Теплообменники и крепление прокладок болтами

Натяжение болтов в настоящее время является предпочтительным методом затягивания болтов и шпилек во всех критически важных областях применения. Натяжители болтов предназначены для широкого спектра применений, включая фланцы трубопроводов, сосуды высокого давления, крышки компрессоров, питательные насосы котлов и теплообменники, и это лишь некоторые из них.

Теплообменники

Кожухотрубные, с воздушным охлаждением и пластинчатые теплообменники s являются тремя наиболее часто используемыми типами теплообменников в химической и перерабатывающей промышленности. В последние годы все больше усилий уделяется уменьшению веса и размеров теплообменников при одновременном повышении эффективности, поэтому часто используются другие типы теплообменников.

Теплообменное оборудование может быть выбрано по его типу или по выполняемой им функции, такой как охладитель, конденсатор, ребойлер-охладитель, тогда как выбор теплообменника кожухотрубного типа определяется в первую очередь такими факторами, как необходимость обеспечения дифференциального перемещения между кожухом и трубами, расчетное давление, расчетная температура и характер загрязнения жидкостей, а не функцией.

Прокладки

В пластинчатых теплообменниках с прокладками используются высококачественные прокладки по ссылке для уплотнения и стягивания пластин вместе и защиты от протечек. Уплотненные пластины собираются в пакет, устанавливаются на верхнюю и нижнюю направляющие и сжимаются между двумя концевыми рамами с помощью компрессионных болтов.

Расположение прокладок каждой пластины распределяет горячую и холодную среду в противотоке по чередующимся каналам потока через пакет пластин. Эти теплообменники просты и относительно дешевы в обслуживании, поскольку пластины легко снимаются для проведения процедур технического обслуживания.

Фланцы

Существует три типа фланцев, которые встречаются в кожухотрубных теплообменниках, а именно:

  • Кольцевые фланцы для корпусных и швеллерных цилиндров
  • Внутренние фланцы в теплообменнике с плавающей головкой для разборки внутренних элементов и удаления пучка труб
  • Сопловые фланцы, где стандарты фланца / прокладки и номинальный размер / давление будут установлены спецификацией линии.

Из трех типов фланцев фланец со сварной горловиной, который имеет коническую втулку с плавным переходом напряжения и доступностью для полного неразрушающего контроля, обеспечивает наивысшую герметичность.

Фланец состоит из трех подкомпонентов: фланцевого кольца, прокладки и болтового крепления. Успешная эксплуатация фланца зависит от правильного выбора, конструкции и сборки этих подкомпонентов.

Наружные болтовые соединения потребуют повторной затяжки в равномерном порядке в диаметральном шахматном порядке.

Сложная задача

В среднем теплообменники имеют тенденцию к протечке каждые восемь месяцев в результате изменения температуры и давления. Для замены прокладок требуется полностью демонтировать теплообменник. Их также можно демонтировать для целей проверки каждые 3 года.