Руководство по уходу за растениями Кордилин — характеристики, полив, лучшие сорта

Кордилин — универсальное и в то же время впечатляющее комнатное растение. Он приобрел свою популярность благодаря характерным красочным листьям. Обычно его выбирают за его пальмообразную форму. Растения Кордилин идеально вписываются в любой дизайн. Они также прекрасно смотрятся в интерьерах в скандинавском и современном стиле. Вы задаетесь вопросом о потребностях кордилина и о том, сложно ли его выращивать? Проверьте, как ухаживать за растением.

Руководство по уходу за растениями Кордилин - характеристики, полив, лучшие сорта

Кордилин  происхождение и характеристики растения

Кордилин — это растение, которое некоторые называют “капустным деревом”. Произрастает в Новой Зеландии и Австралии, а также на островах Океании и в Индокитае.Некоторые сорта также появляются в Индии и тропическом климате Южной Америки.

Благодаря форме пальмы и возможности выращивания в контейнере растения кордилина стали популярным выбором во многих странах по всему миру. Как комнатное растение, при хороших условиях оно может вырасти до 1,5 метров (4,92 фута) в высоту. В природе он может достигать высоты 15 метров (около 49 футов).

У этого растения характерные кожистые листья, которые имеют разный цвет в зависимости от сорта.Во время цветения кордилин образует множество цветочных соцветий с крошечными, интенсивно пахнущими цветками.

Кордилин – происхождение и характеристики растения
Source:lincspplants.co.uk/product/cordyline-red-edge

Кордилин австралийский, широко известный как австралийское капустное дерево, и Кордилин терминальный – растение Ti — самые популярные сорта кордилина. Стройная пальмовая лилия — Cordyline stricta — менее известный сорт.

К наиболее популярным сортам капустного дерева относятся:

  • Кордилина пурпурная – ее листья имеют характерный красно-фиолетовый цвет,
  • Кордилин ‘Ред Стар’ – с листьями красно-коричневого цвета,
  • Cordyline ‘Torbay Dazzler’ – листья зеленые с четкими кремовыми краями,
  • Кордилин ‘Сандэнс’ – его листья зеленые с красной полосой посередине,
  • Cordyline ‘Albertii’ – листья матово-зеленые с нежным красным румянцем и кремовыми полосками по краям.
Самые популярные сорта кордилина
Source:thespruce.com/grow-cordyline-indoors-1902747

Растение Кордилин – уход и потребности

Кордилин требует светлого места с непрямым, умеренным освещением.Выбирая сорта с яркими листьями, выбирайте более освещенное место. Это необходимо, если вы хотите добиться цвета конкретного сорта. Из-за своего происхождения растение выращивают в основном в контейнерах. Летом, когда температура близка к естественной среде обитания, вы можете посадить растение на балконе или во внутреннем дворике.

 

Растения кордилины нуждаются в почве с достаточной проницаемостью. Смесь должна быть богатой гумусом, с нейтральным или кислым уровнем рН. Вы можете приготовить его самостоятельно, выбрав смеси для полива, доступные в садовых магазинах.

Если вы решили выращивать это растение у себя дома, нельзя забывать о пересадке. Молодые кордилины следует пересаживать один раз в год. Что касается более старых растений, достаточно одного раза в 3-4 года.

Растение Кордилин – уход и потребности
Source:homeguides.sfgate.com/care-cordyline-terminalis-36148.html

Как поливать кордилин?

Как комнатное растение, кордилин требует регулярного и частого полива.Он исключительно чувствителен к недостатку воды, что может быть вредным. Чрезмерная сухость может оказать серьезное влияние на здоровье и внешний вид растения.

Владельцам кордилин также следует помнить, что растение не переносит переувлажнения почвы. После полива излишки воды следует вылить из блюдца. Кроме того, ограничьте частоту полива зимой до 1-2 раз в неделю.

 

Поскольку он произрастает в тропическом климате, обязательно опрыскивайте листья растения. Популярным решением является размещение его рядом с увлажнителем воздуха.

Как поливать кордилин?
Source:tropicsathome.com/ti-plant-cordyline-fruticosa/

Нуждаются ли растения кордилины в подкормке?

Выбирая растение кордилин, нужно помнить о сезонной подкормке. Начиная с марта, растение должно получать удобрения при поливе, до конца августа. Повторяйте процедуру раз в 2-3 недели. Продукты, предназначенные для комнатных пальм, — лучший вариант.

Как размножать кордилин?

Кордилины можно размножать верхушечными или боковыми черенками. Черенки длиной 8 сантиметров лучше всего собирать весной. Следующий шаг включает в себя их укоренение и хранение при температуре 24 ° C (75,2 ° F). Вы можете стимулировать процесс, используя гормон для укоренения и полиэтиленовую пленку, чтобы обеспечить растению тепличные условия – идеальные для его быстрого развития.

 

Кордилин – самые опасные вредители и болезни

Проблемы, возникающие в результате неправильного обращения с растением, являются наиболее распространенными проблемами при уходе за кордилинами.Если вы заметили, что листья начали сохнуть и буреют на кончиках и по краям, это означает, что вы, вероятно, переувлажняли растение или недостаточно поливали его.

Если листья начинают сворачиваться или становятся мягкими, растение, вероятно, слишком замерзло. Помните, что кордилин не любит низких температур, а слишком холодная внутренняя среда является основной причиной того, что его листья начинают отмирать. Это можно заметить, если растение подвергается сквозняку. По этой причине растения кордилина требуют комнатной температуры выше 18 °C.

Растение также может страдать от болезней, вызываемых грибками, переносимыми через почву.Пораженное патогенами растение желтеет и увядает. На листьях могут появиться типичные для грибков пятна или плесневое покрытие. Вы можете попытаться спасти кордилин, который был поражен грибками, с помощью противогрибковых средств. Если они не работают, растение нужно выбросить.

Паутинные клещи и трипсы являются наиболее часто встречающимися вредителями, поражающими растения кордилины. От них легко избавиться, используя соответствующие продукты, купленные в садовом магазине. Если заражение не слишком велико, вы можете попробовать натуральные средства, например, лук или чеснок.

Кордилин – самые опасные вредители и болезни
Source:zielony-parapet.pl/wszystkie-rosliny-zp/2569-cordyline-fruticosa-kiwi-kordylina-4361493248321.html

📍 Как выглядит кордилин австралийский?

Кордилин можно спутать с пальмой. По этой причине некоторые люди называют кордилины пальмами. Растение имеет заостренный и густой вид. При хорошем уходе он может вырасти довольно высоким.

📍 Где купить капустное дерево?

Кордилин австралийский становится все более популярным комнатным растением. По этой причине он широко доступен. Ищите этот вид на садовых рынках или в питомниках растений. Иногда кордилины можно найти в цветочных магазинах.

📍 Сколько стоит cordyline australis?

Растения кордилина не самые дешевые, но их цена зависит от их размера. Наиболее часто доступны небольшие растения. В таком случае одно растение обычно стоит не более 15 долларов.

📍 Когда сажать капустное дерево?

Кордилин, как правило, комнатное растение, поэтому его можно сажать в контейнер в любое время года. В любом случае, весна — лучшее время для этого. Таким образом, у растения достаточно времени, чтобы окрепнуть до зимы.