Стоит ли тратить государственные деньги на Крайний Север?

Группа экспертов и лидеров Арктического круга Земного шара обсуждает пять ключевых вопросов, касающихся проблем Севера. Их ответы и беседы будут появляться в течение недели на Globe Debate.

Дуг Сондерс: Каковы проблемы и ответственность за будущее северных народов? Что мы можем сказать тем, кто считает, что Оттава не должна субсидировать отдаленные общины в той степени, в которой она это делает?

Тони Пеникетт: Насколько я понимаю, жалоба заключается в том, что канадцы субсидируют каждый Нунавуммиут примерно на 32 000 долларов в год. Это означает, что каждый канадец вносит около 30 долларов в год на поддержку Нунавута. Но, как часто говорят, после переселения на остров Элсемир в эпоху холодной войны инуиты Нунавута были флагштоками канадского суверенитета и безопасности в Арктике. Подробнее про строительство вахтовых поселков читайте на страницах polyarnik.com специализированного сайта.

Соединенные Штаты размещают на Аляске 25 000 военнослужащих вооруженных сил, что, вероятно, обходится примерно в 100 или более долларов в год на одного американца. В Нунавуммиуте самые высокие цены на продукты питания, жилье и энергоносители в Канаде — другими словами, крайняя нехватка продовольствия и серьезная перенаселенность домов. И поскольку военное присутствие Канады в Арктике остается незначительным, возможно, Канада дешево отделывается, и наши флагштоки заслуживают большей поддержки.

Мэри Саймон: Разве мы не можем, по крайней мере, согласиться с тем, что канадцы, наряду с другими северными народами, понимают, что расстояние, малочисленность населения и культурное разнообразие являются частью нашего национального характера и частью того, что делает нас полярной нацией? Я также хочу сказать, что «удаленность» арктических сообществ — устаревшее мышление в эпоху ежедневных авиаперелетов и подключения к Интернету.

Как однажды сказал покойный Хосе Кусугак, инуиты считают себя «первыми канадцами, канадцы прежде всего», и мы хотим вносить полный вклад в Канаду. Продуманное освоение арктических ресурсов привлечет инвестиции в Канаду, создаст рабочие места для канадцев, выплатит роялти правительствам и инуитам, а также закупит товары и услуги в провинциях.

Я действительно думаю, что Канада может поучиться у других приполярных стран более широкому подходу к нашему Северу, помимо его потенциала для добычи ресурсов. Например, в отличие от Канады, большинство стран, представленных в Арктическом совете, имеют университеты на Севере, потому что университеты рассматриваются как один из столпов в развитии молодежи, а также инвестировании в исследования и полярные знания. Демография инуитов отличается от остальной части Канады, и это действительно требует инновационных политических подходов. Более 60 процентов канадских инуитов моложе 25 лет, так не имеет ли смысла для Канады инвестировать в образование в качестве одного из столпов нашей северной стратегии?

В течение последних 5 лет я участвовал в инициативе по устранению пробелов в образовании инуитов и увеличению числа выпускников, которые являются одними из самых низких в Канаде. Я получил обнадеживающую и неожиданную поддержку от фондов и корпораций, которые хотят внести свой вклад в развитие нашего Севера. Но мне не удалось убедить федеральное правительство в том, что Канада несет ответственность за обеспечение того, чтобы все регионы страны соответствовали минимальным стандартам образования, и что дополнительные инвестиции в образование на Севере должны быть частью дальновидной северной стратегии. Чтобы было ясно, это не только обязанность федерального правительства. Правительства Северных стран, организации инуитов и дене, претендующие на землю, должны смотреть в будущее и инвестировать в обучение нашей молодежи, приоритет этого поколения.

Учтите, что мы скоро будем отмечать 150-летие Канады. Мы пытаемся достичь на Севере за два поколения того, что Канада сделала в других регионах за шесть поколений. Критикам мы говорим следующее: Канада — полярная нация. Реализация возможностей арктического региона и его населения потребует больше времени и требует долгосрочной перспективы, которую должна понимать страна со 150-летним опытом государственного строительства.

