Преимущества и недостатки бревенчатых домов

Вы думаете о покупке нового жилого помещения? Хотели бы вы построить уютный, современный, теплый дом, который не будет стоить целое состояние? Тогда вам нужно подумать о бревенчатом доме. Наша современная жизнь и повседневный стресс иногда побуждают нас оглядываться на наших предков, которые жили в бревенчатых хижинах, и говорить о долгоживущих стариках и женщинах, которые не страдали астмой и аллергией.

Во многих европейских странах, особенно в скандинавских, 80-90% домов деревянные. В настоящее время в Норвегии деревянные детские сады становятся все более популярными, а в Западной Европе бревенчатый дом ассоциируется с престижем, экологией, здоровым образом жизни и считается экономически выгодным и стабильным сооружением.

Немцы, датчане и французы, как правило, строят дома из профилированного бревна, обработанного машинным способом, в то время как норвежцы в основном ценят дома из бревен, обработанных вручную. Брус — это натуральный экологичный строительный материал, который не оказывает негативного воздействия на здоровье человека. Напротив, исследования подтвердили, что естественный цвет ели и сосны оказывает положительное влияние на психику, поскольку успокаивает нервную систему и, следовательно, создает хорошие условия для расслабления. Электростатические свойства древесины гарантируют, что внутри бревенчатого дома не накапливается статическое электричество, что означает, что пыль не перемещается, и обычно именно движение пыли усугубляет аллергию. Итак, деревянный домик идеально подходит в качестве постоянного жилого помещения, а не только в качестве летней резиденции. Кстати, строительство дома под ключ вы можете заказать на страницах https://brus-bany.ru/doma-iz-brusa специализированного сайта.

Строительство бревенчатого дома

Его можно оборудовать так же, как кирпичное / блочное здание: высококачественными окнами и дверями, долговечным кровельным покрытием, современной отделкой, сантехникой и системой отопления, а также всеми другими преимуществами современной жизни. Строительство и уход за бревенчатой хижиной кажутся дорогими, когда вы впервые слышите все цифры, однако строительство бревенчатой хижины обходится не дороже, чем строительство кирпичного дома. Кроме того, бревенчатый дом будет построен намного быстрее, поэтому затраты на строительство будут меньше.

Нет необходимости в дополнительной системе отопления

На самом деле, вам не нужна сложная система отопления в бревенчатом доме, поскольку сам брус обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Если древесина была хорошо обработана и высушена, она обеспечит хорошую теплоизоляцию даже в разгар зимы. Бревенчатая стена диаметром 20-26 см обеспечивает очень низкую циркуляцию тепла; в результате она сохраняет тепло так же, как кирпичная стена толщиной 1,2 м. Деревянные стены аккумулируют тепло и равномерно распределяют его во внутреннем пространстве. Еще одним преимуществом бревенчатых домов является то, что они быстро нагреваются, в то время как для их остывания требуется относительно много времени.

Система вентиляции бревенчатого дома

В бревенчатом домике нет необходимости устанавливать дорогостоящую систему вентиляции или кондиционирования. Бревенчатая хижина «дышит», то есть вентиляция происходит естественным путем через деревянные стены. У вас никогда не возникнет ощущения, что воздух в хижине слишком сухой и душный, что обычно бывает в кирпичных домах зимой. Вас также не будет беспокоить избыток влаги в атмосфере бревенчатого дома, когда идет сильный дождь. Древесина обеспечивает идеальный баланс влажности в бревенчатом доме. Если уровень влажности повышается, древесина впитывает ее избыток. Когда воздух становится слишком сухим, влага возвращается обратно.

Долговечные качества

Бревенчатые дома (жилые дома), за которыми ухаживают должным образом, могут использоваться в течение 150 или даже 200 лет, в то время как процесс ухода за ними еще более прост, чем за кирпичным домом (все эти процессы шлифовки, удаления обоев, покраски и т. Д. Могут Превратиться в настоящую головную боль). Естественно, что бревна подвержены воздействию солнечных лучей, дождя и колебаний температуры. Вот почему не реже одного раза в 2-3 года рекомендуется перекрашивать бревенчатые стены снаружи, в то время как внутренние стены потребуют ремонта только через 10-12 лет.

Хорошей новостью является то, что натуральные материалы вернулись в современные строительные процессы. Простое сосновое бревно становится прекрасным строительным материалом, как только оно попадает в руки опытного плотника. Итак, чтобы построить хороший бревенчатый дом, важно использовать высококачественные материалы, а также нанимать опытных профессионалов для его строительства.