Что такое психологические тесты и для чего они используются?

Когда вы обращаетесь к офтальмологу по поводу проблем со зрением, вам проведут серию тестов — заставят пройти обследование или проверить глаза на наличие признаков инфекции. Результаты этих тестов помогут им поставить диагноз и назначить вам правильный план лечения: очки или просто глазные капли.

Аналогичным образом, психологи и психиатры проводят тесты, чтобы понять функционирование и поведение человека, чтобы поставить диагноз проблемы с психическим здоровьем и назначить соответствующее лечение.

Что такое психологическая оценка?

Психологическая оценка — это серия тестов, проводимых психологом для сбора информации о том, как люди думают, чувствуют, ведут себя и реагируют. Полученные результаты используются для составления отчета о способностях и поведении человека, известного как психологический отчет, который затем используется в качестве основы для выработки рекомендаций по лечению данного человека.

Психологические оценки и отчеты используются и в других областях — например, в случае планирования карьеры для молодых людей или в процессе подачи заявления о приеме на работу, чтобы определить, насколько хорошо кандидат впишется в открытую роль. Кстати, онлайн тесты доступны на страницах специализированного сайта.

Процедуры, используемые для создания оценки, следующие:

  • Интервью
  • Наблюдение
  • Письменное оценивание
  • Консультации с другими специалистами в области психического здоровья
  • Формальные психологические тесты

Психологическая оценка также используется в других областях, таких как:

  • Образование — для оценки способности учащегося к обучению и прогресса в классе
  • Правовая система — для оценки состояния психического здоровья человека

Что такое психологический тест?

Психологический тест используется для измерения различных способностей человека, таких как его способности в определенной области, когнитивные функции, такие как память и пространственное распознавание, или даже такие черты, как интровертность. Эти тесты основаны на научно проверенных психологических теориях.

Формат теста может варьироваться от заданий с карандашом и бумагой до компьютерных заданий. Они включают в себя такие виды деятельности, как разгадывание головоломок, рисование, решение логических задач и игры на память.

В некоторых тестах также используются техники, известные как проективные техники, целью которых является доступ к бессознательному. В этих случаях ответы испытуемого анализируются с помощью психологической интерпретации и более сложных алгоритмов, чем упомянутые выше непроективные методы. Например, тест Роршаха, широко известный как тест чернильной кляксы, может дать представление о личности человека и его эмоциональном функционировании.

Психологические тесты могут также включать наблюдение за чьими-либо взаимодействиями и поведением. На основании результатов теста будет сделан вывод о присущих индивиду способностях и потенциале.

Что измеряют психологические тесты?

Психологическое тестирование охватывает ряд различных областей:

Оценка психического здоровья

Оценка психического здоровья включает информацию об истории болезни человека, истории его семьи и текущем состоянии его психического здоровья. Оценка помогает определить, есть ли какие-либо проблемы с психическим здоровьем, и соответственно определить диагноз и лечение.

Психолог или психиатр, скорее всего, запишутся на прием с обследования психического здоровья, которое позволит им правильно поставить вам диагноз и начать лечение.

Адаптивные оценки поведения

Они измеряют социальные и практические навыки человека, чтобы определить его способность функционировать на ежедневной основе дома, в школе или на работе; и обычно проводятся вместе с когнитивными тестами.

Например, они могут использоваться для оценки способности ребенка участвовать в социальной деятельности с другими учащимися в школе.

Тестирование способностей

Тест на способности измеряет способность человека выполнять различные виды задач. Это делается для определения областей, в которых их навыки наиболее сильны. Некоторые люди могут лучше справляться с количественными задачами, требующими навыков математического и логического мышления, некоторые — с языком, а некоторые — с творческим мышлением.

Эти тесты используются профессиональными терапевтами для измерения способностей и определения типа профессий или рабочих ролей, для которых может подойти человек. Они также могут использоваться консультантами по вопросам карьеры, чтобы направлять людей к получению высшего образования в тех областях, где они демонстрируют высокие способности.

Когнитивное тестирование

Когнитивный тест измеряет когнитивные способности человека — решение проблем, рассуждение, словарный запас, понимание и память. Они более известны как тесты на интеллект или IQ и используются в области образования для выявления сильных сторон и потенциала человека.

Например, ребенку может быть предложен когнитивный тест для оценки его способностей по разным предметам; это позволяет преподавателям помогать ребенку работать над предметами, с которыми у него возникают проблемы.

Тестирование на образование / достижения

Образовательное тестирование проводится для проверки того, насколько человек продвинулся в изучении определенного предмета, такого как математика, понимание прочитанного, чтобы выявить любые трудности, с которыми они могли столкнуться.

Тесты достижений — это экзамены, которые учащиеся сдают в школах и колледжах.

Судебно-психологическое тестирование

Судебно-медицинская экспертиза используется в правовой сфере, чтобы определить, способен ли подозреваемый совершить преступление, в котором его обвиняют. Он включает в себя когнитивные, личностные и нейропсихологические тесты.

Нейропсихологическое тестирование

Нейропсихологические тесты анализируют, как работает мозг человека, чтобы выявить любые проблемы в его функционировании.

Например, человеку с травмой головы, возможно, придется пройти нейропсихологические тесты, чтобы проверить способность его мозга сохранять информацию.

Оценка личности

Личностный тест фокусируется на личностных чертах человека. Это помогает оценить, является ли человек более интровертированным или экстравертированным, осторожным или спонтанным, и как он может реагировать или реагировать на различные жизненные ситуации.