Роб Хьюберт: Одна из самых больших проблем — это тирания расстояний и экономики.По всей Канаде вы обнаружите, что наиболее полные услуги всегда сосредоточены вокруг крупных городских центров. В таких городах, как Ванкувер, Торонто и Монреаль, всегда будет больше образовательных, медицинских и государственных услуг, чем во Флин-Флоне, Римуски или Корнер-Брук. Все они получают некоторые услуги, но часто вынуждены добираться до более крупных городов для получения полного пакета услуг. Но именно здесь масштабы расстояний дают о себе знать на Севере. У большинства северян часто нет дороги, по которой они могли бы доехать до более крупного города. Даже для тех, у кого есть доступ к дорожной сети, расстояния таковы, что реального доступа нет, если не разрешено несколько дней пути. Расходы на авиаперелеты не предлагают реальной альтернативы. Таким образом, реальная проблема заключается в том, как вы справляетесь с очень маленькими населенными пунктами, огромными расстояниями и почти несуществующей транспортной системой.

Тони Пеникетт: Роб Хьюберт прав, за исключением того, что благодаря федеральным трансфертам условия к северу от 60-й параллели лучше, чем в самых северных частях провинций. В целом, лучшие ответы на ваши вопросы можно найти в Отчете о человеческом развитии в Арктике за 2004 год (новый отчет должен быть опубликован в 2014 году). Исследование показало, что население Северных стран и России сокращается, а в некоторых регионах бывшего Советского Союза наблюдается резкое сокращение. Например, с 1989 года Чукотка потеряла более 70 процентов своего населения. Однако в своей книге «Мир в 2050 году» американский географ Лоуренс С. Смит предсказывает, что в течение следующих сорока лет Канада, Соединенные Штаты и страны Северной Европы будут иметь самые быстрые темпы роста в мире, в то время как Россия, которая имеет высокий уровень смертности и низкий уровень рождаемости, может потерять 24 млн.люди из его нынешнего населения.

Отчеты Циркумполярной конференции по здравоохранению показывают, что в целом состояние здоровья северных жителей Норвегии, Швеции и Финляндии высокое, а худшее состояние здоровья зафиксировано в Арктической России.Канадские территории и Аляска находятся посередине. В Финляндии очень хорошая система государственных школ, но это в значительной степени однородное общество. Канада и Соединенные Штаты все еще борются с остатками системы школ-интернатов, а на Севере — с нерешенной проблемой общественного контроля над школами, языком обучения и соответствующей учебной программой. Оттава финансирует школу с французским языком обучения в Уайтхорсе, но не может заставить себя финансировать программу средней школы на языке инуктитута в Нунавуте, как предложил Томас Бергер в своем докладе посредника по вопросам реализации урегулирования земельных претензий инуитов на этой территории.

Что касается передачи полномочий, Нунавуммиут остаются единственными канадцами, которые не управляют государственными землями и ресурсами в своей провинции или территории, без полномочий и доходов, которые следуют, они не могут решить проблемы образования, здравоохранения, жилья и другие проблемы в обществе. Блестящий Адам Голденберг утверждает, что по праву канадских граждан и коренных жителей жители Нунавута имеют право на передачу полномочий. Канада делает для своего Севера больше, чем большинство стран, но этого недостаточно.

Джон Инглиш: Тони указывает на Отчет о человеческом развитии в Арктике за 2004 год, в котором содержится первое всестороннее исследование социальных показателей жизни на Севере. Было проведено много последующих исследований Рабочей группой Арктического совета по устойчивому развитию, которые дополнили AHDR. Все исследования указывают на трудности сравнения и ненадежность некоторых статистических данных, но есть четкие тенденции, и они плохо отражаются на Канаде.

Северные страны стоят выше других северных регионов практически по всем социальным показателям, и, хотя верно, что их проблемы меньше, расстояния короче, а однородность выше, общий вывод таков: Норвегия, Швеция и Финляндия делают большой упор на образование, делают инвестиции, которые приносят непосредственную пользу северным сообществам, и используют прямые трансфертыболее эффективно бороться с конкретными случаями лишения. Россия, как отмечает Тони, отстает почти по всем показателям, но последние данные свидетельствуют о некоторых улучшениях в области эмиграции и здоровья.

