Что такое бетононасос

Бетононасос используется для подачи свежесмешанного бетона из контейнеров туда, где его необходимо заполнить на строительной площадке, и, таким образом, он является важной частью любого строительного проекта.

В настоящее время бетононасосы являются наиболее предпочтительным методом перекачки жидкого бетона и являются обычным устройством на строительных площадках. Изобретение бетононасоса повысило эффективность строительных проектов, особенно когда речь идет о высотных зданиях.

  • Бетононасосы ООО «Спецавто» обеспечивают меньший расход воды по сравнению с другими обычными методами заливки бетона. Таким образом, при заливке бетона у него вообще не будет усадки и растрескивания и он сохранит свою прочность.
  • Использование бетононасосов гарантирует, что бетон легко укладывается в труднодоступных или перегруженных местах. Итак, хотите ли вы укладывать бетон на верхний этаж высотного здания или в фундаментную плиту, бетононасосы могут перекачивать бетонную смесь практически в любую зону и на любую высоту, не оставляя по пути разливов и комков.
  • Бетононасос также возможен в сложных помещениях, таких как высотные здания или изолированные бетонные стены, бетононасосы используются для повышения точности заливки.
  • Укладка бетона с помощью бетононасоса обеспечивает более высокую точность при незначительных или нулевых потерях материала.
  • Кроме того, на укладку бетона не влияют никакие атмосферные воздействия или условия.

Типы бетононасосов

В строительстве зданий используются в основном три типа бетононасосов

  1. Насос, установленный на стреле или грузовике
  2. Прицепной, линейный или стационарный насос
  3. Специализированный насос для использования
бетононасос
Типы бетононасосов

Как работает бетононасос

Бетононасос — это инструмент, используемый в основном для подачи свежесмешанного бетона к месту на строительной площадке, где его необходимо разместить. Он работает с использованием системы клапанов и основных принципов гидравлики.

Шаг: 1

  • Операция перекачки начинается с выгрузки бетона, обычно из автобетоносмесителя, который перемешивает бетонную смесь в своем вращающемся барабане.
бетононасос
Сброс бетона в бункер насоса

Шаг: 2

  • Затем грузовик заливает свежий бетон в бункер, который непрерывно вращается, чтобы бетон не затвердевал. В бункере насоса мешалка обеспечивает плавное поступление свежего бетона в насосные цилиндры.

Шаг: 3

  • Оттуда бетононасос отсасывает жидкую бетонную смесь из бункера через систему клапанов в зону, где ее необходимо уложить. Иногда с использованием вспомогательных шлангов.

Шаг: 4

  • Поршни бетононасосов используют тот же принцип, что и двухцилиндровые, работающие с поршневым двигателем, в котором один цилиндр вытягивает бетон из бункера при обратном ходе, а другой цилиндр при прямом ходе выталкивает смесь в трубопровод.
  • Внутренняя работа двухцилиндрового гидравлического насоса обычно состоит из двух параллельных цилиндров. Внутри цилиндров находятся поршни с приводом, которые перемещают их назад и вперед в противоположных направлениях. Когда первый цилиндр движется вперед, второй движется назад.

Шаг: 5

  • Поршни в обоих цилиндрах работают в обратных направлениях, поэтому к бетонной смеси в трубопроводе прикладывается постоянное давление и обеспечивается непрерывный поток. Поршни в бетононасосе приводятся в действие гидравлическими цилиндрами, приводимыми в действие гидравлическим насосом.
  • Синхронизированный клапан позволяет бетону из двух цилиндров поступать в одну линию нагнетания насоса. Этот клапан часто используется для отличия одного типа насоса от другого.
  • 1-й цилиндр, также известный как цилиндр материала, вытягивает бетон из бункера. Второй цилиндр, известный как разгрузочный цилиндр, выталкивает бетон из насоса в том месте, где его необходимо разместить на стройплощадке.
Укладка бетона насосом
Укладка бетона насосом
  • Шаг: 6
  • Два рабочих поршня, поочередно втягивающие и выталкивающие свои объемы жидкого бетона. Гидравлический поток, создаваемый непрерывным потоком бетона, важен для предотвращения затвердевания жидкого бетона.