Что такое кассеты VHS? Как оцифровать старые видеокассеты

У тех, кто застал зарю видеомагнитофонов, наверняка где-то в шкафу или на чердаке найдется пара-другая старых видеокассет, которые жалко выбросить. На них чаще всего снимались свадьбы, какие-то праздники и другие значимые события прошлого.

Современные технологии позволят избавиться от ненужного хлама, сохранив при этом всю информацию со старых носителей. Этот процесс переноса данных на DVD-диски, флэш-накопители или на внутренний накопитель называется оцифровкой кассет VHS. Для этого нам понадобится специальное программное обеспечение и некоторое оборудование. И первую, и вторую легко найти, поэтому весь процесс легко организовать дома.

Прежде чем оцифровывать видеокассеты, разберемся, что такое VHS-формат. Кстати, Оцифровка VHS кассет Киев доступна на страницах специализированного сайта.

Форматы видеокассет

Формат VHS начал свою историю в далеком 1976 году. Высоким качеством снимков такие кассеты не отличались, но благодаря своей дешевизне пользовались завидным спросом у обычных потребителей. На самом деле они называются носителями для домашних видеосистем (VHS / Video Home System).

как оцифровать видеокассеты
Как правило, информация на этих устройствах переписывалась с других, более благородных форматов, поэтому высокого качества речи не было. Самым популярным объемом считался трехчасовой носитель, а большинство фильмов на VHS-кассетах имели продолжительность в полтора часа.

S-VHS

Спустя десятилетие, в 1988 году появился новый тип — Super-VHS. Приставка Super означала более детальную и правдивую картинку на экране, но такие суперкассеты формата VHS не прижились в народе из-за их дороговизны. Этот тип имеет конструкцию, аналогичную конструкции обычного носителя, и совместим со всеми стандартными видеомагнитофонами.

VHS-C

Формат VHS-C был разработан в 1982 году и нашел свое применение в компактных (по тем временам) видеокамерах. Кассета отличается от обычного носителя только форм-фактором — она вдвое меньше и легче. Используемая лента, а также качество записи аналогичны VHS. Однако выходное изображение немного лучше, потому что данные были получены непосредственно с самой камеры, а не путем ее перезаписи.

 

оцифровка кассет vhs
 

Кассета может занимать гораздо меньший объем информации, и в часовом исчислении это составляет где-то 45-60 минут. Носитель совместим с обычным видеомагнитофоном. Для этого вам понадобится специальный адаптер, который выглядит как обычная видеокассета, с той лишь разницей, что в него вставляется небольшой формат VHS-C.

Видео8

Формат Video8 появился в том же году, что и VHS-S, и наравне с последним пользовался завидной популярностью благодаря своей еще большей миниатюризации. Пленка имеет ширину всего 8 мм, а размеры немного меньше, чем у форм-фактора VHS-C.

 

видеосистема для домашнего использования
 

Качество записи сопоставимо с S-VHS, а продолжительность съемки варьируется от 60 до 90 минут. Как и в предыдущем случае, существуют специальные адаптеры, позволяющие использовать этот форм-фактор в обычных видеомагнитофонах.

Далее рассмотрим процесс оцифровки VHS-кассет на цифровые носители.

Что требуется?

Самое первое, что нам нужно, это персональный компьютер, и не со средней производительностью. Крайне желательно, чтобы на жестком диске было внушительное количество свободного места. Это важно, потому что все данные обрабатываются в несжатом виде, то есть занимают много места. Таким средним вариантом можно считать жесткий диск емкостью 320 ГБ и скоростью 7200 оборотов в минуту.

После оцифровки VHS-кассет данные нужно будет где-то перезалить, поэтому не лишним будет позаботиться о покупке DVD-дисков или флешек. Первую лучше покупать емкостью не менее 4,7 ГБ, а вторую — от 8 ГБ. Одного диска достаточно для трехчасового видео с VHS-кассеты. Ну и флешку можно найти на 256 ГБ и без оглядки на свободное место все оцифровать. Кстати, многие специалисты не столь лестно отзываются о USB-накопителях, предпочитая старые-добрые DVD-«болванки». Дело в том, что флешки имеют удивительно низкую емкость по сравнению с диском, что затягивает весь процесс оцифровки на долгое время, а иногда даже приводит к сбоям.

Необходимое оборудование:

  1. Ноутбук или персональный компьютер.
  2. Видеомагнитофон.
  3. Кабель типа «Тюльпан» (RCA) (как альтернатива — S-Video).
  4. Адаптер/переходник (для современных видеокарт).
  5. Внешний носитель для записи (DVD, флэш-накопитель).

Программы для оцифровки видеопотоков работают практически со всеми платформами, но во избежание некоторых проблем лучше использовать привычную «Windows 7», 8 или 10. Экзотический XP или что-то с префиксным сервером не гарантирует корректную поддержку такого программного обеспечения.