Что такое добровольный сертификат пожарной безопасности?

Сертификат пожарной безопасности подтверждает, что определенный продукт соответствует обязательным требованиям пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и прошел необходимые испытания. Товары, ввозимые в Россию, могут проходить обязательную пожарную сертификацию, декларацию соответствия или вообще не проходить сертификацию.

Если продукт не подлежит обязательной сертификации, посмотреть, производитель может получить добровольный сертификат пожарной безопасности для повышения конкурентоспособности продукта на российском рынке. Например, компания может получить добровольный сертификат на некоторые строительные материалы, которые не подлежат обязательной пожарной сертификации. Этот документ предоставит компании дополнительное преимущество при поставке товаров российским государственным учреждениям или участии в тендере.

Правила пожарной безопасности установлены Федеральным законом Российской Федерации № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. Согласно этому регламенту, процедура выдачи добровольного сертификата пожарной безопасности такая же, как и для обязательного сертификата. Производитель или его уполномоченный представитель в России должны будут предоставить необходимую документацию и образцы продукции для тестирования. Соответствие этим правилам проверяется специализированными лабораториями по испытанию пожарной безопасности. Добровольный сертификат пожарной безопасности имеет ту же юридическую силу, что и обязательный.

Следующие документы создают правовую основу сертификации пожарной безопасности:

  • Технический регламент о требованиях пожарной безопасности № 123-ФЗ от 22.07.2008
  • Постановление Правительства Российской Федерации № 241 от 17.03.2009
  • ТР ЕАЭС 043/2017 “О требованиях к пожарной безопасности и пожаротушению”

Товары, подлежащие обязательной пожарной сертификации, и их таможенные тарифные коды указаны в постановлении правительства Российской Федерации № 241 от 17 марта 2009 года.

Как получить добровольный сертификат пожарной безопасности?

Процесс оценки качества добровольного сертификата пожарной безопасности такой же, как и в обязательном сертификате. Эти документы необходимы от производителя:

  • Документы компании
  • Договор на поставку продукции
  • Спецификации счета-фактуры и контракта на поставку
  • Протоколы испытаний на соответствие стандартам пожарной безопасности
  • Образцы продукции

Процесс сертификации состоит из следующих этапов:

  1. Производитель или его уполномоченный представитель представляет документацию на продукцию и подает заявку в аккредитованный орган по сертификации пожарной безопасности. Иногда у производителей уже есть некоторые протоколы испытаний, в этом случае их можно использовать в зависимости от признания.
  2. Образцы проходят лабораторные испытания на различные качества, такие как воспламеняемость, воспламеняемость, дымообразующая способность, токсичность.
  3. Орган по сертификации проводит необходимый производственный контроль, который требуется схемой сертификации качества.
  4. Протокол испытаний составляется на основе экспертной оценки испытаний и документации.
  5. Орган по сертификации вносит данные в Реестр сертификатов пожарной безопасности на веб-сайте Федеральной службы по аккредитации.

В зависимости от схемы сертификации может потребоваться ежегодный производственный контроль.