Как вырастить мальву в саду? Руководство по уходу за мальвой

Мальва — это высокое растение, которое выглядит очень величественно в саду. Из-за особенностей ее роста это одно из самых популярных растений среди садоводов. Выращивать ее не сложно даже для тех, кому не хватает опыта, а красивые цветы — награда за весь труд и заботу, уделяемые ей в течение всего года. Проверьте, что вы должны знать о мальве, и научитесь ухаживать за растением.

Как вырастить мальву в саду? Руководство по уходу за мальвой

Мальва – происхождение и характеристики растения

Мальва, или, точнее, Alcea L. — растение из семейства мальвовых. Существует более 80 разновидностей этих растений, произрастающих в разных местах мира. В естественной среде обитания мальва растет в основном в засушливых районах вокруг Средиземного моря.

Мальва развивает свои цветы в течение многих недель, пока они, наконец, не украсили сад во время сезона цветения.Считается исключительно декоративным растением. В настоящее время цветы мальвы снова становятся популярными после периода, когда их заменили другие виды растений.

Мальва – происхождение и характеристики растения
Source:pixabay.com/pl/photos/malwa-kwiaty-kwiat-p%c5%82atki-zak%c5%82ad-3621641/

Среди множества разновидностей мальвовых растений несколько наиболее популярны среди садоводов. В эту группу входят такие растения, как:

 

  • Мальва обыкновенная – Алкея розовая — самый популярный сорт, выращиваемый в основном в сельской местности. У нее характерные крупные, необычные цветы, которые могут быть белыми, красными, розовыми и лавандовыми. Из-за высоты, которой она может достигать, хорошо поддерживать ее тростью, чтобы предотвратить поломку, вызванную сильными порывами ветра или дождем.
  • Русская мальва – Alcea rugosa — сорт с низкими требованиями, устойчивый к морозам. Она происходит из южных регионов России и Украины и может вырасти до 2 метров (6,5 футов) в высоту. Цветет с июня по сентябрь и образует крупные, круглые, светло-желтые цветы.
  • Мальва мальва – известная как мускусная мальва, она обладает сильным и приятным ароматом. Этот сорт вырастает до 60 см (2 фута) в высоту, цветы появляются с середины лета и остаются до осени. Они белые или розовые. Это идеальный сорт мальвы для небольших садов.
  • Мальва высокая – вырастает до 1 м (3 фута) в высоту, на ней развиваются белые цветы. Универсальный сорт, подходящий для цветочных композиций различного ландшафтного дизайна.
Мальва – какие ее самые популярные сорта?
Source:pixabay.com/pl/photos/%d0%bc%d0%b0%d0%b2%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-malwy-5318448/

Как вырастить мальву в саду?

Выращивание мальвы – несложная задача даже для тех, кто никогда раньше не выращивал цветы. Если вы остановили свой выбор на этом растении, обязательно подготовьте трости, чтобы защитить их от случайного поломки. Вы также можете использовать эластичный садовый шпагат.

Если вам интересно, где посадить мальву, обязательно выберите места, защищенные от сильных порывов ветра. Посадка их рядом с забором или стеной здания — идеальный вариант. Благодаря этому они еще лучше защищены от поломки.

Растение цветет практически все лето, но только если оно растет на хорошем месте.Выбирая место для мальвы, помните, что ему нужна не только защита от ветра, но и достаточное количество солнечного света и богатая, проницаемая почва. Растение предпочитает свежую и влажную почву. Но учтите, что мальва не любит заболоченных мест.

 

Мальва – полив

Мальва требует частого полива. Если посадить ее на полном солнце, ей нужно много воды. Но обязательно избегайте ситуаций, когда вода не успевает испариться и вместо этого остается в почве, так как это вредно для растения.

При поливе мальвы избегайте смачивания цветов и листьев, так как это может увеличить их влажность. Это простой способ избавиться от грибковых заболеваний, таких как серая плесень.

Мальва – полив
Source:pixabay.com/pl/photos/malwa-kwiat-r%c3%b3%c5%bcowy-p%c4%85czek-ogr%c3%b3d-1505264/

Нужны ли мальвы для подкормки?

Мальву нужно укреплять регулярными подкормками. Если вы обеспечите растение достаточным количеством питательных веществ, вы сможете улучшить его здоровье и усилить цветение. Выполните следующие действия, чтобы правильно ухаживать за растением:

 

  • подкармливайте мальвы компостом с начала июня каждые 4 недели до конца сезона цветения,
  • первую дозу компоста следует внести до того, как растение начнет цвести, вторая половина апреля — лучшее время.

Как размножить мальву?

Мальвы, оставленные в саду, распространяются сами по себе. Если вы оставите цветы на растении после сезона цветения, на нем появятся мерикарпии с семенами. Осенью они падают на землю, расщепляются и создают саженцы. Если их слишком много или они посажены слишком близко друг к другу, вы можете помочь им и удалить самые слабые саженцы.

Вы также можете размножить мальву самостоятельно. Для этого можно использовать семена, собранные с растений. Вы также можете использовать укорененные черенки.

Как размножить мальву?
Source:pixabay.com/pl/photos/ile-de-re-malwy-lato-kamienie-91974/

Мальва – свойства растения

Мальва — это не просто красивое растение. Ее также ценят за ее свойства и используют в фитотерапии и косметологии. Она богата слизистыми веществами, а также:

  • смолы,
  • минеральные соединения,
  • сахар,
  • флавоноиды.

Вещества растения обладают спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. По этой причине мальва незаменима в аптечке.

Мальва – болезни и вредители

Первый год после посадки мальвы — это время, когда растения следует защищать от слизней и улиток.

Тля — распространенная проблема при выращивании мальвы, но ее можно быстро решить с помощью соответствующих продуктов. Вы можете приобрести их в каждом садовом магазине.

 

Ржавчина мальвы – puccinia mavacearum — наиболее распространенное заболевание, поражающее мальву. Это грибковое заболевание, и, как следует из названия, оно поражает в основном мальвы, в том числе мальвы. Грибок поражает ткани растения, которые со временем отмирают. Болезнь можно распознать по характерным светлым пятнам, которые позже становятся темнее – они появляются на нижней части листьев. Верхняя поверхность листьев покрывается желтыми пятнами. Пораженная ткань увядает и отмирает. Удаление зараженных листьев — хороший способ борьбы с болезнью. Также хорошо опрыскивать растение противогрибковыми средствами, чтобы укрепить структуру тканей растения.

Мальва – болезни и вредители
Source:pixabay.com/pl/photos/malwy-r%c3%b3%c5%bce-rolnicze-ch%c5%82opski-kwiat-4357115/

📍 Что такое мальва?

Мальва — растение из семейства мальвовых. Она не только красиво смотрится в саду, но и несет в себе множество полезных свойств. Существует несколько десятков разновидностей этого растения – они имеют разные размеры и цвета.

📍 Как выглядит мальва?

Мальвы выглядят довольно эффектно. У них характерные длинные стебли, на которых развивается много цветов. В зависимости от сорта они имеют разную окраску.

📍 Когда сеять мальву?

Мальвы следует сажать в период с конца мая по июль. Семена можно посадить в контейнеры и после прорастания доставить в конечный пункт назначения. Это следует делать в сентябре.

📍 Какая почва лучше всего подходит для мальвы?

Если вы решили посадить мальву, убедитесь, что у нее правильная почва. Растение предпочитает богатую и очень проницаемую почву. Она всегда должна быть умеренно влажной. Глинистые почвы не подходят для мальвы, так как они слишком тяжелые.