В чем разница между VPS и VPN?

Если вы когда-нибудь путали VPN с VPS или наоборот – все в порядке. Виртуальный частный сервер и виртуальная частная сеть кажутся похожими для тех, кто не разбирается в технологиях, поэтому я собираюсь подробно остановиться на деталях, которые отличают их. VPS может размещать VPN-сервер, но не наоборот. Запутанный – я знаю, но это станет ясно через мгновение.

VPS

Термин VPS означает виртуальный частный сервер. Это тип хостинга, который предоставляет вам доступ к гарантированному набору спецификаций, на которые вы подписываетесь. Существует несколько услуг хостинга, каждая с разными тарифными планами и спецификациями, но тип хостинга остается одинаковым по всем направлениям. Существует общий хостинг, хостинг VPS и выделенный хостинг. Подробнее о том где купить vps для vpn читайте на страницах специализированного сайта.

Разница между ними заключается в доступных вам вычислительных ресурсах. VPS намного надежнее, чем виртуальный хостинг. Это гарантирует вам часть ресурсов сервера, который находится где-то внутри центра обработки данных. Например, типичная конфигурация сервера с 1 ядром процессора и 1 ГБ оперативной памяти будет обрабатывать несколько хостингов в общей среде. Но среда VPS гарантирует, что у вас есть доступ к 1 ядру процессора и 1 ГБ оперативной памяти – никто другой не будет использовать это пространство, потому что оно виртуализировано и назначено вам. VPS будет иметь уникальный IP-адрес.

В центрах обработки данных размещаются сотни серверов с десятками процессорных ядер и терабайтами оперативной памяти. Виртуализация позволяет поставщикам услуг распределять ресурсы на основе разных планов конфигурации. Наличие виртуализации предоставит root-доступ к VPS и установку операционной системы по вашему выбору. Это как иметь персональный компьютер, за исключением того, что он находится в облаке и может быть доступен удаленно из любой точки мира.

Вы можете лучше понять, представив людей в комнате. Общий хостинг — это когда у людей в комнате нет выделенной зоны; все они борются плечами за пространство. VPS сродни разделению комнаты и предоставлению людям личного пространства.

Выделенный хостинг дает вам доступ ко всему серверу. И в том же примере у вас есть право собственности на всю комнату и свобода настройки.

VPN

Виртуальная частная сеть — это программное обеспечение, которое устанавливает частную связь между клиентом и сервером. Это программное обеспечение, которое запускается на компьютере. Для пояснения, сервер по-прежнему является компьютером; он только что был настроен как сервер. Сервер — это все, на чем размещен веб-сайт или программа для вашего доступа. VPN — это программное обеспечение, установленное на сервере для удаленного доступа.

VPN может быть размещен на VPS, но не наоборот, просто потому, что первый — это приложение, а второй — система, в которой может размещаться такое приложение.

На рынке существует несколько VPN-сервисов, которые имеют сотни и даже тысячи VPN-серверов по всему миру. Некоторые VPN-сервисы, предлагающие несколько серверов в одном регионе, используют виртуализацию для создания более одного сервера на выделенном хостинге. Итак, хотя вы подключаетесь к серверу США 2, он, скорее всего, размещен на том же сервере, на котором работает сервер США 1.

Для кого нужен VPS?

VPS предназначен для тех, кто ищет свободу доступа к вычислительным ресурсам из любой точки мира. Это компьютер, который вы можете использовать удаленно. Существуют также управляемые планы VPS для людей, которые хотят использовать возможности VPS, но не имеют опыта в мониторинге и обслуживании сервера. Управляемые планы VPS стоят дороже, но они дают вам душевное спокойствие. Точно так же, как управляемый хостинг WordPress не требует внутреннего ввода, все, о чем вам нужно беспокоиться, это запуск веб-сайта WordPress.

Хостинг VPS стоит недешево. Если вы ищете личный блог для обмена мыслями и ожидаете низкого трафика пользователей, виртуальный хостинг идеально подходит. VPS более надежный; он позволит вам запускать веб-сайт или размещать любую другую программу.

Digital Ocean, Linode и Vultr — некоторые известные провайдеры хостинга VPS. Они не предлагают управляемые планы VPS, но отличный выбор для опытных пользователей.

VPS не следует путать со специализированными сервисами, которые относятся к Amazon Web Services, Azure и Google Cloud. Многие из услуг, предоставляемых тремя, специализированы по своей природе, например, машинное обучение; больше вы ничего не можете сделать.

Для кого нужен VPN?

VPN предназначен для тех, кто хочет просматривать веб-страницы в частном порядке или создавать частную сеть с другими пользователями через центральный сервер. Некоторые компании настраивают VPN-серверы для обеспечения удаленного доступа к файловым серверам и порталам сотрудников. VPN-сервер проверяет подлинность пользователя с помощью учетных данных, тем самым предотвращая нежелательный доступ со стороны людей за пределами организации.

Но VPN сегодня в основном используется для неограниченного просмотра веб-страниц. Он принимает ваши интернет-запросы и пересылает их по назначению. VPN-сервер маскирует ваш IP-адрес, поэтому конечный сервер эффективно считывает IP-адрес VPN-сервера. VPN помогает обойти географические ограничения и цензуру. Шифрование является ключевым элементом VPN; это процесс преобразования обычного текста в зашифрованный текст. Содержимое пакета данных будет выглядеть как тарабарщина для любого, кто их перехватит.

VPN очень популярны для цифровых потоковых сервисов. Цифровой контент зависит от региона из-за законов, и некоторые материалы могут быть предназначены только для определенных регионов. Если вы посещаете Netflix за пределами США, есть вероятность, что библиотека ограничена. Netflix USA — лучший способ познакомиться с Netflix и почти всеми другими потоковыми сервисами. Раньше было проще, пока Netflix не начал блокировать VPN, но лучшие VPN-сервисы могут легко избежать обнаружения и позволить вам транслировать без помех. Некоторые сервисы, такие как FastestVPN, имеют выделенный сервер Netflix.