Несколько советов о том, как справиться с кризисом карьеры в среднем возрасте

Работа мечты, которую нам удалось получить с таким трудом, не всегда остается любимой спустя годы. Со временем часто становится ясно: вы всего лишь винтик в большой машине своей компании, и вы будете выполнять одну и ту же работу месяц за месяцем, год за годом. А вы хотели чего-то совершенно другого: постепенного повышения ответственности, профессионального развития и карьерного роста. В результате вы чувствуете усталость, а утро воскресенья становится самым неприятным временем недели (в данном случае мы говорим об ОАЭ, где выходные дни с воскресенья по четверг). Так начинается кризис карьеры в среднем возрасте.

Мы будем говорить не о глобальном кризисе, затрагивающем абсолютно всех, как Великая депрессия 1930-х годов, а о кризисе, с которым каждый из нас сталкивается лично. Как правило, это связано с нашей профессиональной деятельностью. Что делать, когда в вашей карьере возникает сложная ситуация, как преодолеть эту проблему или как предотвратить или избежать ее?

Карьерный кризис — очень распространенное явление. Более того, почти все подвержены ему, от молодых специалистов, которым всего пара лет карьеры, до сотрудников с большим опытом, но, как правило, это состояние называется кризисом среднего возраста. Потеря интереса к тому, что вы делаете в офисе, а также рутина не соответствуют вашим ожиданиям от драйва и интересных задач. Проработав много лет в одной области, вы оглядываетесь назад и понимаете, что хотите сделать что-то значимое. Если такие мысли вам знакомы, то вы, вероятно, уже знаете, что такое профессиональный кризис.

СИМПТОМЫ КАРЬЕРНОГО КРИЗИСА

Трудные моменты в карьере легко распознать. Вот основные признаки того, что у вас кризис.

  • Вам скучно. Раньше вы всегда спешили на работу и смотрели на это как на профессиональный вызов, а теперь вам приходится заставлять себя вставать с постели и идти в офис. Это состояние может быть связано с тем, что вы переросли свое положение. Но, прежде всего, попытайтесь выяснить и определить, не является ли ваша скука просто результатом переутомления, которое легко лечится двумя неделями отпуска.
  • Вы портите отношения в своей команде. Люди, по большей части, очень хорошо чувствуют настроение друг друга. И ваши коллеги не являются исключением. Если вы устали от коллектива, а ваши коллеги по работе стали вас раздражать, они, скорее всего, почувствуют это и постараются как можно меньше контактировать с вами. То же самое касается и всех остальных.
  • Вы не видите ничего хорошего. Если раньше, когда вы слышали вопрос о том, что вам нравится в работе в этой компании и на этой должности, вы могли бы перечислить массу положительных моментов, то теперь вы просто отвечаете, что работа удобна для вас благодаря вашему местоположению и близости к метро. Такие мысли являются результатом вашего разочарования и желания что-то изменить.
  • Стресс стал постоянным гостем. Выполняя свою работу, вы постоянно чувствуете, что находитесь на грани того, что можете сделать, очень часто вам приходится заставлять себя выполнять хотя бы часть задач, чтобы не потерять работу. Такое положение дел, конечно, вызывает стресс, бессонницу, срывы и вызывает другие неприятные явления.

Теперь рассмотрим, что можно сделать, чтобы справиться с этим состоянием и выйти из такой ситуации.

ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КАРЬЕРНОГО КРИЗИСА

Чтобы преодолеть карьерный кризис, сначала оцените, что мешает вашему развитию и возможно ли преодолеть эти сдерживающие факторы. Иногда, например, может быть недостаток знаний, который не позволяет перейти к следующему шагу. Эта проблема преодолима – решите продолжить образование, посещать курсы, тренинги и, возможно, получить какое-то другое образование. В таких случаях для разрешения карьерного кризиса нет необходимости менять работу.

