Как вести себя в кино

Как надо вести себя в кино, чтобы просмотр фильма оставил после себя только положительные эмоции? Сегодня мы рассмотрим несколько важных правил, которых нужно придерживаться при походе в кинотеатр, и дадим несколько советов.

Правила поведения в кинотеатре

Первое правило посещения кинозала — пунктуальность. Старайтесь всегда приходить вовремя. Лучше прийти даже немного заранее, так как, опоздав даже на минуту, в поиске места, вы закроете собой экран другим зрителям. К первому пункту можно добавить еще одно негласное правило — если вы задержались из-за пробки или забытого на плите чайника, занимайте любое свободное место.

Второе правило этикета в кино — выключен мобильный телефон. Именно выключен, или в режиме полета. Практика показывает, что всегда найдется хоть один любитель SMS-переписки, и один человек, который забудет выключить звук. По всем законам кинематографа, максимальная продолжительность экранизации — два часа. Этот промежуток времени можно с комфортом провести без мобильного телефона. Подробнее про расписание кино читайте на страницах нашего специализированного сайта.

На третьем месте стоит тишина. Во время просмотра фильма необходимо соблюдать тишину, даже если это самый страшный фильм. Если есть необходимость что-либо обсудить с одним, то необходимо разговаривать как можно тише, не мешая другим зрителям. Следует обратить внимание на шуршание фантиками от конфет, упаковками из-под чипсов и т. д. Такие звуки тоже очень отвлекают от просмотра.

Пятое правило, которое в приличном обществе не обсуждают, но его нельзя забывать — следите за собой. Кинотеатр — это не 4Д аттракцион, в котором объемное изображение сопровождается запахами. Вы посещаете общественное место, примите душ, почистите зубы.

Шестым в списке правил есть запрет на стук ногами. Эта проблема бывает у людей с расстройствами психики или повышенной гиперактивностью. Такие зрители могут в течение долгих промежутков времени трясти ногами, отбивая ритм, чем вызывают сильный дискомфорт у других зрителей.

Последнее и самое главное правило — вы не один в зале для зрителей. Проявляйте уважение к другим и тогда удовольствие от просмотра фильма гарантировано.

Выбор места в кинозале

Даже самый отличный фильм может оставить после себя негативные эмоции, если были выбраны неудачные места в зале для зрителей. Выбирая место для просмотра, учитывайте такие факторы как:

  1. размер самого кинозала;
  2. формат киноленты;
  3. количество мест в кинотеатре;
  4. расположение динамиков;
  5. формат самого экрана.

VIP-зона — это места, которые находятся посредине зала. Оптимальное расстояние до экрана равна трем диагоналям самого экрана. На этих местах самая лучшая видимость. Вам не придется искать на экране главного персонажа или с помощью бинокля рассматривать ту или иную деталь. Вся аудиосистема в кино ориентирована в первую очередь именно на этот сектор. Билеты в VIP-зону стоят немного дороже, чем другие места.