Боярышник алый — уход, потребности и болезни Pyracantha Coccinea

Боярышник алый — довольно простое в выращивании растение. Если вы убедитесь, что у него есть все, что ему нужно, вы можете ожидать, что он наградит вас великолепным видом на долгое время. Пираканту часто используют в качестве растения для живой изгороди. С его помощью можно добиться интересного результата. Вы хотите знать требования к кусту шиповника? Узнайте, как ухаживать за этим растением. Наслаждайтесь его видом каждый день.

Боярышник алый - уход, потребности и болезни Pyracantha Coccinea

Боярышник алый – что это за растение и как оно выглядит?

Боярышник алый (Pyracantha coccinea) — лиственный кустарник из семейства розоцветных. Растение произрастает естественным образом в юго-восточных частях Азии. Его также можно найти в некоторых районах Европы – в ее южных частях. Но он популярен как культивируемый кустарник во всем мире.

Пираканта кокцинея — колючий кустарник ярко-зеленого цвета. Он может достигать максимально 3-4 метров в размерах и распространяться даже на 1,5 метра в ширину. Он имеет густую и неправильную форму. Листья вырастают до 4 сантиметров в длину. Шиповник, выращиваемый в садах, определенно меньше, чем те, которые встречаются в их естественной среде обитания.

В период цветения куст покрывается очень маленькими цветами, состоящими из пяти лепестков, обычно бело-кремового цвета. Растение цветет в июне и июле.

Главным украшением растения являются не крошечные и красивые цветки, а плоды. Из-за этого многие люди задаются вопросом, ядовита ли пираканта. Плоды, съеденные непосредственно с куста, могут представлять опасность. По этой причине их не следует собирать или есть.

Боярышник алый – что это за растение и как оно выглядит?
Source:baumschule-horstmann.de/shop/exec/product/732/159/Feuerdorn-Soleil-dOr.html

Боярышник алый — популярный кустарник, который часто добавляют в качестве дополнительного украшения приусадебных участков. Среди многих сортов, вот наиболее часто выращиваемые виды:

  • Оранжевое свечение – его плоды оранжево-красные,
  • Красный столбик – он развивает много плодов ярко-красного цвета,
  • Солей д’Ор – его плоды желтые, а листья ярко-зеленые.

Боярышник алый – растение для живой изгороди?

Боярышник алый, как кустарник, не требующий ухода, является идеальным растением для живой изгороди. Все благодаря его особенностям, точнее, высоте, толщине и ширине.

Чтобы сформировать живую изгородь из этого растения, вы должны придерживаться одного простого правила посадки каждого куста. Расстояние между ними должно составлять 50 сантиметров. Куст необходимо регулярно подстригать, если вы хотите добиться определенной формы.

 

Боярышник алый - растение для живой изгороди?
Source:redslandscaping.com.au/brighton-espaliered-plants

Какая лучшая почва и место для алого шиповника?

Пираканту кокцинею очень легко выращивать. Тем не менее, хорошо позаботиться о том, чтобы удовлетворить его основные потребности в росте. Растение лучше всего чувствует себя в солнечном месте, где оно может быстро расти и цвести, развивая обилие цветов. Он также будет в полутени, но учтите, что цветы будут не такими обильными.

Выбирая место для шиповника, также проверьте, хорошая ли почва. Растение любит плодородные глинистые почвы, а также песчано-глинистые почвы.Уровень pH должен быть нейтральным или слабощелочным.

Боярышник алый – скорость роста

Pyracantha coccinea считается средне-быстрорастущим растением. Но имейте в виду, что ему нравятся сухие участки, и он прекрасно справляется с засухой. Листья могут стать коричневыми и опасть зимой, но это не повод для беспокойства. Шиповник быстро восстанавливается и весной снова становится зеленым. Растение морозостойкое и может выживать в суровых условиях.

 

Боярышник алый – скорость роста
Source:stefanogrod.pl/ognik?wid=190&func=productPage&pid=2083

Алый шиповник – польза для здоровья

Пираканта кокцинея не только красиво смотрится в саду, но и является лекарственным растением. Корни обладают охлаждающими и очищающими свойствами для тела – они выводят токсины. Они используются против различных инфекций. Корни шиповника также являются отличным болеутоляющим средством при следующих заболеваниях:

  • зубные боли, мигрени,
  • головные боли,
  • болезненные менструации.

Народная медицина использует листья пираканты для лечения гастрита. Отвар из листьев может лечить диарею и расстройство желудка.

Плоды боярышника используются в ликерах и чаях.Их ценят за их успокаивающие свойства.