ADHR разделяет Северо-Западные территории и Нунавут и сравнивает последнюю с Гренландией, коренной Аляской и населением инуитов в России. В случае с СЗТ анализ указывает на «уровень социального благополучия ниже ожидаемого» и добавляет, что СЗТ «не очень хорошо справляется со здоровьем и демографией». Наиболее тревожной частью анализа СЗТ является растущий экономический разрыв между более бедными сообществами, в основном аборигенами, и высокими доходами крупных городов, чей ВВП на душу населения значительно выше, чем в самой Канаде. Несмотря на по крайней мере одного выдающегося политического лидера, Северо-Западный регион характеризуется растущим неравенством и пробелами в образовании.

Разрыв в образовании наиболее поразителен при сравнении Нунавута с Гренландией, Аляской и Чукотой. В случае с Чукотой другие статистические данные отражают значительные различия между показателями здоровья и доходов между Россией и другими членами Арктического совета. Хотя многие социальные показатели схожи между тремя другими регионами, Нунавут выделяется в сфере образования. В Нунавуте 44 процента взрослого населения имеют только начальное образование по сравнению с 10 процентами в Гренландии и 13 процентами на Аляске. И 16 процентов в Нунавуте завершили программу профессионально-технического образования или колледжа, в то время как сопоставимые цифры составляют 41 процент в Гренландии и 25 процентов на Аляске.

Как неоднократно указывала Мэри Саймон, образование имеет важное значение для рабочих мест, которые могут появиться. Канада проделала ужасную работу, и мы менее готовы к будущему, чем другие.

Майкл Байерс: Всегда легко найти оправдания бездействию.Тем не менее, общая численность населения Нунавута, Северо–Западных территорий и Юкона составляет всего 107 000 человек — менее половины одного процента населения Канады. Резкое улучшение результатов в области образования, здравоохранения и занятости для такой небольшой группы — достижимая цель для страны G7 с экономикой в 2 триллиона долларов. И давайте внесем ясность: динамичная, устойчивая экономика севера не может быть создана без полноценного участия жителей севера. Проекты по прилету и вылету, осуществляемые временными работниками с юга или иностранцами, не помогут северным общинам преодолеть их проблемы. Настало время для остальной части Канады сделать по-настоящему значительный шаг вперед и помочь северянам стать полноправными участниками нашей национальной экономики. Это большой проект, сравнимый с «национальной мечтой» девятнадцатого века о строительстве железной дороги от Восточного побережья до Западного побережья. Но те, кто возражал против многомиллиардных затрат, должны спросить: если бы канадская Арктика была выставлена на аукцион eBay, сколько триллионов долларов другие страны были бы готовы заплатить — за наши возможности и обязанности?

Шила Грант: После стольких лет эксплуатации и лишения основных гражданских прав мне трудно поверить, что кто-то может предположить, что отдаленные северные общины не должны получать значительные субсидии на здравоохранение, образование и жилье, чтобы обеспечить их инструментами для участия в современном мире.Более того, соглашение о земельных претензиях в Нунавуте было заключено, когда не было никаких признаков того, что серьезная тенденция к потеплению негативно скажется на их сообществах. Кажется бессовестным, что тем, кто наиболее серьезно пострадал, отказывают в компенсации для помощи в адаптации те, кто несет ответственность за значительное увеличение выбросов парниковых газов, что, в свою очередь, привело к тому, что кризис в Арктике стал необратимым.

Поскольку потребности каждого северного сообщества различаются, федеральному правительству, возможно, было бы целесообразно направлять все доходы, полученные от лицензионных платежей и лицензий на разведку на шельфе, в инфраструктурный фонд, управляемый правительством Нунавута и доступный по заявке от каждого сообщества в соответствии с их собственными потребностями в инфраструктуре. Такой фонд также потребовал бы значительных вливаний за счет трансфертных платежей из «бедных» провинций.

