ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ?

Наличие вентиляции в многоквартирном доме делает пребывание человека комфортным. Такая система может быть принудительной, естественной или смешанной. Какой выбрать, решать вам, в зависимости от особенностей здания и каждой комнаты, которая нуждается в постоянном обновлении воздуха.

Принудительная вентиляция в квартире считается наиболее эффективной, с ее помощью можно добиться удаления отработанного воздуха и притока свежего, при этом кислород может поступать в отдельные комнаты или во всю квартиру. Для создания такой системы необходимо приобрести соответствующее оборудование, которое должно справиться с обновлением воздуха в помещении определенной площади.

ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ?

Принудительная вентиляция в квартире имеет определенные преимущества перед альтернативными решениями. Это включает в себя возможность регулировки мощности системы, бесшумную работу оборудования, а также простоту компоновки. Вы можете приобрести системы, которые будут оснащены функционалом, способным не только обновлять, но и нагревать воздух в холодное время года. Для реализации такой идеи не обязательно обладать особыми навыками, но некоторое внимание следует уделить не только выбору, но и месту установки оборудования. Такая система считается актуальной, если окна выполнены из пластика, через который не может проникать свежий воздух. Кстати, приточную вентиляцию в квартире вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

В связи с тем, что квартиры чаще всего ограничены в свободном пространстве, рекомендуется выбирать устройства компактных размеров, которыми можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. В качестве дополнительного преимущества таких систем практически в каждом блоке имеются обратные клапаны, благодаря которым отработанный воздух не возвращается обратно в комнаты, а при выключенном оборудовании воздух не поступает.

ВИДЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Если вы выбрали принудительную вентиляцию в квартире, то можно установить одну из существующих систем этого типа. Сюда следует отнести конструкцию вытяжки, приточное и приточно-вытяжное оборудование. Первый вариант работает по принципу удаления воздуха из разных помещений. Приточное оборудование обеспечивает нагнетание кислорода, который был очищен, а также нагрет.

Приточное и вытяжное устройства действуют как первая пара разновидностей одновременно. Эти типы систем подразделяются на общеобменные и местные. Первый вариант используется для больших и специализированных помещений и может обслуживать все здание. Для установки такой системы необходимо создать проект вентиляции, которая в процессе эксплуатации будет играть роль приточно-вытяжной. Локальные системы могут быть вытяжными или приточными, их монтаж осуществляется в отдельном помещении. Такая вентиляция предназначена для помещений, в которых должен быть свежий и чистый воздух. К последней в таких случаях обычно предъявляются особые требования. Кроме того, принудительная вентиляция в квартире может быть разделена на моноблочные, а также композитные системы. Первая состоит из отдельных элементов, в то время как вторые элементы состоят из различных компонентов, которые устанавливаются в помещениях здания. Их можно комбинировать и подключать к мощному оборудованию.