Особенности профлиста

Каждому, готовящемуся к строительству и ремонту своего дома или другого объекта, необходимо внимательно изучить особенности профлиста С44. Значительную роль играют их размеры, вес и другие технические характеристики в соответствии с ГОСТ. И вам также следует изучить разницу между оцинкованным профнастилом и другими видами профнастила.

Что это такое и как это делают?

Профнастил, в том числе профлист С44, изготавливается из стали, полученной в соответствии с ГОСТ 52146, принятым в 2003 году.Если используется прокат в виде тонкого листа, то он должен соответствовать ГОСТ 52246, который действует с 2004 года. Что касается самого процесса обработки профиля, то он построен в соответствии со стандартом 24045, утвержденным еще в 1994 году. Буква С, как указано в регламенте 24045, подразумевает преимущественно настенное использование готового изделия. Разница между отдельными подтипами листов http://forkross.ru/news-180-profilirovannyj-list-osobennosti.html может быть связана с характеристиками защитного покрытия.

Гофрирование позволяет значительно повысить механическую прочность конструкций. Уровень надежности вполне приличный, так что профлист С44 можно считать привлекательным строительным материалом. Проблем со сроком службы при нормальных условиях не возникает.

Следует отметить, что из-за незначительной высоты трапеции такое изделие менее универсально, чем изделия серии HC. Тем не менее, он все еще может применяться относительно широко.

Ребра жесткости размещены на всех волнах металлического листа. Они находятся сразу с двух сторон. Именно поэтому конструкции можно придать высокую механическую прочность. Если изделие соответствует требованиям стандарта, оно может прослужить до полувека. Конечно, при соблюдении дополнительного условия — никаких отклонений от нормальной среды, никаких едких и агрессивных веществ.

В пользу продукции C44 также свидетельствует следующее:

  • удобство тщательно подобранных размеров;
  • сравнительная легкость (даже самые обычные люди могут поднять лист);
  • простота монтажа;
  • практичность.

Стоимость листов сильно зависит от их толщины.. В любом случае на готовое изделие наносится антикоррозийное покрытие. Также разработаны технологии окраски различными красителями. Благодаря разнообразию цветов можно обеспечить подбор оттенков для самых разнообразных дизайнерских концепций. Сырьем для производства профлиста служит тонкий (и даже очень тонкий) стальной лист. Отгрузка такого сырья на прокатные участки всегда осуществляется в рулонах. Такое решение позволяет свести к минимуму потери при резке металла. Средний вес рулона составляет 7000-8000 кг. При вращении специально сконструированного барабана рулон разматывается, и автоматическое устройство постепенно передает его на прокатный стан. В зависимости от параметров роликов меняется размер гофры.

Холодное профилирование позволяет максимально эффективно сохранить характеристики металла. Заключительный этап производства включает в себя резку по точному размеру ножницами гильотинного типа. Простые плоские ножницы по определению не могут резать металл достаточно ровно. Затем пришло время наклеить специальную изоляционную ленту (но не все производители ее используют). Покраска обычно выполняется с помощью специально разработанного пистолета-распылителя, который способен распылять порошковую краску.