Уэйд Дэвис: После всего, что пережили эскимосы, я нахожу удивительным, что любой канадец может подвергать сомнению расходы, скромные в плане вещей, которые способствуют культурному выживанию и благополучию людей, которые самим своим существованием так много дали стране, самому имиджу Канады как страны.северная нация. На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере символом игр, иконой, которую мы выбрали как народ, чтобы выразить суть нашего бытия, эмблемой наших коллективных ценностей, был не самосвал или цепная пила, а инуксук, каменная пирамида, построенная человеческими руками, маркер, которыйуказывает путь домой, хотя и определяет дух места, чувство вечной принадлежности к земле.

Тем, кто обеспокоен государственными субсидиями, следует рассмотреть вопрос о расширении Северо-западной линии электропередачи в Британской Колумбии, проект, который сейчас реализуется. Задуманный для того, чтобы вывести провинциальную сеть на север для обслуживания нескольких предполагаемых шахт, он предназначен для автомобильной стоянки, расположенной достаточно далеко от шоссе Стюарта Кассиара, чтобы позволить этим проектам финансировать свои собственные выделенные линии на юг. Некоторые называют это линией электропередач в никуда, поскольку с момента ее создания все эти горнодобывающие проекты, кроме одного, были законсервированы. За два года прогнозируемые затраты на продление линии электропередачи почти удвоились и составили 750 миллионов долларов, что, по мнению многих аналитиков, достигнет 1 миллиарда долларов. Из 400 миллионов долларов, первоначально заложенных в бюджет проекта, 130 миллионов долларов поступили из федерального фонда зеленой инфраструктуры, выделенного Оттавой для снижения национальной зависимости от ископаемого топлива. Мегапроект NTL, как было официально заявлено, позволит 350 талтанским мужчинам, женщинам и детям в небольшом сообществе Искут отказаться от дизельной генерации и сократить выбросы углекислого газа, хотя и обойдется примерно в 37 000 долларов на одного жителя.

Исходя из предположения, что правительство не потратит 750 миллионов долларов на то, чтобы позволить частной гидроэлектростанции Forrest Kerr продавать электроэнергию обратно в сеть, люди признают, что основным бенефициаром того, что может вылиться в миллиардные государственные расходы, является рудник Imperial Metals Red Chris, проект, которыйневозможно продолжать без доступа к власти.

Правительство говорит о расширении инфраструктуры провинции. Imperial объявляет о частных инвестициях, поскольку она строит свою собственную выделенную линию в 70 милях к югу от Боба Куинна, все в рамках соглашения, которое обязывает BC Hydro выкупить линию Red Chris за 52 миллиона долларов по окончании строительства. О субсидиях речи не идет, но именно так начал выглядеть NTL — огромная государственная субсидия, без которой рудник Ред Крис никогда бы не открылся; кстати, шахта, которая находится на горе Тодагин, заповеднике дикой природы в небе, где обитает самая большая популяция каменных баранов в мире. По всей планете разбросано 4000 медных и золотых рудников. Разместить его на Тодагине — все равно что бурить скважину для добычи нефти в Сикстинской капелле. Это происходит только из-за правительственных субсидий, налоговых долларов от жителей Канады, которые остаются в полном неведении о том, что делается от их имени. Это субсидия, о которой мы должны беспокоиться, а не средства, которые идут на улучшение жизни и будущего людей северного льда.

Мэри Саймон была первым послом Канады по циркумполярным вопросам, президентом инуитов Тапириит Канатами и ведущим переговорщиком по созданию Арктического совета.

Тони Пеникетт был премьер-министром НДП Юкона с 1985 по 1992 год и главным переговорщиком по передаче полномочий в Нунавуте до 2012 года.

Уэйд Дэвис — антрополог, этноботаник, исследователь, фотограф, режиссер и автор 20 книг, посвященных отдаленным и исчезающим культурам. Он является сотрудником антропологического факультета Университета Британской Колумбии.