Еще одна причина, по которой вы чувствуете, что находитесь в кризисе карьеры, заключается в том, что вам просто надоедает то, что вы делаете, и вы начинаете думать, что где-то в другом месте, даже при выполнении аналогичной работы, ситуация была бы намного лучше. Причиной этого может быть человеческий фактор, который мы часто можем думать, что место, где нас нет, может быть намного лучше, чем то, где мы сейчас. Решение такого состояния — попытаться объективно взглянуть на нынешнюю ситуацию и найти интересные возможности в рамках существующих должностных обязанностей. Курс, например,управление собой и временем может значительно помочь взглянуть на вещи по-другому.

Даже в тех случаях, когда карьерный кризис зашел слишком далеко, и кажется, что из этой ситуации есть только один выход – за дверью вашего офиса, – не стоит делать поспешных выводов. Возможны как минимум три варианта развития событий, которые помогут преодолеть кризис.

  • Отставка. Да, это, наверное, самый простой и одновременно самый радикальный способ. Это стоит делать, только если вы уверены в том, что делаете. В противном случае вы рискуете пожалеть об этом. Помните, что в стрессовой ситуации люди склонны переоценивать реальность и полагать, что где-то они будут чувствовать себя лучше. В любом случае, никогда не принимайте спонтанных решений. Если вы хотите уволиться, вы можете принять такое решение, но с “холодной головой” (например, отправиться в отпуск, чтобы все обдумать). Если, в конце концов, это, по вашему мнению, лучший вариант – обеспечьте себя новыми вариантами работы, и только потом пишите заявление. И что также может случиться, если вы ценный человек и приходите к своему боссу с сообщением, что хотите уйти в отставку — вы можете получить лучшее предложение в вашей существующей компании. Однако, пожалуйста, убедитесь, что вы не используете такой подход как способ получить лучшие условия на вашей существующей работе — это может не сработать, и вы можете остаться без работы.
  • Попытайтесь решить проблему на месте. Если вы поняли, что находитесь в эпицентре карьерного кризиса, постарайтесь трезво оценить ситуацию и продумать наиболее очевидные пути выхода из ситуации. Прежде всего, поговорите с руководством открыто и напрямую. Попытайтесь объяснить, что вы испытываете нехватку интересных задач и готовы использовать свой потенциал на благо компании. Только не переусердствуйте, чтобы потом не запутаться в огромном количестве новой работы. Если обязанности в порядке, но зарплата вас не устраивает, эти вещи тоже следует обсудить. Но имейте в виду, что в случае отказа менеджера, возможно, вам все-таки придется уволиться.
  • Время подумать. Это можно считать продолжением предыдущего пункта. Не спешите принимать решение, подумайте хорошенько и возьмите отпуск. Если у вас карьерный кризис, самое время перевести дух и немного отвлечься. Лучше всего позволить себе небольшое, но увлекательное путешествие, чтобы сменить обстановку и перестать думать о работе. Такая “перезагрузка” поможет вам взглянуть на многие вещи с другой точки зрения, и переоценить свои действия, поработать над своими ошибками. Возможно, вы больше не захотите уходить.
  • Ничего не делайте. Понимая, что ваши профессиональные перспективы вас не удовлетворяют, вы также можете ничего не предпринимать и просто плыть по течению. Со временем ситуация перестанет казаться такой безнадежной, и необходимость что-то менять перестанет быть острой. Это также стратегия, которая приведет к определенным результатам, и простое хорошее выполнение своей работы может привести к вашему продвижению по службе.
  • Попросите о помощи. Если вы не видите выхода из этой ситуации, обратитесь за помощью к специалистам. Вот почему существуют карьерные тренеры, которые помогают справляться с проблемами и смотреть на вещи с новой точки зрения. Вы также можете поговорить с HR, одновременно получая информацию о свободных вакансиях в компании, в которой вы работаете. Компании не любят терять хороших сотрудников и скорее предпочтут перевести вас на другую должность или уволить, чем потерять вас.

Карьерные кризисы имеют одну неприятную особенность – они случаются время от времени и могут длиться от пары дней до недель и дольше. Главное — вовремя распознать их и не реагировать слишком эмоционально. Возможно, вы просто вообразили себе что-то или слишком устали. И как только вы столкнетесь с ним — сделайте все возможное, чтобы классифицировать и понять его корни и возможные решения. Возможно, вы выросли из своего положения или чувствуете усталость, потому что перегружены и не знаете, как легко справляться со своими задачами.