Терраса своими руками

Если вы хотите пристроить террасу или веранду к дому своими руками, чтобы она радовала вас долгие годы, начните работу с тщательной подготовки и планирования. Сделать террасу — отличный проект для тех, кто умеет работать руками и правильно обращаться с инструментом. Результат может окупить все ваши труды и превзойти ожидания других. Ключом к успеху является планирование здесь, которое ускоряет и упрощает строительство, обеспечивая превосходный результат.

  • Составьте список материалов и держите его перед глазами. Какой бы вариант террасы вы ни выбрали — нарисуйте его и методично рассчитайте стоимость всех материалов. Таким образом, вы можете маневрировать со своими расходами и выбирать те решения, которые соответствуют вашему бюджету. Кроме того, это сэкономит ваше время на походе по магазинам из-за того, что вам не хватило пары болтов.
  • Исправьте смету на строительство. Вы захотите добавить свои элементы в выбранный проект — встроенные скамейки, цветочные клумбы и ограждения оригинальной формы. В зависимости от того, насколько фантастичны ваши планы, эти детали могут увеличить ваши расходы на 30-50%.
  • Не экономьте на качестве в важных моментах. Следуйте техническим стандартам для ступеней высотой (15-20 см) и шириной (25-40 см). Чтобы материал террасы (плитка) не скользил после дождя. Высота перил должна быть не менее 90 см, а расстояние между балясинами не более 10 см друг от друга. Профессиональные строители знают, что большинство проблем возникает из-за того, что у домашнего мастера пол крепится гвоздями, а не болтами. И правильный шаг крепления является обязательным условием.
  • Подготовьте инструмент. Вам понадобится базовый набор инструментов: уровни, удлинители, отвертки, дрель, режущий инструмент (пила или болгарка), циркулярная пила, удлинитель и т.д. Не забудьте внести стоимость приобретенного инструмента в бюджет.
  • Оцените собственные силы. Будьте честны с самим собой. Перевешивают ли ваши творческие планы ваши навыки? Если вы не до конца уверены в своих силах, выберите простой проект с прямоугольной платформой. Если вы хотите что-то нестандартное — изогнутую многоуровневую форму, то выделите себе больше времени, чтобы вы могли выполнить всю работу, как это необходимо.

Упрощенная открытая веранда, пристроенная к дому

Это самый простой и бюджетный вариант — по сути, навес на деревянных стойках. Пола как такового нет, настил из террасной доски или плитки укладывается прямо на землю.

Более практичным является вариант с заливкой площадки возле дома, бетонированием на этом участке стоек и легкого навеса на деревянных или металлических балках.

Расход материала также сложно рассчитать, поскольку разнообразие конструкций очень велико. Но в целом следует учитывать:

Количество и высота стоек, важно помнить — стойка должна быть заглублена в землю или бетон не менее чем на 0,5 м;
Количество и длина стропил. Второй параметр совпадает с шириной навеса, количество стропил рассчитано так, чтобы на длину навеса приходилось не менее трех наклонных опор

В среднем шаг ступеней составляет 0,8…2 м;
площадь кровельного материала должна быть такой, чтобы обеспечить свес крыши с трех сторон не менее 30…40 см. В противном случае первый дождь затопит участок, который не приподнят над землей.

Такую конструкцию принято пристраивать к каркасным и модульным домам, а также к бревенчатым домам. Однако в качестве временного решения для капитального дома она также подходит.

Важно: При выборе веранды без фальшпола необходимо учитывать климат местности! Если в этой местности часты сильные дожди и снегопады, этот вариант не очень подходит

Особенности возведения веранды из кирпича своими руками

Кирпич, как материал для строительства веранды, считается очень практичным материалом — готовая конструкция будет обладать ярко выраженными преимуществами. К ним относятся:

  • На веранде из кирпича летом всегда будет приятная прохлада;
  • материал абсолютно огнеупорен;
  • Удлинитель будет долговечным и не требовательным в уходе;
  • Если выполнять утепление веранды из кирпича, то его можно смело использовать в холодное время года. Правда, для этого вам нужно будет ее застеклить, а также снабдить помещение нагревательными элементами.

Если говорить о недостатках кирпичной веранды, то к ним можно отнести большой вес готовой конструкции — для нее необходимо возводить ленточный фундамент.