди быков-производителей естественного происхождения, искусственного осеменения и быков-реципиентов, производящих сперму от генетически превосходящих доноров.
  • Производственные системы, которые не позволяют собирать крупный рогатый скот для искусственного осеменения (ограничения в средствах, рабочей силе или просто функция обширного выпаса), могли бы иметь генетику самого высокого качества, доступную от быков-реципиентов.
  • Климат, который является негостеприимным до такой степени, что быки bos taurus не могут выжить, смогут выращивать помесных телят, используя быков-реципиентов bos indicus, несущих сперму bos taurus.

Мы не можем точно предсказать, станет ли этот процесс когда-либо мейнстримом. Перенос эмбрионов от генетически превосходных коров-доноров самкам-реципиентам, безусловно, является чем-то, что было принято в животноводстве. Однако стоимость технологии часто ограничивает ее использование. Кроме того, термин “стволовые клетки” вызывает споры, которые могут заставить скотоводов уклоняться от использования быков-реципиентов.

Независимо от фактического будущего применения процесса, просто запомните эту картинку: племенные быки-реципиенты на вашей операции несут сперму практически от любого быка в мире. Только будущее покажет, что произойдет с нашей отраслью, но до тех пор не помешает представить возможности.