Покраска фасада дома

Как рассчитать объем краски

Перед тем, как покрасить фасад дома, необходимо просчитать объем краски с запасом на 10%. Вы сможете рассчитать объем исходя из информации на этикетке. На каждой банке указывается расход краски на 1 кв. м, от вида краски зависит расход. Например, масляной краски требуется 150 грамм на 1 м2, водоэмульсионной 300 г. на 1м2.

Формула расчета, умножаем исходные данные: площадь крашеных стен м2 * на удельный расход краски л/м2 Количество слоев (2-3) * коэффициент запаса 1,1.

Шкала расходов может варьироваться в интервале 0,1-0,25 л/м2. Специалисты рекомендуют лучше выбирать номинал расходы в меньшую сторону для гладких, плотных поверхностей, для фактурных и шероховатых стен подойдет большая величина расхода.

В целом расчет не сложный, но все же если вы не уверены, что правильно поможет рассчитать продавец в строительном магазине, в интернет-магазинах строительных материалов вы найдете калькуляторы расчета объема краски.

Покраска фасада дома включает этапы подготовки и технологии, которые проверены опытом и временем, подтверждены специалистами.

Что нужно знать, выбирая материал для покраски

Не стоит экономить и покупать самый дешевый вариант. Как показывает опыт, такой материал не долговечен и быстро теряет первоначальный вид. На упаковке банки должно быть указано, что краска предназначена для наружных работ. И самое главное, в состав должен входить компонент, он образует защитную пленку, от чего материал приобретет запас долговечности и прочности, защитит поверхность от сколов и трещин. Также важно, чтобы в состав входило вещество, предотвращающее размножение плесени, грибка (антисептик).

Виды красок

Чтобы покрасить дом своими руками, вам надо узнать о существующих видах. Вот самые популярные и правильные краски для фасадов, которые стоит рассматривать для выбора:

  1. Акриловая краска. Основной компонент ? органическая акриловая смола. Высокая устойчивость к влаге и загрязнениям, экологичная, долговечная. Акрил считается универсальным решением, он отлично подходит для покраски бетона, кирпича, ДСП, дерева и др
  2. Водоэмульсионная краска. Не токсична, устойчива к перепадам температур, не выгорает, препятствует проникновению влаги. Состоит из красящего пигмента и воды. После нанесения приобретает эффект блестящей цветной пленки. Лучше наносить в два слоя, время на просушку слоя не более 2 часов.
  3. Масляная краска. Состоит из олифы, красящего пигмента и наполнителя. Из преимуществ: экономичный расход, долговечный, дает длительный эффект насыщенного цвета.
  4. Силиконовая краска для фасадов. Отличается устойчивостью к атмосферным явлениям, к загрязнениям, не впитывает влагу. Эти краски отличаются палитрой насыщенных и ярких цветов.
  5. Акрил-силиконовая краска. Обладают абсорбирующим свойством, обладают небольшой паропроницаемостью, устойчива к выгоранию.

Для покраски наружных стен вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Выбираем кисти для покраски фасада. Вам понадобятся специальные кисточки для окрашивания рам, плинтусов, окантовок ? 30-50мм, 50 мм ? для покраски дверей, проемов, небольших участков, 150 мм ? для окрашивания широких поверхностей.
  2. Выбираем валик. Хороший валик должен пушистый и толстый ворс, он лучше всасывается в состав, при нанесении не образуется потеков и брызг. Вы можете выбрать валик из синтетической щетины или из овчины или натурального мохера. Валики также следует выбирать, исходя из целей покраску: штукатурка, гладкие поверхности – с коротким ворсом около 6-9 мм, для фактурных, неровных поверхностей с ворсом 12-25 мм
  3. Вам понадобятся емкости, перчатки, малярный скотч.
  4. Готовим грунтовку. Она понадобится для нанесения предыдущего слоя, перед покраской и для заглаживания участков после штукатурки.
  5. Если необходимо снять старое покрытие, то требуется пескоструйный аппарат.