Как работает аварийный комиссар

Аварийный комиссар-лицо, которое выясняет причины наступления страхового случая и определяет размер убытков .

Согласно квалификационным требованиям аварийный комиссар должен:

  • — иметь высшее образование и быть бакалавром, специалистом или магистром соответствующего направления деятельности;
  • — иметь специальную квалификацию (обладать знаниями для выяснения обстоятельств и причин наступления страхового случая и определения размера убытков), подтвержденную сертификатом учебного заведения, которое готовит аварийных комиссаров в соответствии с лицензией Министерства образования и науки на право осуществления образовательной деятельности;
  • — иметь стаж практической деятельности по специальности не менее, чем три года.

Каждые три года аварийный комиссар должен проходить аттестацию как эксперт определенной специальности.

Подготовку, переподготовку и аттестацию аварийных комиссаров https://oformleniedtp.ru/ проводят учебные заведения, имеющие специальную лицензию Министерства образования и науки на подготовку аварийных комиссаров.

Деятельность аварийного комиссара по выяснению обстоятельств и причин наступления страхового случая и определению размера убытков осуществляется на основании договора со страховщиком.

Аварийный комиссар, в соответствии с договором со страховщиком, имеет право:

  • 1) определять формы и методы выполнения обязательств на основании законодательства и условий договора;
  • 2) с разрешения лица или органа, проводящих расследование, знакомиться с материалами следствия, присутствовать во время проведения следственных действий и возбуждать ходатайства относительно обстоятельств и причин наступления страхового случая;
  • 3) получать необходимые объяснения в письменной или устной форме от сторон, причастных к наступлению страхового случая;
  • 4) предоставлять на запросы Министерства финансов, а также следственных органов информацию об обстоятельствах и причинах наступления страхового случая и причиненном вреде.

Аварийный комиссар, в соответствии с договором со страховщиком, обязан:

  • 1) квалифицированно, беспристрастно, объективно и в указанный срок выполнять свои обязательства;
  • 2) не разглашать никакой информации об объекте страхования без согласия на это страховщика и страхователя.

Аварийный комиссар не может выяснять обстоятельства и причины наступления страхового случая и определять размер убытков:

  • 1) по заказу лиц, с которыми он находится в прямых родстве или находится в служебной или иной зависимости от них;
  • 2) на объектах, к которым аварийный комиссар имеет личный имущественный интерес;
  • 3) по договорам с субъектами, в которых он является учредителем, имеет паи, акции или участвует в управлении ими.

В договоре со страховщиком на выполнение работ по выяснению обстоятельств и причин наступления страхового случая и определения размера убытков могут предусматриваться дополнительные права и обязанности, которые не противоречат законодательству.

Аварийный комиссар, в соответствии с договорами со страховщиком, может привлекаться к делу по желанию страховщика или страхователя.

Основанием для выяснения обстоятельств и причин наступления страхового случая и определения размера убытков является заявление страховщика (страхователя). Выяснение обстоятельств и причин наступления страхового случая проводится на основании заявления страховщика (страхователя), предоставленных им материалов, а также материалов и документов, которые аварийный комиссар вправе требовать.

В заявлении в обязательном порядке отмечают:

  • — дату и место наступления страхового случая;
  • — сведения о наступлении страхового случая;
  • — дату и место страхования, номер полиса;
  • — задача, которую должен выполнить аварийный комиссар;
  • — дату и место составления заявления;
  • — перечень прилагаемых материалов.

В случае необходимости аварийный комиссар может делать запросы о сведениях, связанных со страховым случаем, в правоохранительные органы, банки, медицинские учреждения и другие предприятия, учреждения, организации, которые владеют информацией об обстоятельствах страхового случая, и получать объяснения в письменной форме о причинах и размере причиненного вреда от физических лиц, причастных к этому страховому случаю случае.

В отдельных случаях для выяснения обстоятельств и причин наступления страхового случая и определения размера причиненного вреда аварийный комиссар проводит или организует проведение необходимой экспертизы.

На основании проведенного исследования и собранных документов аварийный комиссар составляет аварийный сертификат.