Как выбрать карнизы для штор?

Какой выбрать карниз для штор? Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. Дело в том, что при неправильном выборе карниза может пострадать не только внешний вид вашей комнаты, но и ваша голова – в прямом смысле. Ведь если для тяжелых многослойных штор подобрать слишком тонкий и слабый карниз, вся конструкция вскоре может оказаться на полу. Для того чтобы этого не произошло, следует грамотно подойти к решению поставленного вопроса.

Разобраться в том, как правильно выбрать карниз, вам поможет эта статья.

Разновидности карнизов

Каждому, кто берется за дизайнерское оформление своего интерьера, хочется, чтобы его творение было самым красивым и оригинальным. И оформление оконных проемов играет в этом важную роль. Чтобы ваши шторы имели законченный вид, к ним необходимо подобрать достойный карниз. Давайте рассмотрим, какие бывают карнизы для штор. Кстати, электрокарнизы для штор вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

В основном это две группы: декоративные и профильные карнизы.

Декоративные карнизы бывают деревянные, металлические (бронза или латунь), кованые или пластиковые. По типу конструкции – круглые, плоские или карнизы-струны. Карнизы этой группы могут крепиться как к стене, так и к потолку. Декоративные карнизы чаще всего используют для интерьеров в классическом стиле, хотя существуют варианты и для современных дизайнерских решений.

Так, например, деревянный карниз будет неплохо сочетаться с дверью, паркетом и мебелью. Его можно использовать для гостиной или спальни. Если в вашей кухне много металлических, блестящих деталей, таких как мебельная фурнитура, смесители, мойка, то сюда подойдет металлический карниз. Карнизы из пластика – это недорогая альтернатива деревянным, их преимуществом является то, что пластику можно придать любой цвет, в том числе и сымитировать текстуру и цвет различных пород дерева.

Если вы так и не решили, какие карнизы для штор выбрать, присмотритесь к профильным карнизам. Это универсальный тип карнизов, который подходит в любой интерьер, как жилых, так и офисных помещений. Такие карнизы смотрятся аккуратно, лаконично, без каких-либо излишеств. Также они могут быть снабжены раздвижным механизмом, что очень удобно при большой высоте окна.

Как определить размеры карниза?

Во-первых, чтобы карниз прослужил вам долго, не согнулся и не треснул, следует учитывать вес штор, и в соответствии внимательно подбирать материал и толщину карниза. Например, для легких штор из тюля подойдут карнизы, диаметр которых 10-16 мм, для плотных штор средней тяжести – диаметром 20-25 мм, для тяжелых штор диаметр карниза должен быть 28 мм и выше.

А если встал вопрос, как выбрать длину карниза, то для его решения нужно сначала определиться, чего вы хотите достичь в оформлении окна. В случае, когда вы хотите визуально расширить оконный проем, карниз должен быть больше ширины проема, тогда шторы закрывают часть поверхности стены и это как бы расширяет окно. И, наоборот, если оконный проем слишком велик для помещения, подбирайте карниз, размер которого совпадает с шириной окна.

Также карнизы выбираются шире оконного проема в случае, если хотят сохранить всю пропускную способность окна. Шторы можно будет раздвинуть по сторонам, и они не будут перекрывать световой поток. Для плотных штор с тюлем необходимо выбирать двойные карнизы. А для штор с ламбрекенами – тройные. При таком выборе следует учитывать, что ламбрекен может частично перекрывать оконный проем, поэтому карнизы для этих штор нужно крепить под самым потолком.