Как выбрать мансардные окна

Все чаще стремятся превратить чердачное помещение в дополнительную комнату. И действительно, зачем использовать чердак большую комнату, если есть возможность оборудовать его в комфортное жилье. Причем интерьер будет оригинальным за счет наличия скатов крыши и соответствующего оформления.

Что стоит учитывать при покупке мансардных окон?

Важным моментом в оформлении мансарды являются окна для крыши. Они не только служат источником света, но и также украшают помещение. В последнее время их популярность все возрастает, и соответственно расширяется ассортимент. И здесь возникает вопрос, как же выбрать подходящее? Ниже приведены основные параметры, которые и отличают их между собой:

  • Тип (стандартное, влагостойкое, сервисное)
  • Количество камер
  • Размер
  • Дополнительные функции
  • Тип помещения и назначение мансардного окна

Первое, что необходимо определить: что же будет у вас на чердаке. Если вы планируете создать там жилую комнату, спальню, гостиную или детскую – ваш выбор-это классические стандартные мансардные окна. Скорее всего это будет деревянная рама. В случае с бюджетным вариантом – однокамерный пакет, премиум – двухкамерный пакет с расширенным функционалом.

Для ванной, кухни или другой комнаты, где предполагается повышенная влажность необходимо устанавливать специализированные модели, которые не чувствительны к постоянному воздействию влажного воздуха и просты в уходе. Для таких целей рекомендуется рама из дерева, покрытого ПВХ, или же влагостойкие пластиковые мансардные окна.

Если планируется организовывать выход на крышу с целью сервисного обслуживания, необходимо устанавливать сервисные модели, с укрепленной рамой. Вместе с ними, как правило, монтируется техническая ступенька, которая облегчает выход на крышу, и делает его более безопасным. Кстати, купить мансардное окно вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Количество и размер мансардных окон

Размер необходимо выбирать в зависимости от площади помещения. Чем она больше, тем больше необходима площадь остекления. Но не все так просто. Свои ограничения накладывает расстояние между стропилами. Если оно маленькое, появляется необходимость в установке большего количества, для того что бы в комнату все же проникало достаточно солнечного света. Их можно устанавливать как отдельно, так и используя специальный оклад, который можно разместить до 3-х сразу. Таким образом значительно увеличивается площадь остекления, и достигается неповторимый внешний вид.

Камеры стеклопакета и наличие дополнительных функций

Количество камер – важный показатель, от него зависит эффективность и цена. Более дорогие выпускаются с 2-мя камерами, а также с закаленным внешним, и внутренним ламинированным стеклом. Такая комбинация обеспечивает защиту от внешних механических воздействий, а если все-таки разбить внутреннее стекло, то оно не высыплется, а останется на пленке, что делает пребывание в комнате безопасным. Более простые изготавливаются с 1 камерой, как правило, без ламинирования внутреннего стекла.

Что касается дополнительных функций, то они могут быть самые разнообразные, ниже приведены наиболее популярные из них:

  • Вентиляционный клапан для проветривания помещения
  • Усовершенствованное уплотнение для энергосбережения
  • Электроуправление

В последнее вещи можно дооборудовать практически любую модель, установив на него датчик и привод управления. Такое решение удобно в тех случаях, когда установка проводилась в труднодоступных местах, например, в верхней части крыши.

Еще одним интересным решением является модель с двумя ручками, что позволяет открывать удобным для вас способом, и не ограничивает в эксплуатации. Таким уникальным решением могут похвастаться только наши мансардные окна , что и является их отличительной чертой.

В целом процесс выбора несложный и сводится до размера и количества камер, остальные параметры остаются на Ваше предпочтение.