Каркасные дома: преимущества

Преимущества и недостатки каркасных домов

По надежности и прочности каркасные дома не уступают постройкам из других материалов. Их основные преимущества:

  • Низкая стоимость и короткие сроки строительства.
  • Прочность соединения строительных элементов друг с другом. Это делает здание менее подверженным повреждениям в результате усадки на проблемных грунтах. Ошибки в строительстве и повреждения не приводят к серьезным последствиям.
  • Для отделки не требуется никаких сложных технологических процессов, отделочные работы можно проводить круглый год.
  • Конструкция легкая, что дает возможность обойтись без мощного фундамента.
  • Хорошая теплоизоляция стен позволяет быстро прогревать помещения и экономить на отоплении.
  • Конструкция стен позволяет скрыть все коммуникации.
  • Архитектурные возможности ограничены только фантазией, вы можете создать практически любую конфигурацию.

Но и у «скелетов» есть определенные недостатки. Но “предупрежден, значит вооружен” — на каждый недостаток есть успешный пример решения проблемы:

  • Короткий срок службы. В ГОСТЕ указано, что срок службы каркасных домов составляет 75 лет. Но, если делать ремонт каждые 25 лет и бережно относиться к конструкции, она прослужит не одно столетие.
  • Низкая экологичность. Не все материалы, используемые в строительстве, изготавливаются из натуральных ингредиентов. Например, панели SIP изготавливаются с использованием синтетических клеев; в качестве утеплителя внутри них используется пенополистирол. Этот момент довольно спорный; вряд ли в настоящее время удастся найти полностью экологичный дом. В итоге все зависит от качества используемых материалов, а значит, и от добросовестности строительной компании.
  • Низкая звукоизоляция. Это следует иметь в виду, если строительство планируется вблизи железных дорог, автомагистралей или аэропортов. Проблема решается просто — необходимо выбрать подходящий звукоизоляционный материал перед началом строительства.
  • Подверженность гниению. При повышенной влажности дерево начинает разрушаться, появляется плесень. Своевременная обработка антисептиками полностью решает эту проблему.

Виды каркасного строительства

Прежде чем купить проект каркасного дома, нужно разобраться, какие бывают виды каркасных домов. Существует 4 основных типа, все остальные разновидности представляют собой сочетание элементов разных модификаций в одном здании. Используются следующие типы зданий:

Каркасные дома из каркаса с перекрытиями

Такие здания еще называют «канадскими домами» Считается, что при их разработке в России за основу были взяты канадские строительные нормы.

Главное отличие в том, что они состоят из нескольких слоев. Каждый слой представляет собой пол, закрепленный на своей платформе основания. Основание (обвязка) первого этажа обычно называют цокольным этажом. Название условное, здание может быть без подвала. Обвязка монтируется непосредственно на фундамент и служит опорой для плит, соединенных лагами. Таким образом, получается щит, внешне напоминающий поддон для транспортировки и хранения товаров.

Вертикальные балки являются основными несущими конструкциями. Внизу они крепятся к горизонтальным балкам, вверху соединяются такими же балками, создавая фундамент для второго этажа. Кстати, каркасные дома спб вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Каркасные дома со сплошными стойками

Такие здания еще называют финскими. Неизвестно, были ли они изобретены в Финляндии или нет, но именно там и на территории соседних стран они получили широкое распространение.

Они отличаются от других типов тем, что их основным несущим элементом является цельная вертикальная конструкция, проходящая через два этажа (отсюда и название — непрерывный). Перекрытия между этажами монтируются на опорные доски, встроенные в основные столбы на уровне второго этажа. Доски являются не только опорой, они стягивают стойки между собой, тем самым увеличивая общую прочность конструкции.

При сооружении сплошных стоек особое внимание необходимо уделять правильному монтажу. Если на первом этаже допустимо даже небольшое отклонение в сторону, возведение второго этажа будет очень затруднено, или вообще невозможно.

Дома из бруса

Этот тип зданий распространен в Германии, их еще называют фахверковыми домами. Их легко отличить от других по внешнему виду — все внешние столбы, поперечные и наклонные стеновые балки видны снаружи. Срок службы больше, чем у других домов. Есть архитектурные памятники, которым 5-6 веков.

В этих конструкциях используются только балки толстого сечения. Из них изготавливают не только вертикальные стойки, но и горизонтальные плиты и диагональные опоры. Это основное отличие, в других конструкциях для перекрытий и лаг используются доски меньшего сечения.

Возведение таких домов более трудоемко из-за того, что части конструкции скрепляются с помощью врезных соединений. Но, есть проекты небольших каркасных домов, в которых балки крепятся болтами.

Каркасно-реечные конструкции

В отличие от вышеуказанных конструкций, вертикальные стойки таких конструкций не только поддерживают стены и перекрытия. Дополнительно они используются в качестве свай. Их вбивают в землю или устанавливают на бетонные опоры. Это дает возможность поднять конструкцию над уровнем земли. Эта функция будет полезна при возведении зданий на заболоченных территориях или в затопленных районах. Еще одним преимуществом является хорошая вентиляция в нижней части дома. Доски остаются сухими, что предотвращает образование плесени.

В домах такого типа нагрузка от крыши и поперечных перекрытий равномерно распределяется по вертикальным стойкам. В пространство между ними монтируются двери, окна или утепленные панели. Если требуется дополнительное усиление, устанавливаются диагональные опоры.

Что входит в базовый пакет проекта

Дома размером 6х8 м считаются стандартным зданием. Разные поставщики предлагают как стандартные проекты, так и индивидуальные, с учетом пожеланий заказчика. Но, несмотря на все различия в архитектуре и дизайне, существует концепция базового оснащения. Это включает в себя:

  • Полы — лаги, потолки, пароизоляционная пленка, половицы (черновые и чистовые).
  • Стены — несущий брус, стеновые панели, утеплитель, отделочные материалы, декоративные элементы.
  • Межэтажные перекрытия — лаги для перекрытия второго этажа, пароизоляционная пленка, половицы (черновые и чистовые).
  • Окна и двери с наличниками и откосами.
  • Крыша — стропила, обрешетка, кровельный материал (обычно металл), утеплитель, ветро-влагозащитная пленка, материалы для отделки.

Обратите внимание! Фундамент обычно не входит в базовые проекты домов, использующих каркасную технологию. Это связано с тем, что выбрать требуемый тип фундамента можно только изучив строительную площадку. В некоторых случаях могут потребоваться геологические изыскания. Это особенно актуально для проблемных почв (высокое содержание влаги, толстый слой гумуса, глинозема).

Если предполагается возводить дом выше одного этажа, лучше доверить такие работы специалистам, неправильный выбор может принести серьезные разочарования в будущем.