Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Помните, что функциональность на первом месте. Прежде чем выбирать шторы для гостиной, вы должны знать, какова их основная цель и зачем они вам нужны. Если цель чисто декоративная, тогда все зависит от стиля. Есть и другие важные причины иметь шторы для гостиной. В основном, они обеспечивают уединение и регулируют количество света, поступающего в комнату. Эти соображения будут определять ваш выбор штор.

Как выбрать шторы для гостиной

  • Для уединения вам нужны шторы для гостиной, которые закрывают окно и защищают от посторонних глаз. Если это ваша цель, может быть полезно сочетать шторы или жалюзи с портьерами. Если вы выберете комбинированные шторы, у вас может быть больше вариантов штор, поскольку они не должны быть такими непрозрачными.
  • Для управления освещением выбор ткани является ключевым.
  • Шторы по-прежнему будут пропускать много естественного света, не допуская попадания прямых солнечных лучей.
  • Ткани среднего веса, такие как постельное белье, пропускают немного света, но меньше, чем полотна.
  • Более плотные ткани в сочетании с подкладкой полностью блокируют естественный свет. Плотные шторы — это вариант со специальной подкладкой, которая не пропускает солнечный свет. Кстати, пошив штор вы можете заказать на страницах специализированного сайта.
Как измерить окна для штор

Другие факторы при выборе штор

  1. Рассмотрите все окна вместе. Чтобы комната выглядела цельной, все шторы должны висеть на одной высоте и быть одинаковой длины.
  2. Высота окна может варьироваться. То, что все они выглядят одинаково, не означает, что они одинаковые, и даже разница в дюймах является большой проблемой. После того, как вы измерите все размеры, обязательно измерьте, как далеко каждое окно находится от потолка. Используйте ту, которая ближе всего к потолку, в качестве мерки для всех высот окна, когда придет время устанавливать фурнитуру для штор.
  3. Чтобы измерить фактический размер каждого окна, измерьте расстояние от верхнего края оконной рамы до подоконника. Для горизонтального измерения измерьте расстояние от внешней стороны одного молдинга до другого

Как измерить шторы

Как измерить шторы

 

Когда придет время снимать мерки для штор, вам нужно будет принять несколько решений:

  • Шторы на заказ или шторы стандартного размера? Если вы собираетесь приобрести шторы для гостиной на заказ, у вас будет бесконечное количество вариантов. К ним относятся высота установки фурнитуры, ширина готовых штор и общая длина. Кроме того, если вы не делаете шторы самостоятельно, вам поможет специалист по пошиву штор при оформлении индивидуального заказа. Если вы работаете со стандартными размерами, вам придется придерживаться основных длин и ширин.

Какой длины должны быть шторы?

Короткие шторы редко бывают привлекательными. Предполагая, что вы ищете шторы для гостиной длиной до пола, вам нужно решить, как вы хотели бы, чтобы они висели. Стандартная длина панели для штор составляет 63 дюйма, 84 дюйма, 95 дюймов, 108 дюймов и 120 дюймов. У вас могут быть ограничения на то, как шторы висят, в зависимости от высоты окна и того, как высоко вы хотите установить штангу.