 

Ядовита ли пираканта?

Боярышник алый получил свое название благодаря плодам ярко-красного цвета. Они появляются в конце лета и остаются на всю зиму. Полезно знать, что их не следует есть сырыми, так как они слегка ядовиты. Употреблять их в пищу можно только после термической обработки.

Ядовита ли пираканта?
Source:powo.science.kew.org/taxon/urn:lsid:ipni.org:names:730608-1

Как поливать куст шиповника?

Боярышник алый устойчив к засухе. В любом случае, не забывайте поливать его, особенно если вы посадили его на полном солнце. Запланируйте полив на вечер.

Растение следует обильно поливать прямо перед зимой. Таким образом, он может накапливать воду, необходимую для выживания до следующего вегетационного периода.

 

Нуждается ли пираканта в подкормке?

Кусты, посаженные в плодородную почву, не нуждаются в подкормке.Вы можете время от времени использовать удобрения для роз, чтобы укрепить куст. Начало вегетационного периода — типичное время для внесения удобрений. Именно тогда растение восстанавливает энергию, и, как следствие, вы можете ожидать, что после зимы оно будет расти быстрее.

Как размножить куст шиповника алого?

Метод зеленых побегов — самый простой способ размножения этого куста. Для этого нужно срезать зеленую верхнюю ветку длиной 15 сантиметров, имеющую не менее двух узлов. Срежьте саженец под узлом и надрежьте над ним стебель. Затем вы можете обвязать веточку, например, с помощью специального средства для укоренения. Посадите саженец в горшок, наполненный торфом и песком. Через три месяца у него должно развиться достаточно корней, чтобы посадить его в специально отведенном месте.

Как размножить куст шиповника алого?
Source:poison.org/articles/are-pyracantha-berries-poisonous-183

Когда обрезать pyracantha coccinea?

Боярышник алый следует регулярно обрезать, чтобы придать ему форму. Обрезка обычно проводится в марте. Именно тогда следует удалить все мертвые, замерзшие или поврежденные ветви.

Если вы хотите приручить растение, повторяйте обрезку каждые несколько месяцев – в июне, когда шиповник перестает цвести, и в конце августа.

Наиболее распространенные заболевания боярышника алого

Боярышник алый уязвим к грибковым заболеваниям. Обратите особое внимание на растение, если лето было дождливым. Если это так, вы можете использовать противогрибковые средства в качестве профилактической меры. Таким образом, вы можете защитить боярышник от грибков, таких как серая плесень. Все грибковые заболевания опасны, особенно для шиповника, посаженного в качестве живой изгороди.

Парша — еще одно распространенное заболевание шиповника. Поражает все растение – на листьях появляются пятна, а на ветвях и стеблях можно наблюдать выступы и повреждения. Плоды шиповника, пораженные грибком, становятся темными, сухими и опадают. Единственное средство лечения заключается в удалении всех зараженных частей растения и опрыскивании растения специальными средствами.

Еще одной потенциальной проблемой является фитофтороз. Он появляется в коре растения. Это также можно наблюдать на листьях, которые скручиваются, и стеблях, которые постепенно отмирают. При появлении болезни зараженные кусты необходимо как можно скорее срубить.

 

Подвержен ли шиповник каким-либо вредителям?

Тля — популярные вредители, которые могут атаковать pyracantha coccinea. Они обычно наблюдаются летом. От тли довольно легко избавиться. Просто опрыскивайте растение подходящим средством, пока проблема не исчезнет. На начальных этапах вы можете выбрать натуральные средства.

Подвержен ли шиповник каким-либо вредителям?
Source:cal-ipc.org/plants/profile/pyracantha-coccinea-profile

📍 Как быстро растет боярышник?

Шиповник алый имеет среднюю скорость роста. Ежегодный прирост обычно составляет 10-20 см. Кустарник также растет в стороны. По этой причине его форму необходимо корректировать путем обрезки.

📍 Живая изгородь из боярышника – какое расстояние?

Pyracantha coccinea не любит пересадки, поэтому вы должны сразу выбрать правильное место для ее выращивания. Если вы хотите использовать растение в саду, соблюдайте расстояние не менее 50 сантиметров.

📍 Когда сажать боярышник алый?

Боярышник алый не следует сажать во время засухи или жаркой погоды. Конец лета и начало осени — лучшее время для посадки куста пираканты. Не откладывайте решение – если вы посадите боярышник слишком поздно, он не разовьет морозостойкость до наступления зимы.

📍 Как размножать шиповник?

Боярышник легко размножается. Просто используйте быстрый метод с зелеными черенками и укорените их в почве.